Michelin Alpin 5 255/40 R21 102V XL Winterreifen
(4)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 21 Zoll
Geschwindigkeitsindex: bis 240 km/h (V)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1%
ab
259,99 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
Michelin 471816, Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/40 R21 102 V, Winterreifen,
2-4 Tage
259,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 259,99 €
→ zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 SUV RG XL 3PMSF 255/40 R21 102V Winterreifen
sofort lieferbar
260,62 €
Versand kostenfrei
Gesamt 260,62 €
→ zum Angebot
-
Reifen Winter Michelin Pilot Alpin 5 SUV 255/40 R21 102V XL Auf Lager 266,85 € Versand kostenfrei Gesamt 266,85 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 3-4 Werktage
276,68 €
Versand kostenfrei
Gesamt 276,68 €
→ zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Michelin Alpin 5 255/40 R21 102V XL Test
5/5
★★★★★
perfekter Ersatzreifen
schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Guter Händler
Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top
Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
1/5
★☆☆☆☆
Habe Reifen erhalten mit 6mm profiltiefe
Finger weg. Wenn ich sowas bekommt mpsst ihr mindestens 1-2 monate warten um einen zu tauschen! Katastrophen habe nach 3 Monaten dann mein Geld erhalten (1200€). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Serie
Michelin Alpin 5
Reifenmerkmal
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
102 (bis 850 kg)
Größen
Felgendurchmesser
21 Zoll
Querschnittsverhältnis
40
Reifenbreite
255
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Alle Winterreifen 225/45 R17 entdecken
Alles, was du über Winterreifen 225/45 R18 wissen musst
Entdecke beliebte Winterreifen Querschnittsverhältnis 40 %-Modelle
Faktencheck: Winterreifen 205/60 R16
Beste Winterreifen Reifenbreite 255 mm im Überblick
Winterreifen 175/65 R14 erklärt für Einsteiger
Winterreifen 215/55 R16 in der Übersicht
Diese Winterreifen 225/55 R17 lohnen sich 2026
Beliebte Themen
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %
Reifenbreite 195 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
V (bis 240 km/h)
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
21 Zoll
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 195 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %