Falken EuroWinter HS02 PRO 245/70 R16 111H XL Winterreifen

• Die Schneeflocken-Symbolik mit drei Bergspitzen bestätigt die ausgezeichnete Wintertauglichkeit für zuverlässige Leistung bei kalten Temperaturen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für sicheren Halt und verbesserte Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Die XL-Ausführung (Extra Load) ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 1090 kg pro Reifen für zusätzliche Stabilität.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 210 km/h freigegeben und eignet sich für sportliche Fahrweisen.
• Das spezielle Winterprofil in der Dimension 245/70 R16 bietet optimale Bodenhaftung und Fahrstabilität für SUVs und Geländewagen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,47 €
Ø 129 €
123,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,80 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
123,47 €
Ø 129 €
123,31 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,80 €
ab 123,47 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 123,31 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 245/70 R16 111H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 245/70 R16 111H Winterreifen sofort lieferbar 123,47 € Versand kostenfrei Gesamt 123,47 € → zum Angebot
• FALKEN 353912, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Nblk M+s 3pmsf - 245/70 R16 Tl... mcpneu FALKEN 353912, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Nblk M+s 3pmsf - 245/70 R16 Tl... Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,55 € Versand kostenfrei Gesamt 126,55 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02PRO XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 245/70 R16 111H XL... Kaufland Falken EUROWINTER HS02PRO XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 245/70 R16 111H XL... 4-5 Werktage 126,84 € Versand kostenfrei Gesamt 126,84 € → zum Angebot
• Falken 245/70 R16 111H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon Falken 245/70 R16 111H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Auf Lager 131,41 € Versand kostenfrei Gesamt 131,41 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.47 €
Ø 1 Mon.
129 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 PRO XL 3PMSF 245/70 R16 111H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 123,47 € Versand kostenfrei Gesamt 123,47 € → zum Angebot
FALKEN 353912, Falken - Eurowinter Hs02 Pro Xl Nblk M+s 3pmsf - 245/70 R16 Tl 111h mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 126,55 € Versand kostenfrei Gesamt 126,55 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02PRO XL M+S 3PMSF TL Winterreifen 245/70 R16 111H XL Offroad M+S Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 126,84 € Versand kostenfrei Gesamt 126,84 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/70R16 111H XL NBLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 127,55 € Versand kostenfrei Gesamt 127,55 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02PRO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 127,78 € Versand kostenfrei Gesamt 127,78 € → zum Angebot
Falken 4250427432014, Winterreifen 245/70 R16 111H Falken EuroWinter HS-02 Pro 3PMSF GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 127,96 € Versand kostenfrei Gesamt 127,96 € → zum Angebot
Falken 353912, Falken Eurowinter HS02 Pro 245/70 R16 111 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 127,99 € Versand kostenfrei Gesamt 127,99 € → zum Angebot
Falken 245/70 R16 111H XL Winterreifen Offroad M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 131,41 € Versand kostenfrei Gesamt 131,41 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/70R16 111H XL NBLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 131,85 € + 5,95 € Versand Gesamt 137,80 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02PRO 245/70R16 111H XL NBLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 133,01 € + 5,95 € Versand Gesamt 138,96 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 Pro 245/70 R16 111 H NBLK XL, Kraftstoffeffizienz: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 135,55 € + 6,00 € Versand Gesamt 141,55 € → zum Angebot
Falken 353912, Falken 245/70 R16 111H Eurowinter HS02 PRO XL NBLK, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 135,80 € Versand kostenfrei Gesamt 135,80 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 PRO 245/70 R16 111H XL

Falken EuroWinter HS02 PRO 245/70 R16 111H XL - Meisterhafte Winterperformance für SUVs

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle auf winterlichen Straßen mit diesem hochmodernen Winterreifen. Speziell entwickelt für leistungsstarke SUVs und Geländewagen, bietet der Reifen herausragende Traktion bei Schnee und Eis. Seine fortschrittliche Gummimischung und das innovative Profildesign gewährleisten optimale Haftung und Stabilität selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen.

Präzise Handling-Eigenschaften für souveräne Fahrten

Der Winterreifen überzeugt durch sein ausgewogenes Fahrverhalten und präzises Lenkansprechen. Die spezielle Lamellentechnologie sorgt für eine verbesserte Bodenhaftung und ermöglicht so ein sicheres Kurvenverhalten auch bei glatten Fahrbahnen. Durch die optimierte Profilgestaltung wird zudem das Aquaplaning-Risiko deutlich reduziert, was besonders bei Schneematsch und Nässe von Vorteil ist. Genießen Sie ein souveränes Fahrgefühl und volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug in jeder Wintersituation.

Falken EuroWinter HS02 PRO 245/70 R16 111H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 PRO 245/70 R16 111H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken EuroWinter HS02 PRO
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
111 (bis 1090 kg)
Größen
16 Zoll
70
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram