Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99V Winterreifen

• Die hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für zuverlässige Traktion und sicheres Fahrverhalten auf winterlichen Straßen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine optimale Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Das Querschnittsverhältnis von 50 gewährleistet eine präzise Fahrzeugkontrolle bei gleichzeitig gutem Fahrkomfort.
• Eine Reifenbreite von 225 mm ermöglicht eine große Aufstandsfläche für verbesserte Straßenhaftung und Kurvenstabilität.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 99 können pro Reifen bis zu 775 kg Last sicher getragen werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,87 €
Ø 116 €
112,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,41 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
118,87 €
Ø 116 €
112,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 135,41 €
ab 118,87 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518818GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518818GA 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 1 - 3 Werktage 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) 3-4 Werktage 120,26 € Versand kostenfrei Gesamt 120,26 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 126,63 € Versand kostenfrei Gesamt 126,63 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
118.87 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
112 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518818GA giga-reifen Angebotsinfo 118,87 € Versand kostenfrei Gesamt 118,87 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc, mit Felgenrippe ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 120,26 € Versand kostenfrei Gesamt 120,26 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,63 € Versand kostenfrei Gesamt 126,63 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/50R18 99V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 133,46 € → zum Angebot
Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 225/50 R18 99V XL EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 132,13 € Versand kostenfrei Gesamt 132,13 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 135,41 € + 5,95 € Versand Gesamt 141,36 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99V

Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99V für unübertroffene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit. Dieser Premium-Winterreifen überzeugt durch herausragende Griffigkeit auf Schnee und Eis, gepaart mit exzellentem Handling auf nassen und trockenen Straßen. Fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für optimale Traktion und kürzere Bremswege, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen. Autofahrer profitieren von gesteigertem Fahrkomfort und erhöhter Kontrolle, was das Fahren bei niedrigen Temperaturen deutlich sicherer und angenehmer gestaltet.

Überlegene Traktion bei Eis und Schnee

Die innovative Profilgestaltung des Winterreifens maximiert die Bodenhaftung auf verschneiten und vereisten Oberflächen. Zahlreiche Einkerböffnungen und Lamellen greifen effektiv in die Schneedecke und sorgen für erstklassige Traktion. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel, was die Haftung zusätzlich verbessert. Diese Eigenschaften ermöglichen ein sicheres Anfahren, präzises Lenken und zuverlässiges Bremsen – selbst unter extremsten Winterbedingungen.

Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/50 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram