Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL Winterreifen

• Die wintertaugliche Ausführung mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen garantiert zuverlässige Leistung bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit ermöglicht sicheres Fahren und präzise Lenkung auf schneebedeckten Straßen.
• Die Extra Load Eigenschaft (XL) sorgt für eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 690 kg pro Reifen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen.
• Die ausgewogene Konstruktion in der Dimension 215/50 R17 bietet ein optimales Verhältnis zwischen Fahrkomfort und Straßenhaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,49 €
Ø 109 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,56 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
109,49 €
Ø 109 €
108,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 131,56 €
ab 109,49 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 108,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro Plus 215/50 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... CHECK24 Autoteile Vredestein Wintrac Pro Plus 215/50 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz:... 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
• Vredestein Wintrac Pro+ ( 215/50 R17 95V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Vredestein Wintrac Pro+ ( 215/50 R17 95V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
• Vredestein 215/50 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 215/50 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 117,71 € Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
109.49 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
109 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro Plus 215/50 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,49 € Versand kostenfrei Gesamt 109,49 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 109,67 € Versand kostenfrei Gesamt 109,67 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 215/50 R17 95V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 109,91 € Versand kostenfrei Gesamt 109,91 € → zum Angebot
Vredestein AP21550017VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 113,99 € Versand kostenfrei Gesamt 113,99 € → zum Angebot
Vredestein 8714692802799, Winterreifen 215/50 R17 95V Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 114,19 € Versand kostenfrei Gesamt 114,19 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 215/50R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 114,33 € Versand kostenfrei Gesamt 114,33 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP21550017VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro + Xl Fsl M+s 3pmsf - 215/50 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 114,65 € Versand kostenfrei Gesamt 114,65 € → zum Angebot
1x Vredestein WINTRAC PRO+ XL FP M+S 3PMSF TL Winterreifen 215/50 R17 95V XL M+S Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 115,13 € Versand kostenfrei Gesamt 115,13 € → zum Angebot
215/50 R17 95V Wintrac Pro+ XL FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 1-3 Werktage 116,05 € Versand kostenfrei Gesamt 116,05 € → zum Angebot
Vredestein 215/50 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 117,71 € 143900.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
Vredestein 215/50 R17 95V XL Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 117,71 € 143900.0 / l Versand kostenfrei Gesamt 117,71 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 16:34 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL

Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL - Sicherer Winterbegleiter für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie herausragende Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Sicherheit und Fahrkomfort verzichten möchten. Der Winterreifen überzeugt durch exzellente Traktion auf Schnee und Eis, was Ihnen ein beruhigendes Gefühl der Kontrolle vermittelt. Seine fortschrittliche Gummimischung sorgt für optimale Haftung bei kalten Temperaturen und gewährleistet so eine zuverlässige Fahrleistung den ganzen Winter hindurch.

Überlegene Bremseigenschaften für maximale Sicherheit

Die innovative Profilgestaltung dieses Modells setzt neue Maßstäbe in Sachen Bremssicherheit. Durch ein ausgeklügeltes System von Lamellen und Rillen wird Wasser und Matsch effektiv abgeleitet, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Haftung auf nassen und vereisten Straßen. So können Sie sich auch bei plötzlichen Bremsmanövern auf kürzeste Bremswege verlassen – ein entscheidender Vorteil für Ihre Sicherheit im winterlichen Straßenverkehr.

Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 215/50 R17 95V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram