Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol zertifiziert, bietet dieser Reifen zuverlässige Wintertauglichkeit und hervorragende Schneegriffigkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Die XL-Kennzeichnung (Extra Load) gewährleistet eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1030 kg, ideal für schwere Fahrzeuge und anspruchsvolle Fahrbedingungen.
• Ein Geschwindigkeitsindex V ermöglicht Fahrten bis 240 km/h, wodurch dieser Winterreifen auch für sportliche Fahrweise geeignet ist.
• Die breite Aufstandsfläche von 285 mm in Kombination mit dem Querschnittsverhältnis von 40 sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und präzises Handling.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
228,33 €
Ø 228 €
220,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
228,33 €
Ø 228 €
220,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 276,90 €
ab 228,33 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 220,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/40 R21 109V Winterreifen ReifenSuche Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/40 R21 109V Winterreifen sofort lieferbar 228,33 € Versand kostenfrei Gesamt 228,33 € → zum Angebot
• Wintrac Pro+ reifen.de Wintrac Pro+ Lieferzeit 1-2 Werktage 228,76 € Versand kostenfrei Gesamt 228,76 € → zum Angebot
• Vredestein AP28540021VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL Alfatires Vredestein AP28540021VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL 2-5 Werktage 233,72 € Versand kostenfrei Gesamt 233,72 € → zum Angebot
• Vredestein 285/40 R21 109V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Vredestein 285/40 R21 109V XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 263,22 € Versand kostenfrei Gesamt 263,22 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
228.33 €
Ø 1 Mon.
228 €
Tiefstpreis
220 €
Preisalarm aktivieren
Vredestein Wintrac Pro+ XL M+S 3PMSF FSL 285/40 R21 109V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 228,33 € Versand kostenfrei Gesamt 228,33 € → zum Angebot
Wintrac Pro+ reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 228,76 € Versand kostenfrei Gesamt 228,76 € → zum Angebot
Vredestein AP28540021VWPPA02, Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,72 € Versand kostenfrei Gesamt 233,72 € → zum Angebot
285/40 R21 109V Wintrac Pro+ XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 233,92 € Versand kostenfrei Gesamt 233,92 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R21 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 235,84 € Versand kostenfrei Gesamt 235,84 € → zum Angebot
VREDESTEIN AP28540021VWPPA02, Vredestein - Wintrac Pro+ Xl Bsw M+s 3pmsf - 285/40 R21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 236,77 € Versand kostenfrei Gesamt 236,77 € → zum Angebot
Vredestein WINTRAC PRO+ XL Winterreifen 285/40 R21 109V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 237,25 € Versand kostenfrei Gesamt 237,25 € → zum Angebot
Vredestein 8714692801945, Winterreifen 285/40 R21 109V Vredestein WinTrac Pro Plus GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 241,71 € Versand kostenfrei Gesamt 241,71 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R21 109V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 243,79 € + 5,95 € Versand Gesamt 249,74 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro Plus 285/40 R21 109 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 243,99 € Versand kostenfrei Gesamt 243,99 € → zum Angebot
VREDESTEIN WINTRAC PRO+ 285/40R21 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 245,94 € + 5,95 € Versand Gesamt 251,89 € → zum Angebot
Vredestein Wintrac Pro+ ( 285/40 R21 109V XL EVc, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 249,23 € Versand kostenfrei Gesamt 249,23 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 13:11 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL

Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL - Winterperformance auf höchstem Niveau

Erleben Sie überlegene Winterperformance mit diesem erstklassigen Reifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer von Premium-SUVs und Luxuslimousinen, bietet der Winterreifen außergewöhnliche Traktion und Kontrolle unter herausfordernden Winterbedingungen. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung auf Schnee, Eis und nassen Straßen, ohne Kompromisse bei Komfort und Laufleistung einzugehen.

Überragende Fahrstabilität bei winterlichen Verhältnissen

Das ausgeklügelte Lamellensystem dieses Winterreifens sorgt für maximale Griffigkeit auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Die zahlreichen Einschnitte im Profil fungieren wie kleine Kanten, die sich in den Schnee graben und so für hervorragenden Vortrieb und Bremskraft sorgen. Gleichzeitig gewährleistet die spezielle Profilgestaltung eine effektive Wasserableitung, was das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert und die Fahrsicherheit bei Nässe erhöht.

Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Vredestein Wintrac Pro+ 285/40 R21 109V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Vredestein Wintrac Pro+
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
21 Zoll
40
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram