Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110W XL Winterreifen

★★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die breite Auflagefläche von 275 mm sorgt für ausgezeichnete Straßenhaftung und Stabilität bei winterlichen Fahrbedingungen.
• Mit einem Felgendurchmesser von 21 Zoll eignet sich dieser Reifen optimal für größere Fahrzeuge und bietet eine beeindruckende Optik.
• Das Querschnittsverhältnis von 45 gewährleistet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Präzision beim Fahren.
• Dank des Geschwindigkeitsindex W ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 270 km/h zugelassen und erfüllt hohe Leistungsanforderungen.
• Der Tragfähigkeitsindex 110 ermöglicht eine Belastbarkeit von bis zu 1060 kg pro Reifen, ideal für schwere SUVs und Luxusfahrzeuge.
• Als zertifizierter Winterreifen mit dem Schneeflocken-Symbol bietet er zuverlässige Leistung bei Schnee, Eis und kalten Temperaturen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,99 €
Ø 271 €
264,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,62 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
264,99 €
Ø 271 €
264,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 410,62 €
ab 264,99 €
18 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 264,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, CHECK24 Autoteile Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, 2-4 Tage 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
• Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 275/45 R21 110W Winterreifen ReifenSuche Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 275/45 R21 110W Winterreifen sofort lieferbar 265,41 € Versand kostenfrei Gesamt 265,41 € → zum Angebot
• Blizzak 6 reifen.de Blizzak 6 Lieferzeit 1-2 Werktage 274,49 € Versand kostenfrei Gesamt 274,49 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 275/45 R21 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Amazon Bridgestone BLIZZAK 6 ENLITEN - 275/45 R21 110W XL - B/B/72 - Winterreifen (PKW... Auf Lager 301,00 € Versand kostenfrei Gesamt 301,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
264.99 €
Ø 1 Mon.
271 €
Tiefstpreis
264 €
Preisalarm aktivieren
Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110 W, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: B, ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 264,99 € Versand kostenfrei Gesamt 264,99 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak 6 XL M+S 3PMSF 275/45 R21 110W Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 265,41 € Versand kostenfrei Gesamt 265,41 € → zum Angebot
Blizzak 6 reifen.de Angebotsinfo Lieferzeit 1-2 Werktage 274,49 € Versand kostenfrei Gesamt 274,49 € → zum Angebot
BRIDGESTONE 20497, Bridgestone - Blizzak 6 Xl Fsl Enliten Bsw M+s 3pmsf - 275/45 R21 mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 280,51 € Versand kostenfrei Gesamt 280,51 € → zum Angebot
Bridgestone Wi car-tyres Blizzak 6 ( 275/45 R21 110W XL Enliten / EV, mit Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 285,27 € Versand kostenfrei Gesamt 285,27 € → zum Angebot
Bridgestone 20497, Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110W XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 286,02 € Versand kostenfrei Gesamt 286,02 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 275/45R21 110W XL ENLITEN FSL BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 286,53 € Versand kostenfrei Gesamt 286,53 € → zum Angebot
BRIDGESTONE Winterreifen 275/45 R21 TL 110W BLIZZAK 6 XL FSL ENLITEN BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 289,79 € Versand kostenfrei Gesamt 289,79 € → zum Angebot
Bridgestone 3286342049717, Winterreifen 275/45 R21 110W Bridgestone Blizzak 6 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 291,57 € Versand kostenfrei Gesamt 291,57 € → zum Angebot
Bridgestone 20497, Bridgestone 275/45 R21 110W Blizzak 6 XL Enliten, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 296,00 € Versand kostenfrei Gesamt 296,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 275/45R21 110W XL ENLITEN FSL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 296,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,11 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK 6 275/45R21 110W XL ENLITEN FSL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 296,18 € + 5,95 € Versand Gesamt 302,13 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 10:59 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110W XL

Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110W XL für sichere Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Wintertauglichkeit mit diesem hochleistungsfähigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrzeuge, bietet er maximale Sicherheit und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen. Die fortschrittliche Lamellentechnologie sorgt für optimalen Grip und verkürzte Bremswege, selbst unter extremsten Winterbedingungen.

Überragende Traktion bei Schnee und Eis

Der Winterreifen überzeugt durch seine herausragende Schneegriffigkeit. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine exzellente Bodenhaftung. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die offizielle Wintertauglichkeit und garantiert zuverlässige Performance bei allen winterlichen Straßenverhältnissen.

Bridgestone Blizzak 6 275/45 R21 110W XL Test

5/5
★★★★★ Verlässlicher Winterreifen auch auf trockenen Straßen
Maurizio G Dezember 2025

Ich nutze diese Winterreifen seit über vier Jahren; nur zwei mussten wegen eines Vorderachsproblems ersetzt werden. Auf Schnee und Eis bieten sie hervorragenden Grip, auf nasser und trockener Fahrbahn stabile Spurführung. In Tests schneiden sie regelmäßig gut ab. Sehr langlebig und zuverlässig — klare Kaufempfehlung für sicheres Fahren bei Winterwetter.

5/5
★★★★★ Super Reifen
Tim G Januar 2026

Würde ich jederzeit wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ sehr gute, leise und sichere Reifen
Kammx November 2025

Sehr gute Reifen, leise, sicher, aktuelle Produktion. Ich empfehle sie. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Aktuelle Produktion!
Majd F November 2025

In KW46 bestellt und bei Zustellung DOT 42/25 !!! WOWBeim Fahren sehr leise und bequem. Ich bin sehr zufrieden damit. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak 6
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 270 km/h (W)
110 (bis 1060 kg)
Größen
21 Zoll
45
275

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram