Optimo Winter GT 225/60 R17 103V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellenten Halt und verlässliche Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen.
• Dimension 225/60 R17 bietet ideale Balance zwischen Fahrkomfort und präziser Lenkung für mittelgroße Fahrzeuge und SUVs.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei optimaler Winterperformance und Stabilität.
• Tragfähigkeitsindex 103 garantiert zuverlässige Belastbarkeit bis 875 kg pro Reifen für vollbeladene Fahrzeuge.
• Effiziente Reifenlabel-Klasse C1 bietet ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand, Nasshaftung und reduziertem Kraftstoffverbrauch.
• Hochwertige Serie mit fortschrittlicher Winterreifen-Technologie vereint Sicherheit, Langlebigkeit und zuverlässige Performance unter härtesten Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
87,50 €
Ø 100 €
86,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,19 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
87,50 €
Ø 100 €
86,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 108,19 €
ab 87,50 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 86,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/60 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/60 R17 103 V, Winterreifen 2-4 Tage 92,27 € Versand kostenfrei Gesamt 92,27 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/60 R17 103V XL 4PR... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/60 R17 103V XL 4PR... 1-3 Werktage 97,63 € Versand kostenfrei Gesamt 97,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
87.5 €
Ø 1 Mon.
100 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/60 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 87,50 € Versand kostenfrei Gesamt 87,50 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/60 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 92,27 € Versand kostenfrei Gesamt 92,27 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 96,68 € Versand kostenfrei Gesamt 96,68 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/60 R17 103V XL 4PR SBL ) Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 97,63 € Versand kostenfrei Gesamt 97,63 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/60R17 103V XL SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 97,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 103,58 € → zum Angebot
Optimo 225/60 R17 103V Winter GT OW31 XL 15439666 reifen COM Angebotsinfo 99,76 € Versand kostenfrei Gesamt 99,76 € → zum Angebot
225/60 R17 103V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 108,19 € Versand kostenfrei Gesamt 108,19 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 225/60 R17 103V

Optimo Winter GT 225/60 R17 103V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn die Temperaturen fallen und Schnee sowie Eis die Fahrbahn bedecken, benötigen Sie einen zuverlässigen Partner für Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt mit hervorragender Schneegriffigkeit und bietet Ihnen selbst bei extremen Wetterbedingungen optimalen Halt. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert kurze Bremswege auf winterlichen Straßen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h und einer Tragfähigkeit bis 875 kg vereint das Modell Leistung und Stabilität für anspruchsvolle Fahrten in der kalten Jahreszeit.

Präzise Lenkbarkeit und verlässlicher Grip auf Schnee und Eis

Das durchdachte Profil mit seiner Lamellentechnologie greift präzise in verschneite und vereiste Fahrbahnen. Bei Kurvenfahrten auf winterlichen Landstraßen profitieren Sie von stabiler Spurführung und direktem Lenkverhalten. Die 225 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 60er Querschnittsverhältnis sorgt für eine optimale Balance zwischen Komfort und Fahrdynamik. Selbst bei plötzlichen Ausweichmanövern bleibt der Reifen kontrollierbar und vermittelt Ihnen jederzeit ein sicheres Fahrgefühl. Die Energieeffizienzklasse C1 gewährleistet zudem einen moderaten Rollwiderstand für angemessenen Kraftstoffverbrauch während der Wintersaison.

Optimo Winter GT 225/60 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 225/60 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram