Hankook W442 175/70 R13 82T Winterreifen

★★★★ (45 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 175 mm, was für eine gute Straßenhaftung sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 13 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Das laufrichtungsgebundene Profil und die 3-D-Rillen bieten optimale Traktion und Sicherheit.
• Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 82 ermöglicht eine Belastung von bis zu 475 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
49,33 €
Ø 51 €
49,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,94 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −3% ab
49,33 €
Ø 51 €
49,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 84,94 €
ab 49,33 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 175/70 R13 82T Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 175/70 R13 82T Winterreifen sofort lieferbar 49,33 € Versand kostenfrei Gesamt 49,33 € → zum Angebot
• Hankook 8808563296890, Winterreifen 175/70 R13 82T Hankook Winter i*cept RS... GoodTires Hankook 8808563296890, Winterreifen 175/70 R13 82T Hankook Winter i*cept RS... Lieferzeit 2-5 Werktage 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
• Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 175/70R13 82T - Winterreifen Amazon Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 175/70R13 82T - Winterreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 54,04 € Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.33 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Hankook Winter i*cept RS (W442) 3PMSF 175/70 R13 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 49,33 € Versand kostenfrei Gesamt 49,33 € → zum Angebot
Hankook 8808563296890, Winterreifen 175/70 R13 82T Hankook Winter i*cept RS W-442 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 51,46 € Versand kostenfrei Gesamt 51,46 € → zum Angebot
Hankook 1010160, Hankook Winter I Cept RS W442 175/70 R13 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 51,49 € Versand kostenfrei Gesamt 51,49 € → zum Angebot
HANKOOK 1010160, Hankook - Winter I*cept Rs W442 - 175/70 R13 Tl 82t 3pmsf - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,29 € Versand kostenfrei Gesamt 52,29 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 175/70 R13 TL 82T WINTER I*CEPT RS W442 Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 52,57 € Versand kostenfrei Gesamt 52,57 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS (W442) 175/70R13 82T Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,43 € Versand kostenfrei Gesamt 53,43 € → zum Angebot
Hankook 1010160, Hankook Winter I*cept Rs (w442) 175/70 R13 82T Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
Winter i*cept RS (W442) reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 54,01 € Versand kostenfrei Gesamt 54,01 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 175/70R13 82T - Winterreifen Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 54,04 € 8.59 / kg Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS W442 M+S - 175/70R13 82T - Winterreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 54,04 € 8.59 / kg Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS W442 Winterreifen 175/70 R13 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 54,04 € Versand kostenfrei Gesamt 54,04 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS (W442) ( 175/70 R13 82T 4PR SBL ) GI-R-203540GA giga-reifen Angebotsinfo 54,30 € Versand kostenfrei Gesamt 54,30 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:50 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook W442 175/70 R13 82T

Hankook W442 175/70 R13 82T: Zuverlässige Winterreifen für sicheres Fahren

Der Hankook W442 175/70 R13 82T ist ein Winterreifen, der speziell für die kalte Jahreszeit entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 175 mm und einem Felgendurchmesser von 13 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Montage als Rundumbereifung sorgt für eine gleichmäßige Abnutzung und eine längere Lebensdauer.

Optimale Sicherheit dank laufrichtungsgebundenem Profil

Das laufrichtungsgebundene Reifenprofil des Hankook W442 175/70 R13 82T sorgt für eine optimale Wasserableitung und reduziert das Risiko von Aquaplaning. Die 3-D-Rillen im Profil verbessern die Haftung auf nassen und rutschigen Oberflächen, was zu einer besseren Kontrolle und Stabilität des Fahrzeugs führt. Diese Eigenschaften machen den Reifen ideal für winterliche Bedingungen.

Hankook W442 175/70 R13 82T Test

5/5
★★★★★ Super Reifen
Enrico F Februar 2022

Diese Reifen haben mich rundum überzeugt! Die Nasshaftung ist top, die Lautstärke angenehm und auch auf Schnee konnte ich keinerlei Probleme feststellen. Sowohl in den Bergen als auch in Kurven bieten sie eine zuverlässige Performance. Sehr zufrieden!.

5/5
★★★★★ Amazing
Dimitar Dezember 2020

Ich bin begeistert von diesem Auto. Es fährt sehr sanft und die Leistung auf vereisten Straßen ist hervorragend, was für mich besonders wichtig ist, da ich in einer Region mit sehr niedrigen Temperaturen lebe. Ich kann es auf jeden Fall empfehlen.

5/5
★★★★★ Super Reifen zum kleinen Preis
Marco Dezember 2014

Ich habe die Reifen bestellt und bekam leider einen richtigen und drei falsche Größen geliefert. Glücklicherweise habe ich dies überprüft, sonst wäre ich dumm dagestanden. Für knapp 30 Euro habe ich sie erworben und nun auf verschneiten Straßen getestet.

Die Reifen erfüllen ihre Versprechen. Zwar sind sie keine Contireifen, aber sie kosten auch nur einen Bruchteil und halten, was sie versprechen. Definitiv eine klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Extrem gutes Preis-Leistungsverhältnis
Jochen S Oktober 2014

Die Lieferung war superschnell und der DOT (2012) akzeptabel. Der Preis des Reifens ist unschlagbar, besonders wenn man bedenkt, dass er in Tests oft gut abschneidet. Ich habe mich trotz einer schlechten Kundenbewertung für den Kauf entschieden, da die Optik für mich unwichtig ist. Das Profil entsprach genau dem Bild und Winterreifen sehen nun mal so aus. Insgesamt bin ich sehr zufrieden.

5/5
★★★★★ Hankook 1010658 Wi*Cept RS W442 145/80 R13 75T TL
? Oktober 2014

Die Hankook 1010658 Wi*Cept RS W442 145/80 R13 75T TLWinterreifen erfüllen alle Erwartungen an Qualität und Leistung. Die Lieferung erfolgte zudem prompt. Sehr zufrieden und empfehle sie gerne weiter.

5/5
★★★★★ Sehr zu empfehlen!
XXX November 2013

Reifen von Amazon - ungewöhnlich, aber genial! Top-Qualität, schnelle Lieferung, Artikel wie beschrieben. Das Profil einwandfrei, Reifen neu, hochwertiger Eindruck. Alles zu einem guten Preis.

Meinungen 1 bis 6 von 45

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS W442
Juli 2011
Hankook
Rundumbereifung
Runflat
EU-Reifenlabel
E
C
2
71 dB
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
82 (bis 475 kg)
Größen
13 Zoll
70
175
Eigenschaften
3-D-Rillen, laufrichtungsgebundenes Reifenprofil

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram