Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104W Winterreifen

• Premium-Winterreifen mit zertifizierter Schneegriffigkeit für maximale Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Dimension 265/40 R20 bietet perfekte Passform für sportliche SUVs und leistungsstarke Limousinen der gehobenen Klasse.
• Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sichere Fahrten bis 270 km/h bei voller Winterperformance und kontrolliertem Handling.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 104 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis 900 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge.
• Energieeffizienzklasse C1 nach Reifenlabel sorgt für reduzierten Rollwiderstand und optimierten Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
• WinterCraft WP72-Serie vereint sportliche Fahrdynamik mit exzellenten Wintereigenschaften für anspruchsvolle Fahrbedingungen das ganze Jahr über.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,42 €
Ø 150 €
150,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,58 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
150,42 €
Ø 150 €
150,39 € Tiefstpreis
Höchstpreis 167,58 €
ab 150,42 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 150,39 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen sofort lieferbar 150,42 € Versand kostenfrei Gesamt 150,42 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104 W, Winterreifen 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
• WinterCraft WP72 reifen.de WinterCraft WP72 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 154,93 € Versand kostenfrei Gesamt 154,93 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Wp72 265/40R20 104W Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Wp72 265/40R20 104W Xl Bsw 4-7 Werktage 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
150.42 €
Ø 1 Mon.
150 €
Tiefstpreis
150 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WP72 XL 3PMSF 265/40 R20 104W Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 150,42 € Versand kostenfrei Gesamt 150,42 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104 W, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 151,99 € Versand kostenfrei Gesamt 151,99 € → zum Angebot
WinterCraft WP72 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 154,93 € Versand kostenfrei Gesamt 154,93 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Wp72 265/40R20 104W Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 155,71 € Versand kostenfrei Gesamt 155,71 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 265/40 R20 104W WINTERCRAFT WP72 XL FSL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 160,66 € Versand kostenfrei Gesamt 160,66 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WP72 265/40R20 104W XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 160,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 166,94 € → zum Angebot
Kumho 265/40 R20 104W WinterCraft WP72 XL FSL 15441003 reifen COM Angebotsinfo 162,82 € Versand kostenfrei Gesamt 162,82 € → zum Angebot
265/40 R20 104W WinterCraft WP72 XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 162,88 € Versand kostenfrei Gesamt 162,88 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WP72 ( 265/40 R20 104W XL, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 167,58 € Versand kostenfrei Gesamt 167,58 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:57 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104W

Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104W für sportliche Fahrpräzision im Winter

Wenn winterliche Straßenverhältnisse auf sportliche Fahrzeugklassen treffen, brauchen Sie einen Winterreifen, der beide Welten meisterhaft verbindet. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für leistungsstarke Limousinen und SUV entwickelt, die auch bei Kälte, Schnee und Nässe kompromisslose Fahrdynamik verlangen. Mit seiner 265 Millimeter breiten Lauffläche und dem niedrigen Querschnittsverhältnis von 40 garantiert er präzises Handling bei Geschwindigkeiten bis 270 km/h. Die optimierte Profilgestaltung sorgt für exzellente Schneegriffigkeit, während die ausgewogene Gummimischung selbst bei Minusgraden geschmeidig bleibt und kürzere Bremswege ermöglicht.

Souveräne Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen

Die speziell entwickelte Laufflächenmischung dieses Winterreifens meistert anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Hochmoderne Lamellentechnologie verzahnt sich regelrecht mit Schnee und Eis, wodurch Sie maximale Bodenhaftung in kritischen Situationen erleben. Beim Anfahren am Berg, beim Beschleunigen aus der Kurve oder beim Spurwechsel auf winterlichen Autobahnen spüren Sie die Griffigkeit unmittelbar. Die 20-Zoll-Dimension mit einem Tragfähigkeitsindex von 104 trägt sicher Lasten bis 900 Kilogramm pro Reifen – ideal für schwere Premiumfahrzeuge mit gehobener Ausstattung. Das ausgeklügelte Profildesign verhindert Aquaplaning auch bei Matsch und Schneematsch.

Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WP72 265/40 R20 104W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WP72
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
20 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram