Falken EuroWinter HS02 195/70 R16 94H Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen ausgezeichnet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz, ideal für verschiedene Fahrzeugtypen.
• Durch den Geschwindigkeitsindex H ist eine sichere Fahrt mit bis zu 210 km/h möglich, was Flexibilität auf Autobahnen und Landstraßen gewährleistet.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 94 kann jeder Reifen bis zu 670 kg tragen, was eine hohe Belastbarkeit für verschiedene Fahrzeugklassen garantiert.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,70 €
Ø 94 €
92,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,29 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
95,70 €
Ø 94 €
92,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 142,29 €
ab 95,70 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/70 R16 94H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/70 R16 94H Winterreifen sofort lieferbar 95,70 € Versand kostenfrei Gesamt 95,70 € → zum Angebot
• FALKEN 353772, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/70 R16 Tl 94h * M+s... mcpneu FALKEN 353772, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/70 R16 Tl 94h * M+s... Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,25 € Versand kostenfrei Gesamt 97,25 € → zum Angebot
• Falken Eurowinter HS02 195/70 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Falken Eurowinter HS02 195/70 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
• FALKEN Winterreifen 195/70 R 16 TL 94H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Amazon Marketplace FALKEN Winterreifen 195/70 R 16 TL 94H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Auf Lager 112,98 € Versand kostenfrei Gesamt 112,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
95.7 €
Ø 1 Mon.
94 €
Tiefstpreis
92 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 195/70 R16 94H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 95,70 € Versand kostenfrei Gesamt 95,70 € → zum Angebot
FALKEN 353772, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 195/70 R16 Tl 94h * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 97,25 € Versand kostenfrei Gesamt 97,25 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 195/70 R16 94 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 97,49 € Versand kostenfrei Gesamt 97,49 € → zum Angebot
Falken 4250427431802, Winterreifen 195/70 R16 94H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/70 R16 94H, VCe BLK ) GI-D-134913GA giga-reifen Angebotsinfo 97,82 € Versand kostenfrei Gesamt 97,82 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 195/70 R16 94H BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 98,88 € Versand kostenfrei Gesamt 98,88 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/70R16 94H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 99,50 € Versand kostenfrei Gesamt 99,50 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 195/70 R16 94H, VCe BLK ) Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 99,83 € Versand kostenfrei Gesamt 99,83 € → zum Angebot
Falken 353772, Falken Eurowinter Hs02 195/70 R16 94H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 100,99 € Versand kostenfrei Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Falken 353772, Falken 195/70 R16 94H Eurowinter HS02 BLK, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 101,74 € Versand kostenfrei Gesamt 101,74 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 195/70R16 94H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 102,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 108,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:21 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 195/70 R16 94H

Falken EuroWinter HS02 195/70 R16 94H für sichere Winterfahrten

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit auf winterlichen Straßen. Dieser Premium-Winterreifen bietet hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, gepaart mit exzellenter Kontrolle bei Nässe. Dank fortschrittlicher Gummimischung und innovativem Profildesign meistert der Reifen selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Für Fahrer, die auch bei frostigen Temperaturen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten, ist dieses Modell die ideale Wahl.

Optimale Haftung bei eisigen Temperaturen

Die speziell entwickelte Wintermischung des Reifens gewährleistet außergewöhnliche Flexibilität und Grip auch bei Minusgraden. Zahlreiche Lamellen im Profil sorgen für eine vergrößerte Kontaktfläche und damit für maximale Bodenhaftung auf verschneiten Straßen. Dies resultiert in kürzeren Bremswegen und erhöhter Fahrstabilität – ein entscheidender Sicherheitsvorteil in kritischen Situationen. Gleichzeitig bleibt der Reifen auch auf trockener Fahrbahn leistungsfähig und bietet ein präzises Handling.

Falken EuroWinter HS02 195/70 R16 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 195/70 R16 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
70
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram