Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 255/60 R18 112V XL Winterreifen
(5)
–
Rezension schreiben
Reifentyp: Winterreifen
Felgendurchmesser: 18 Zoll
Kraftstoffeffizienz: C
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0%
ab
192,25 €
beliebte Angebote
alle anzeigen
-
Günstigster Preis
ReifenWinter Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 255/60R18 112V XL SUV Auf Lager 192,25 € Versand kostenfrei Gesamt 192,25 € → zum Angebot
-
Michelin Pilot Alpin 5 SUV Elect XL 3PMSF 255/60 R18 112V Winterreifen
sofort lieferbar
194,09 €
Versand kostenfrei
Gesamt 194,09 €
→ zum Angebot
-
MICHELIN PILOT ALPIN 5 SUV 255/60R18 112V XL Winterreifen, Nasshaftung: C
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
198,36 €
Versand kostenfrei
Gesamt 198,36 €
→ zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
204,70 €
Versand kostenfrei
Gesamt 204,70 €
→ zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:41 Uhr.
Michelin PILOT ALPIN 5 SUV 255/60 R18 112V XL Test
5/5
★★★★★
Sehr gute Leisungspreisverhältnis
Sehr gute Leisungspreisverhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
perfekter Ersatzreifen
schnelle Lieferung, top Preis Leistung Verhältnis. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
5/5
★★★★★
Guter Händler
Alles perfekt gelaufen, bestellten Reifen pünktlich, richtig und preisgünstig geliefert. Händler kann und darf man weiter empfehlen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
4/5
★★★★☆
Top
Empfehlenswert , Lieferung und Qualität in Ordnung. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Allgemeine Daten
Reifentyp
Winterreifen
Montage
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
Kraftstoffeffizienz
C
Nasshaftung
B
Rollgeräuschklasse
2
Leistungsfähigkeit
Geschwindigkeitsindex
bis 240 km/h (V)
Tragfähigkeitsindex
112 (bis 1120 kg)
Größen
Felgendurchmesser
18 Zoll
Querschnittsverhältnis
60
Reifenbreite
255
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Technik erklärt: Winterreifen 195/65 R15
Beliebte Winterreifen 225/45 R17 im Jahr 2026
Praxiswissen zu Winterreifen 225/55 R17
Winterreifen Querschnittsverhältnis 60 % entdecken – kompakt & verständlich
Winterreifen 195/55 R16 – einfach gut informiert
Darum lohnt sich Winterreifen 175/65 R14
Entdecke beliebte Winterreifen 215/55 R16-Modelle
Jetzt Winterreifen 205/60 R16 vergleichen
Beliebte Themen
V (bis 240 km/h)
18 Zoll
Nasshaftung B
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 215 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
Reifenbreite 255 mm
Reifenbreite 205 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 55 %
19 Zoll W (bis 270 km/h)
Reifenbreite 215 mm 16 Zoll Querschnittsverhältnis 65 %
Reifenbreite 225 mm 17 Zoll Querschnittsverhältnis 50 %
14 Zoll bis 50 Euro
Reifenbreite 185 mm 15 Zoll Querschnittsverhältnis 60 %