Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, garantiert dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit bei anspruchsvollen Wetterbedingungen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg, ideal für schwere Fahrzeuge oder hohe Beladung.
• Ein Geschwindigkeitsindex Y erlaubt Fahrten bis 300 km/h, wodurch Hochgeschwindigkeitsfahrten auch im Winter sicher möglich sind.
• Der großzügige Felgendurchmesser von 21 Zoll sorgt für eine imposante Optik und verbesserte Fahrdynamik bei größeren Fahrzeugen.
• Eine Reifenbreite von 265 mm bietet eine große Aufstandsfläche, die für optimale Traktion und Handling auf winterlichen Straßen sorgt.
• Das Querschnittsverhältnis von 40 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren unter herausfordernden Winterbedingungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,13 €
Ø 218 €
214,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,52 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
218,13 €
Ø 218 €
214,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 261,52 €
ab 218,13 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 214,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 265/40 R21 105 (Z)Y Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 265/40 R21 105 (Z)Y Winterreifen sofort lieferbar 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
• VREDESTEIN AP26540021YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf -... mcpneu VREDESTEIN AP26540021YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf -... Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,24 € Versand kostenfrei Gesamt 221,24 € → zum Angebot
• Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 265/40 R21 105Y XL... Kaufland Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 265/40 R21 105Y XL... 4-5 Werktage 224,45 € Versand kostenfrei Gesamt 224,45 € → zum Angebot
• Vredestein 265/40 R21 105Y XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 265/40 R21 105Y XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 229,50 € Versand kostenfrei Gesamt 229,50 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
218.13 €
Ø 1 Mon.
218 €
Tiefstpreis
214 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 265/40 R21 105 (Z)Y Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 218,13 € Versand kostenfrei Gesamt 218,13 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP26540021YWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf - 265/40 R21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 221,24 € Versand kostenfrei Gesamt 221,24 € → zum Angebot
Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 265/40 R21 105Y XL Offroad Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 224,45 € Versand kostenfrei Gesamt 224,45 € → zum Angebot
Vredestein AP26540021YWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 224,50 € Versand kostenfrei Gesamt 224,50 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 226,39 € Versand kostenfrei Gesamt 226,39 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 265/40R21 105Y XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 226,70 € Versand kostenfrei Gesamt 226,70 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 265/40 R21 105 Y, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 228,17 € Versand kostenfrei Gesamt 228,17 € → zum Angebot
Vredestein 8714692801969, Winterreifen 265/40 R21 105Y Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 228,18 € Versand kostenfrei Gesamt 228,18 € → zum Angebot
VREDESTEIN Winterreifen 265/40 R21 TL 105Y WINTRAC PRO+ XL BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 228,19 € Versand kostenfrei Gesamt 228,19 € → zum Angebot
Vredestein 265/40 R21 105Y XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 229,50 € Versand kostenfrei Gesamt 229,50 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 265/40R21 105Y XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 234,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 240,29 € → zum Angebot
Vredestein AP26540021YWPPA02, Vredestein 265/40 R21 105Y Wintrac Pro+ XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 234,85 € Versand kostenfrei Gesamt 234,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:28 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL

Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL für überlegene Winterperformance

Erleben Sie souveräne Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle vermittelt.

Optimale Haftung bei winterlichen Straßenverhältnissen

Die innovative Laufflächenmischung dieses Winterreifens garantiert hervorragende Griffigkeit bei niedrigen Temperaturen. Dank des speziellen Lamellenprofils wird Schnee effektiv verdrängt, was zu einer verbesserten Bodenhaftung führt. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und präziserem Handling – entscheidende Faktoren für Ihre Sicherheit im Winterverkehr.

Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 265/40 R21 105Y XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 300 km/h (Y)
105 (bis 925 kg)
Größen
21 Zoll
40
265

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram