Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88T Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet eine ausgewogene Balance zwischen Fahrkomfort und Handling.
• Mit einer Reifenbreite von 185 mm wird eine stabile Straßenlage bei verschiedenen Winterbedingungen gewährleistet.
• Der Geschwindigkeitsindex T ermöglicht sichere Fahrten mit bis zu 190 km/h auch bei niedrigen Temperaturen.
• Dank des Tragfähigkeitsindex von 88 können Lasten bis zu 560 kg pro Reifen sicher transportiert werden.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,08 €
Ø 59 €
56,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
60,08 €
Ø 59 €
56,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 66,95 €
ab 60,08 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 56,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) GI-R-512088GA giga-reifen Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) GI-R-512088GA 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
• WinTech NewGen reifen.de WinTech NewGen 2-4 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
• Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) Voelkner marketplace Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) 3-4 Werktage 60,55 € Versand kostenfrei Gesamt 60,55 € → zum Angebot
• Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen sofort lieferbar 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
60.08 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
57 €
Preisalarm aktivieren
WinTech NewGen ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) GI-R-512088GA giga-reifen Angebotsinfo 60,08 € Versand kostenfrei Gesamt 60,08 € → zum Angebot
Viking WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 60,55 € Versand kostenfrei Gesamt 60,55 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen Elect 3PMSF 185/65 R15 88T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 63,32 € Versand kostenfrei Gesamt 63,32 € → zum Angebot
Viking Wi car-tyres WinTech NewGen ( 185/65 R15 88T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 66,66 € Versand kostenfrei Gesamt 66,66 € → zum Angebot
VIKING WINTECH NEWGEN (EVc) 185/65R15 88T (EVc) BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 66,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 72,89 € → zum Angebot
Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88 T, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 66,95 € Versand kostenfrei Gesamt 66,95 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:23 Uhr.

Testbericht Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88T

Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88T - Wintermeister für sicheres Fahren

Erleben Sie überlegene Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Witterungsbedingungen, bietet dieses Modell herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst bei extremen Minustemperaturen. Autofahrer profitieren von einem deutlich verbesserten Fahrkomfort und erhöhter Kontrolle in kritischen Situationen.

Fortschrittliche Technologie für optimale Winterperformance

Die ausgeklügelte Profilgestaltung dieses Winterreifens gewährleistet eine effiziente Wasserableitung und reduziert die Gefahr von Aquaplaning erheblich. Dank der speziellen Gummimischung bleibt der Reifen auch bei Kälte flexibel und passt sich optimal an die Fahrbahnoberfläche an. Dies resultiert in präzisem Handling und verbesserter Lenkreaktion auf winterlichen Straßen. Die robusten Profilblöcke sorgen zudem für eine gleichmäßige Druckverteilung, was die Laufleistung des Reifens deutlich erhöht.

Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Viking Wintech Newgen 185/65 R15 88T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Viking WinTech NewGen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
88 (bis 560 kg)
Größen
15 Zoll
65
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram