Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet exzellente Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen im Winter.
• Mit einer Dimension von 225/45 R19 passt dieser Winterreifen perfekt auf moderne Mittelklasse- und Premium-Fahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis zu 240 km/h bei gleichzeitig zuverlässiger Winterperformance.
• Die Tragfähigkeit von 710 kg pro Reifen (Index 96) bietet ausreichend Stabilität für vollbeladene Fahrzeuge.
• Die Kraftstoffeffizienzklasse C sorgt für reduzierten Rollwiderstand und damit für wirtschaftliches Fahren in der kalten Jahreszeit.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,49 €
Ø 138 €
132,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,40 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
139,49 €
Ø 138 €
132,27 € Tiefstpreis
Höchstpreis 154,40 €
ab 139,49 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 132,27 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96 V, Winterreifen 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen sofort lieferbar 140,41 € Versand kostenfrei Gesamt 140,41 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 225/45 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518813GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 225/45 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518813GA 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
139.49 €
Ø 1 Mon.
138 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect FR XL 3PMSF 225/45 R19 96V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 140,41 € Versand kostenfrei Gesamt 140,41 € → zum Angebot
WinTech NewGen reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 225/45 R19 96V XL EVc, mit Felgenrippe ) GI-R-518813GA giga-reifen Angebotsinfo 142,16 € Versand kostenfrei Gesamt 142,16 € → zum Angebot
Viking Winterreifen motorcycle-tyres WinTech NewGen ( 225/45 R19 96V XL EVc, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 144,26 € Versand kostenfrei Gesamt 144,26 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 225/45R19 96V (EVc) XL FR BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 154,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 160,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96V

Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96V für höchste Sicherheit im Winter

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach absoluter Zuverlässigkeit und Kontrolle. Dieser Winterreifen wurde speziell entwickelt, um Ihnen bei Schnee, Eis und Nässe maximale Fahrsicherheit zu bieten. Die ausgezeichnete Schneegriffigkeit sorgt dafür, dass Sie auch bei extremen Witterungsbedingungen stets die Kontrolle behalten. Das durchdachte Profil gewährleistet optimale Traktion auf verschneiten Fahrbahnen und verkürzt den Bremsweg erheblich. Mit einer Tragfähigkeit bis 710 kg pro Reifen meistert das Modell selbst anspruchsvolle Belastungen mühelos.

Hervorragende Griffigkeit auf winterlichen Straßen

Die spezielle Gummimischung des Winterreifens bleibt auch bei Minusgraden elastisch und garantiert exzellenten Grip auf eisigen Oberflächen. Dank der optimierten Lamellenstruktur wird Wasser effektiv aus der Aufstandsfläche verdrängt, was Aquaplaning-Risiken deutlich minimiert. Die präzise abgestimmte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege auf Schnee und Eis. Bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h beweist das System seine Hochleistungsfähigkeit und bietet selbst auf winterlichen Autobahnen ein beruhigendes Fahrgefühl. Die Reifenbreite von 225 Millimetern garantiert eine optimale Balance zwischen Spurstabilität und Lenkpräzision.

Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 225/45 R19 96V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
96 (bis 710 kg)
Größen
19 Zoll
45
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram