Nokian Snowproof 2 SUV 255/40 R20 101V XL FR Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die fortschrittliche Laufflächenmischung gewährleistet hervorragende Haftung auf verschneiten und eisigen Straßen bei Temperaturen unter 7°C.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h zugelassen und bietet Sicherheit bei höheren Tempi.
• Die Extra Load Kennzeichnung garantiert eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 825 kg pro Reifen für schwere SUVs.
• Ein integrierter Felgenschutz schützt vor Beschädigungen und verlängert die Lebensdauer des Reifens sowie der Felge.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
210,06 €
Ø 217 €
210,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,64 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
210,06 €
Ø 217 €
210,06 € Tiefstpreis
Höchstpreis 245,64 €
ab 210,06 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,06 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Nokian Snowproof 2 SUV Elect XL 3PMSF Runflat 255/40 R20 101V Winterreifen ReifenSuche Nokian Snowproof 2 SUV Elect XL 3PMSF Runflat 255/40 R20 101V Winterreifen sofort lieferbar 210,06 € Versand kostenfrei Gesamt 210,06 € → zum Angebot
• NOKIAN T433384, Nokian - Snowproof 2 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R20 Tl... mcpneu NOKIAN T433384, Nokian - Snowproof 2 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R20 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
• Nokian T433384, Nokian Snowproof 2 Suv 255/40 R20 101V XL Winterreifen, Alfatires Nokian T433384, Nokian Snowproof 2 Suv 255/40 R20 101V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 215,52 € Versand kostenfrei Gesamt 215,52 € → zum Angebot
• Nokian Tyres Snowproof 2 SUV - 255/40R20 101V - Winter 3PMSF, M+S Amazon Nokian Tyres Snowproof 2 SUV - 255/40R20 101V - Winter 3PMSF, M+S Auf Lager 236,96 € Versand kostenfrei Gesamt 236,96 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.06 €
Ø 1 Mon.
217 €
Tiefstpreis
210 €
Preisalarm aktivieren
Nokian Snowproof 2 SUV Elect XL 3PMSF Runflat 255/40 R20 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 210,06 € Versand kostenfrei Gesamt 210,06 € → zum Angebot
NOKIAN T433384, Nokian - Snowproof 2 Suv Xl Mfs Bsw M+s 3pmsf - 255/40 R20 Tl 101v * mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 215,32 € Versand kostenfrei Gesamt 215,32 € → zum Angebot
Nokian T433384, Nokian Snowproof 2 Suv 255/40 R20 101V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 215,52 € Versand kostenfrei Gesamt 215,52 € → zum Angebot
NOKIAN Winterreifen 255/40 R20 TL 101V SNOWPROOF 2 SUV XL MFS BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 217,15 € Versand kostenfrei Gesamt 217,15 € → zum Angebot
Nokian 6419440619897, Winterreifen 255/40 R20 101V Nokian SnowProof 2 SUV 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 222,80 € Versand kostenfrei Gesamt 222,80 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 2 SUV Winterreifen 255/40 R20 101V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 223,34 € Versand kostenfrei Gesamt 223,34 € → zum Angebot
Snowproof 2 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 225,03 € Versand kostenfrei Gesamt 225,03 € → zum Angebot
NOKIAN SNOWPROOF 2 SUV 255/40R20 101V XL MFS BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,15 € Versand kostenfrei Gesamt 226,15 € → zum Angebot
Nokian Snowproof 2 SUV ( 255/40 R20 101V XL Aramid Sidewalls, mit Felgenschutz (MFS) giga-reifen Angebotsinfo 231,29 € Versand kostenfrei Gesamt 231,29 € → zum Angebot
Nokian T433384, Nokian 255/40 R20 101V Snowproof 2 SUV XL MFS, Kraftstoffeffizienz: reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 231,95 € Versand kostenfrei Gesamt 231,95 € → zum Angebot
NOKIAN SNOWPROOF 2 SUV 255/40R20 101V XL MFS BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 233,77 € + 5,95 € Versand Gesamt 239,72 € → zum Angebot
NOKIAN SNOWPROOF 2 SUV 255/40R20 101V XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,83 € + 5,95 € Versand Gesamt 241,78 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 10:38 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Nokian Snowproof 2 SUV 255/40 R20 101V XL FR

Nokian Snowproof 2 SUV 255/40 R20 101V XL FR für überlegene Winterperformance

Erleben Sie maximale Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für SUVs, meistert er selbst anspruchsvollste Wetterbedingungen mit Bravour. Die innovative Lauffläche sorgt für hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, während die robuste Konstruktion eine präzise Lenkung und stabiles Fahrverhalten gewährleistet.

Optimaler Grip bei eisigen Temperaturen

Der Winterreifen überzeugt mit seiner ausgezeichneten Schneegriffigkeit. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so einen zuverlässigen Halt auf verschneiten Straßen. Tiefe Lamellen in der Lauffläche greifen effektiv in die Schneedecke und sorgen für eine verbesserte Traktion beim Anfahren und Bremsen. Damit bietet dieser Reifen ein Höchstmaß an Sicherheit in kritischen Wintersituationen.

Nokian Snowproof 2 SUV 255/40 R20 101V XL FR Test

5/5
★★★★★ 👉
Amir L November 2025

Perfekt 👌. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Nokian Snowproof 2 SUV
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
20 Zoll
40
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram