Goodyear UG Performance 3 265/35 R21 101V XL FP Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen garantiert optimale Leistung bei kalten Temperaturen und auf schneebedeckten Straßen.
• Ein verbesserter Schneegriff ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Oberflächen und reduziert das Risiko von Rutschpartien in kritischen Situationen.
• Die Extra Load Kennzeichnung weist auf eine erhöhte Tragfähigkeit hin, ideal für schwerere Fahrzeuge oder bei häufigem Transport von Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V sind Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h möglich, was eine dynamische Fahrweise auch im Winter erlaubt.
• Der Tragfähigkeitsindex 101 ermöglicht eine Belastung von bis zu 825 kg pro Reifen, was Stabilität und Sicherheit auch bei voller Beladung gewährleistet.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
280,79 €
Ø 276 €
270,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,20 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
280,79 €
Ø 276 €
270,51 € Tiefstpreis
Höchstpreis 360,20 €
ab 280,79 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 270,51 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 280,79 € Versand kostenfrei Gesamt 280,79 € → zum Angebot
• 265/35R21 101V XL UG PERF 3 FP EVR Amazon 265/35R21 101V XL UG PERF 3 FP EVR Auf Lager 285,70 € Versand kostenfrei Gesamt 285,70 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 265/35 R21 101V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 265/35 R21 101V Winterreifen sofort lieferbar 285,98 € Versand kostenfrei Gesamt 285,98 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526448897, Winterreifen 265/35 R21 101V Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526448897, Winterreifen 265/35 R21 101V Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 287,78 € Versand kostenfrei Gesamt 287,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
280.79 €
Ø 1 Mon.
276 €
Tiefstpreis
271 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 280,79 € Versand kostenfrei Gesamt 280,79 € → zum Angebot
265/35R21 101V XL UG PERF 3 FP EVR Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 285,70 € Versand kostenfrei Gesamt 285,70 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 265/35 R21 101V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 285,98 € Versand kostenfrei Gesamt 285,98 € → zum Angebot
Goodyear 4038526448897, Winterreifen 265/35 R21 101V Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 287,78 € Versand kostenfrei Gesamt 287,78 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 265/35 R21 101 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 287,81 € + 2,99 € Versand Gesamt 290,80 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 265/35 R21 101V XL EDR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 287,88 € Versand kostenfrei Gesamt 287,88 € → zum Angebot
GOODYEAR 720253, Goodyear - Ultragrip Performance 3 Xl Mfs Evr Bsw M+s 3pmsf - 265/35 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 291,70 € Versand kostenfrei Gesamt 291,70 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 265/35 R21 101 V EDT XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 292,69 € + 6,00 € Versand Gesamt 298,69 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 265/35 R21 101V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 293,64 € Versand kostenfrei Gesamt 293,64 € → zum Angebot
Goodyear 720253, Goodyear Ultragrip Performance 3 265/35 R21 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 294,69 € Versand kostenfrei Gesamt 294,69 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 265/35R21 101V (EVR) XL MFS BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,39 € Versand kostenfrei Gesamt 296,39 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 265/35R21 101V (EVR) XL MFS BSW, Nasshaftung: Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 306,38 € + 5,95 € Versand Gesamt 312,33 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:22 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UG Performance 3 265/35 R21 101V XL FP

Goodyear UG Performance 3 265/35 R21 101V XL FP Winterreifen für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Leistung in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er überragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das aggressive Profildesign für zuverlässige Kontrolle in herausfordernden Winterbedingungen sorgt.

Maximale Stabilität und Präzision bei Hochgeschwindigkeit

Dieser Winterreifen überzeugt mit herausragender Stabilität und Lenkpräzision. Die verstärkte Seitenwandkonstruktion verleiht dem Reifen eine erhöhte Steifigkeit, was sich besonders bei schnellen Kurvenfahrten und plötzlichen Ausweichmanövern bemerkbar macht. Durch die optimierte Aufstandsfläche wird der Kontakt zur Straße maximiert, was zu einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen auf nassen und verschneiten Fahrbahnen führt.

Goodyear UG Performance 3 265/35 R21 101V XL FP Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UG Performance 3 265/35 R21 101V XL FP? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UG Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
21 Zoll
35
265
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram