Falken EuroWinter HS02 185/60 R16 86H Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Wetterbedingungen.
• Die Reifenbreite von 185 mm sorgt für optimale Bodenhaftung und Stabilität auf schneebedeckten und nassen Straßen.
• Ein Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnfahrten auch bei winterlichen Verhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 86 können Lasten bis zu 530 kg pro Reifen sicher transportiert werden, passend für viele Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,94 €
Ø 83 €
81,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,77 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
82,94 €
Ø 83 €
81,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 132,77 €
ab 82,94 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 81,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen sofort lieferbar 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 1-3 Werktage 84,92 € Versand kostenfrei Gesamt 84,92 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R16 86H, VCe BLK ) GI-D-134920GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R16 86H, VCe BLK ) GI-D-134920GA 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
• Falken 185/60 R16 86H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 185/60 R16 86H Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 98,50 € Versand kostenfrei Gesamt 98,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.94 €
Ø 1 Mon.
83 €
Tiefstpreis
82 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 185/60 R16 86H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 82,94 € Versand kostenfrei Gesamt 82,94 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 84,92 € Versand kostenfrei Gesamt 84,92 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R16 86H, VCe BLK ) GI-D-134920GA giga-reifen Angebotsinfo 84,96 € Versand kostenfrei Gesamt 84,96 € → zum Angebot
Falken 4250427431710, Winterreifen 185/60 R16 86H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 85,46 € Versand kostenfrei Gesamt 85,46 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 185/60 R16 86 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 85,49 € Versand kostenfrei Gesamt 85,49 € → zum Angebot
FALKEN 353762, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 185/60 R16 Tl 86h * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 85,74 € Versand kostenfrei Gesamt 85,74 € → zum Angebot
1x Falken EUROWINTER HS02 Winterreifen 185/60 R16 86H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 85,87 € Versand kostenfrei Gesamt 85,87 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/60R16 86H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 86,16 € Versand kostenfrei Gesamt 86,16 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 185/60 R16 86H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 86,66 € + 4,99 € Versand Gesamt 91,65 € → zum Angebot
Falken 353762, Falken Eurowinter Hs02 185/60 R16 86H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 88,45 € Versand kostenfrei Gesamt 88,45 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 185/60R16 86H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 89,06 € + 5,95 € Versand Gesamt 95,01 € → zum Angebot
Falken 353762, Falken 185/60 R16 86H Eurowinter HS02 BLK, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 89,55 € Versand kostenfrei Gesamt 89,55 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 185/60 R16 86H

Falken EuroWinter HS02 185/60 R16 86H - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem leistungsstarken Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei eisigen Temperaturen und Schneefall nicht auf Fahrkomfort und Präzision verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, was Ihre Fahrsicherheit selbst unter schwierigsten Bedingungen erhöht. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei Kälte, während das ausgeklügelte Profildesign effektiv Nässe und Matsch ableitet.

Optimierte Laufleistung und Kraftstoffeffizienz

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Langlebigkeit und Wirtschaftlichkeit. Die innovative Laufflächenkomposition reduziert den Rollwiderstand spürbar, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt. Gleichzeitig sorgt die robuste Konstruktion für eine erhöhte Kilometerleistung, sodass Sie länger von den exzellenten Wintereigenschaften profitieren. Das ausgewogene Verhältnis zwischen Leistung und Effizienz macht diesen Reifen zur idealen Wahl für kostenbewusste Fahrer, die keine Kompromisse bei der Sicherheit eingehen möchten.

Falken EuroWinter HS02 185/60 R16 86H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 185/60 R16 86H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
86 (bis 530 kg)
Größen
16 Zoll
60
185

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram