Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL MO1 Winterreifen

• Der Winterreifen bietet durch seine M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen zuverlässige Performance bei Matsch und Schnee.
• Mit einer Reifenbreite von 305 mm wird eine große Aufstandsfläche erzielt, die für verbesserte Stabilität und Handling sorgt.
• Das V-Profil mit laufrichtungsgebundenem und symmetrischem Design optimiert die Wasserableitung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h ausgelegt und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Als Erstausrüstung für Mercedes-Fahrzeuge entwickelt, erfüllt der Reifen höchste Qualitätsstandards und Leistungsanforderungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
542,72 €
Ø 523 €
505,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 746,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
542,72 €
Ø 523 €
505,20 € Tiefstpreis
Höchstpreis 746,97 €
ab 542,72 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 505,20 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104W XL, MO1, mit... Kaufland Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104W XL, MO1, mit... 2-5 Werktage 542,72 € Versand kostenfrei Gesamt 542,72 € → zum Angebot
• Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen ReifenSuche Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen sofort lieferbar 543,57 € Versand kostenfrei Gesamt 543,57 € → zum Angebot
• Pilot Alpin 5 reifen.de Pilot Alpin 5 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 548,02 € Versand kostenfrei Gesamt 548,02 € → zum Angebot
• MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 305/30R21 104W (MO1) XL BSW Winterreifen,... tyrigo MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 305/30R21 104W (MO1) XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 552,18 € Versand kostenfrei Gesamt 552,18 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
542.72 €
Ø 1 Mon.
523 €
Tiefstpreis
505 €
Preisalarm aktivieren
Michelin Wi car-tyres Pilot Alpin 5 ( 305/30 R21 104W XL, MO1, mit Felgenschutzleiste ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 542,72 € Versand kostenfrei Gesamt 542,72 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 MO1 RG XL M+S 3PMSF 305/30 R21 104W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 543,57 € Versand kostenfrei Gesamt 543,57 € → zum Angebot
Pilot Alpin 5 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 548,02 € Versand kostenfrei Gesamt 548,02 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 305/30R21 104W (MO1) XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 552,18 € Versand kostenfrei Gesamt 552,18 € → zum Angebot
MICHELIN 310086, Michelin - Pilot Alpin 5 Xl Mfs Mo1 M+s 3pmsf - 305/30 R21 Tl 104w mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 556,81 € Versand kostenfrei Gesamt 556,81 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104 W XL MO1, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 557,44 € + 6,00 € Versand Gesamt 563,44 € → zum Angebot
Michelin 310086, Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 558,19 € Versand kostenfrei Gesamt 558,19 € → zum Angebot
Michelin 3528703100867, Winterreifen 305/30 R21 104W Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF MO1 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 564,72 € Versand kostenfrei Gesamt 564,72 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 305/30R21 104W (MO1) XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 570,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 576,73 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 570,99 € Versand kostenfrei Gesamt 570,99 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 (MO1) 305/30R21 104W (MO1) XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 575,81 € + 5,95 € Versand Gesamt 581,76 € → zum Angebot
MICHELIN 310086, MICHELIN 305/30 R21 104W Pilot Alpin 5 XL MO1 RG, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 576,48 € Versand kostenfrei Gesamt 576,48 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 03:37 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL MO1

Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL MO1 - Überlegene Winterperformance

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Hochleistungsfahrzeugen, bietet dieses Modell herausragende Traktion auf Schnee und Eis. Die fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign sorgen für optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen, ohne Abstriche bei der Laufleistung zu machen.

Präzise Handhabung bei winterlichen Bedingungen

Der Winterreifen überzeugt durch sein laufrichtungsgebundenes V-Profil, das Wasser und Schneematsch effektiv verdrängt. Die zahlreichen Lamellen und Profilblöcke greifen zuverlässig in verschneite und vereiste Oberflächen. Dadurch profitieren Sie von einem verbesserten Handling und kürzeren Bremswegen - selbst bei widrigsten Winterverhältnissen. Die spezielle Reifenkonstruktion gewährleistet zudem eine präzise Lenkreaktion und hohe Kurvenstabilität.

Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL MO1 Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Michelin Pilot Alpin 5 305/30 R21 104W XL MO1? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin Pilot Alpin 5
Eisgriffigkeit, M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
104 (bis 900 kg)
Größen
21 Zoll
30
305
Eigenschaften
V-Profil, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil, symmetrisches Reifenprofil
Herstellerangaben
Mercedes - MO/MOE

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram