TriangleTire EffeXWinter TW421 245/40 R20 99W Winterreifen

• Die 245 mm Reifenbreite kombiniert mit dem 40er Querschnitt garantiert optimale Straßenlage und präzises Handling auch bei Schnee.
• Ausgezeichnete Schneegriffigkeit der Klasse C1 sorgt für verlässliche Traktion und verkürzte Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.
• Der Geschwindigkeitsindex W ermöglicht sicheres Fahren bis 270 km/h und erfüllt höchste Ansprüche sportlicher Fahrer im Winter.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 wird eine Belastbarkeit bis 775 kg pro Reifen gewährleistet, ideal für moderne Limousinen.
• Die professionelle 20-Zoll-Dimension bietet perfekte Passform für gehobene Fahrzeugklassen mit herausragender Winterperformance und Langlebigkeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,51 €
Ø 69 €
68,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,51 €
Ø 69 €
68,46 € Tiefstpreis
Höchstpreis 76,97 €
ab 69,51 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,46 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis EffeX Winter TW421 reifen.de EffeX Winter TW421 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 69,51 € Versand kostenfrei Gesamt 69,51 € → zum Angebot
• Triangle 6959753237147, Winterreifen 245/40 R20 99W Triangle EffexWinter TW-421... GoodTires Triangle 6959753237147, Winterreifen 245/40 R20 99W Triangle EffexWinter TW-421... Lieferzeit 2-5 Werktage 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
• Triangle CBPTW42124M20WFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/40 R20 99 W,... CHECK24 Autoteile Triangle CBPTW42124M20WFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/40 R20 99 W,... 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
• Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ReifenSuche Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen sofort lieferbar 74,29 € Versand kostenfrei Gesamt 74,29 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.51 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
68 €
Preisalarm aktivieren
EffeX Winter TW421 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 69,51 € Versand kostenfrei Gesamt 69,51 € → zum Angebot
Triangle 6959753237147, Winterreifen 245/40 R20 99W Triangle EffexWinter TW-421 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 70,46 € Versand kostenfrei Gesamt 70,46 € → zum Angebot
Triangle CBPTW42124M20WFJ, Triangle EffeXWinter TW421 245/40 R20 99 W, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 70,99 € Versand kostenfrei Gesamt 70,99 € → zum Angebot
Triangle Effexwinter TW421 XL 3PMSF 245/40 R20 99W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 74,29 € Versand kostenfrei Gesamt 74,29 € → zum Angebot
Triangle Wi car-tyres EffeX Winter TW421 ( 245/40 R20 99W XL, mit Felgenschutzleiste Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 75,96 € Versand kostenfrei Gesamt 75,96 € → zum Angebot
Triangle EffeXWinter TW421 245/40 R20 99 W XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 76,97 € + 6,00 € Versand Gesamt 82,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht TriangleTire EffeXWinter TW421 245/40 R20 99W

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/40 R20 99W für souveräne Winterfahrten

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, bietet dieser Winterreifen zuverlässige Traktion auf Schnee und Eis. Die optimierte Gummimischung gewährleistet hervorragende Schneegriffigkeit selbst bei extremen Minusgraden. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 270 km/h vereint das Modell sportliche Fahrleistung mit winterlicher Sicherheit. Die Dimension 245/40 R20 macht ihn zur perfekten Wahl für anspruchsvolle Fahrzeuge, die auch in der kalten Jahreszeit dynamisches Fahrverhalten nicht missen möchten.

Maximaler Grip bei winterlichen Straßenverhältnissen

Das speziell entwickelte Profildesign sorgt für optimalen Kontakt zur Fahrbahn bei Schnee, Matsch und Nässe. Die ausgeprägten Lamellen greifen effektiv in Schneedecken ein und vermitteln Ihnen ein sicheres Fahrgefühl beim Beschleunigen und Bremsen. Die Entwässerungskanäle leiten Schneematsch und Wasser zügig ab, wodurch Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert werden. Ob auf verschneiten Landstraßen oder nassen Autobahnen – der Reifen bietet konstante Haftung und kurze Bremswege. Die Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen garantiert zudem ausreichende Reserven für schwere Limousinen und SUV.

TriangleTire EffeXWinter TW421 245/40 R20 99W Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TriangleTire EffeXWinter TW421 245/40 R20 99W? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Triangle EffeXWinter TW421
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
99 (bis 775 kg)
Größen
20 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram