Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98H XL R0 Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen für zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren auf verschneiten Straßen und verbessert die Kontrolle bei winterlichen Verhältnissen.
• XL-Ausführung (Extra Load) bietet erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 750 kg pro Reifen für zusätzliche Stabilität.
• Breite Dimension von 245 mm und Querschnittsverhältnis von 40 sorgen für optimale Straßenhaftung und präzises Handling.
• Entwickelt für Hochgeschwindigkeitsfahrten bis 210 km/h (H-Index) bei gleichzeitiger Gewährleistung von Sicherheit und Leistung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
214,69 €
Ø 215 €
214,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,48 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
214,69 €
Ø 215 €
214,56 € Tiefstpreis
Höchstpreis 296,48 €
ab 214,69 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,56 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 214,69 € Versand kostenfrei Gesamt 214,69 € → zum Angebot
• Goodyear Ultragrip Performance 3 XL R0 3PMSF 245/40 R19 98H Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 XL R0 3PMSF 245/40 R19 98H Winterreifen sofort lieferbar 218,94 € Versand kostenfrei Gesamt 218,94 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 245/40 R19 98H XL, R0 ) Voelkner marketplace Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 245/40 R19 98H XL, R0 ) 3-4 Werktage 218,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 223,97 € → zum Angebot
• Goodyear 4038526355829, Winterreifen 245/40 R19 98H Goodyear UltraGrip... GoodTires Goodyear 4038526355829, Winterreifen 245/40 R19 98H Goodyear UltraGrip... Lieferzeit 2-5 Werktage 220,03 € Versand kostenfrei Gesamt 220,03 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
214.69 €
Ø 1 Mon.
215 €
Tiefstpreis
215 €
Preisalarm aktivieren
UltraGrip Performance 3 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 214,69 € Versand kostenfrei Gesamt 214,69 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 XL R0 3PMSF 245/40 R19 98H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 218,94 € Versand kostenfrei Gesamt 218,94 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 245/40 R19 98H XL, R0 ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 218,98 € + 4,99 € Versand Gesamt 223,97 € → zum Angebot
Goodyear 4038526355829, Winterreifen 245/40 R19 98H Goodyear UltraGrip Performance 3 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 220,03 € Versand kostenfrei Gesamt 220,03 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 220,06 € + 2,99 € Versand Gesamt 223,05 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 245/40 R19 98H XL, R0 ) GI-R-498329GA giga-reifen Angebotsinfo 220,39 € Versand kostenfrei Gesamt 220,39 € → zum Angebot
Goodyear 588322, Goodyear Ultragrip Performance 3 245/40 R19 98H XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 223,91 € Versand kostenfrei Gesamt 223,91 € → zum Angebot
1x Goodyear UltraGrip Performance 3 Winterreifen 245/40 R19 98H XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 224,81 € Versand kostenfrei Gesamt 224,81 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (R0) 245/40R19 98H (R0) XL BSW Winterreifen, tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 225,01 € Versand kostenfrei Gesamt 225,01 € → zum Angebot
Goodyear Ultragrip Performance 3 245/40 R19 98 H XL, Kraftstoffeffizienz: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 226,86 € + 6,00 € Versand Gesamt 232,86 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (R0) 245/40R19 98H (R0) XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 232,60 € + 5,95 € Versand Gesamt 238,55 € → zum Angebot
Goodyear 588322, Goodyear 245/40 R19 98H Ultra Grip Performance 3 XL R0, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 233,66 € Versand kostenfrei Gesamt 233,66 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 01:41 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98H XL R0

Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98H XL R0 - Überlegene Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke Fahrzeuge, bietet er optimale Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung bei niedrigen Temperaturen, während das fortschrittliche Profildesign Nässe effektiv ableitet und so das Aquaplaning-Risiko minimiert.

Präzise Handling-Eigenschaften für sportliche Fahrfreude

Dieser Winterreifen überzeugt durch sein ausgezeichnetes Handling auf verschneiten und nassen Straßen. Die verstärkte Seitenwand und das asymmetrische Profil gewährleisten eine hohe Kurvenstabilität und präzises Lenkverhalten. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sportlich und sicher unterwegs sein. Die spezielle Gummimischung bleibt selbst bei Minusgraden flexibel und ermöglicht kurze Bremswege auf winterlichen Fahrbahnen.

Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98H XL R0 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 245/40 R19 98H XL R0? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
UltraGrip Performance 3
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
98 (bis 750 kg)
Größen
19 Zoll
40
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram