Falken EuroWinter HS02 205/65 R16 95H Winterreifen

• Ausgestattet mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen, das die offizielle Wintertauglichkeit für anspruchsvolle Winterbedingungen bestätigt.
• Bietet hervorragende Schneegriffigkeit für zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen und bei winterlichen Verhältnissen.
• Der Reifen der Serie Eurowinter HS02 wurde speziell entwickelt, um optimale Leistung bei niedrigen Temperaturen zu gewährleisten.
• Mit einem Felgendurchmesser von 16 Zoll und einer Reifenbreite von 205 mm bietet er eine ausgewogene Kombination aus Komfort und Präzision.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht Fahrten bis zu 210 km/h, ideal für Autobahnfahrten auch unter winterlichen Bedingungen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 95 garantiert eine sichere Belastbarkeit von bis zu 690 kg pro Reifen für verschiedene Fahrzeugtypen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,06 €
Ø 86 €
85,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,61 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
86,06 €
Ø 86 €
85,58 € Tiefstpreis
Höchstpreis 130,61 €
ab 86,06 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,58 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ReifenSuche Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen sofort lieferbar 86,06 € Versand kostenfrei Gesamt 86,06 € → zum Angebot
• Falken EUROWINTER HS02 ( 205/65 R16 95H, VCe BLK ) GI-D-134916GA giga-reifen Falken EUROWINTER HS02 ( 205/65 R16 95H, VCe BLK ) GI-D-134916GA 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
• EUROWINTER HS02 reifen.de EUROWINTER HS02 versandkostenfrei 2-4 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
• FALKEN Winterreifen 205/65 R 16 TL 95H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Amazon Marketplace FALKEN Winterreifen 205/65 R 16 TL 95H EUROWINTER HS02 BLK M+S 3PMSF Auf Lager 110,87 € Versand kostenfrei Gesamt 110,87 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
86.06 €
Ø 1 Mon.
86 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
Falken Eurowinter HS02 M+S 3PMSF 205/65 R16 95H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 86,06 € Versand kostenfrei Gesamt 86,06 € → zum Angebot
EUROWINTER HS02 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
Falken EUROWINTER HS02 ( 205/65 R16 95H, VCe BLK ) GI-D-134916GA giga-reifen Angebotsinfo 87,38 € Versand kostenfrei Gesamt 87,38 € → zum Angebot
FALKEN 353750, Falken - Eurowinter Hs02 Blk M+s 3pmsf - 205/65 R16 Tl 95h * M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 87,81 € Versand kostenfrei Gesamt 87,81 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/65 R16 95 H, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 88,49 € Versand kostenfrei Gesamt 88,49 € → zum Angebot
Falken Wi car-tyres EUROWINTER HS02 ( 205/65 R16 95H BLK ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,65 € Versand kostenfrei Gesamt 88,65 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/65R16 95H BLK Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 89,05 € Versand kostenfrei Gesamt 89,05 € → zum Angebot
Falken 4250427431659, Winterreifen 205/65 R16 95H Falken EuroWinter HS-02 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 90,12 € Versand kostenfrei Gesamt 90,12 € → zum Angebot
Falken 353750, Falken Eurowinter Hs02 205/65 R16 95H Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,53 € Versand kostenfrei Gesamt 90,53 € → zum Angebot
Falken Eurowinter HS02 205/65 R16 95 H, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 91,84 € + 6,00 € Versand Gesamt 97,84 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/65R16 95H BLK, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 92,05 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,00 € → zum Angebot
FALKEN EUROWINTER HS02 205/65R16 95H BLK Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 92,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 98,81 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Falken EuroWinter HS02 205/65 R16 95H

Falken EuroWinter HS02 205/65 R16 95H für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie kompromisslose Sicherheit und exzellente Leistung auf winterlichen Straßen. Dieser hochwertige Winterreifen überzeugt durch hervorragende Griffigkeit bei Schnee und Eis. Dank modernster Reifentechnologie meistert er selbst anspruchsvollste Winterbedingungen mit Bravour. Profitieren Sie von überlegener Traktion und Stabilität für ein sicheres Fahrgefühl in der kalten Jahreszeit.

Optimale Haftung bei Nässe und Schnee

Der Winterreifen brilliert mit seinem ausgeklügelten Profildesign. Die innovative Lamellentechnologie sorgt für exzellenten Grip auf verschneiten und nassen Fahrbahnen. Zahlreiche Profilblöcke und Lamellen greifen effektiv in die Schneeoberfläche und gewährleisten so bestmögliche Traktion. Gleichzeitig wird Aquaplaning durch breite Längsrillen zuverlässig verhindert. So bleiben Sie auch bei widrigen Straßenverhältnissen stets sicher unterwegs.

Falken EuroWinter HS02 205/65 R16 95H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Falken EuroWinter HS02 205/65 R16 95H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Falken Eurowinter HS02
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
95 (bis 690 kg)
Größen
16 Zoll
65
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram