Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL Winterreifen

• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit für sichere Fahrten bei Eis und Schnee.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 545 kg pro Reifen für verbesserte Stabilität.
• Dank des Geschwindigkeitsindex V ermöglicht dieser Winterreifen Fahrten mit bis zu 240 km/h für sportliche Fahrleistungen.
• Die spezielle Gummimischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und optimale Bodenhaftung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Querschnittsverhältnis von 40 bietet dieser Reifen eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort.
• Als C1-klassifizierter Reifen erfüllt er die strengen europäischen Standards für Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und Geräuschemissionen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,85 €
Ø 114 €
113,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,84 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
113,85 €
Ø 114 €
113,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 141,84 €
ab 113,85 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 113,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen sofort lieferbar 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP21540017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 215/40... mcpneu VREDESTEIN AP21540017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 215/40... Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,10 € Versand kostenfrei Gesamt 119,10 € → zum Angebot
• 1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S Kaufland 1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S 4-5 Werktage 120,41 € Versand kostenfrei Gesamt 120,41 € → zum Angebot
• Vredestein 215/40 R17 87V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/40 R17 87V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 132,82 € Versand kostenfrei Gesamt 132,82 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
113.85 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
114 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/40 R17 87V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,85 € Versand kostenfrei Gesamt 113,85 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21540017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl M+s 3pmsf - 215/40 R17 Tl mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 119,10 € Versand kostenfrei Gesamt 119,10 € → zum Angebot
1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/40 R17 87V XL M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 120,41 € Versand kostenfrei Gesamt 120,41 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/40R17 87V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 121,11 € Versand kostenfrei Gesamt 121,11 € → zum Angebot
Vredestein AP21540017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 121,81 € Versand kostenfrei Gesamt 121,81 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 215/40 R17 87V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 121,94 € Versand kostenfrei Gesamt 121,94 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802690, Winterreifen 215/40 R17 87V Vredestein Wintrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 122,46 € Versand kostenfrei Gesamt 122,46 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R17 87 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 122,49 € Versand kostenfrei Gesamt 122,49 € → zum Angebot
Vredestein AP21540017VWPPA02, Vredestein 215/40 R17 87V Wintrac Pro+ XL FSL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 122,77 € Versand kostenfrei Gesamt 122,77 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/40 R17 87 V XL FSL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 123,36 € + 6,00 € Versand Gesamt 129,36 € → zum Angebot
215/40 R17 87V Wintrac Pro+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 124,09 € Versand kostenfrei Gesamt 124,09 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 18:04 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL

Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL für sicheres Winterfahren

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Fahrdynamik verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, ohne dabei Abstriche bei Komfort und Laufleistung zu machen. Seine innovative Gummimischung und das fortschrittliche Profildesign sorgen für optimale Bodenhaftung und kurze Bremswege – selbst bei extrem niedrigen Temperaturen.

Maximale Kontrolle bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dank der ausgeklügelten Lamellentechnologie bietet dieser Winterreifen ein Höchstmaß an Kontrolle und Stabilität. Die zahlreichen Einschnitte im Profil greifen effektiv in Schnee und Matsch, während die breiten Längsrillen zuverlässig Wasser und Schneematsch ableiten. So bleibt der Kontakt zur Straße jederzeit optimal erhalten. Die spezielle Silica-Mischung gewährleistet zudem exzellente Haftung auf nassen und vereisten Oberflächen, was die Fahrsicherheit in kritischen Situationen deutlich erhöht.

Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 215/40 R17 87V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
87 (bis 545 kg)
Größen
17 Zoll
40
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram