Westlake Z-507 225/60 R17 103V XL Winterreifen

• Der Reifen bietet exzellente Traktion auf Schnee und Eis dank spezieller Winterprofilierung.
• Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 875 kg pro Reifen eignet er sich hervorragend für schwerere Fahrzeuge.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit.
• Ein Geschwindigkeitsindex von V (bis 240 km/h) gewährleistet Sicherheit auch bei höheren Geschwindigkeiten.
• Das ausgewogene Profil ermöglicht ein komfortables und ruhiges Fahrerlebnis bei gleichzeitig guter Kraftstoffeffizienz.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,24 €
Ø 59 €
59,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,34 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
59,24 €
Ø 59 €
59,24 € Tiefstpreis
Höchstpreis 64,34 €
ab 59,24 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 59,24 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Westlake Z-507 3PMSF XL M+S 225/60 R17103V Winterreifen ReifenSuche Westlake Z-507 3PMSF XL M+S 225/60 R17103V Winterreifen sofort lieferbar 59,24 € Versand kostenfrei Gesamt 59,24 € → zum Angebot
• 1x WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 60,39 € Versand kostenfrei Gesamt 60,39 € → zum Angebot
• REIFEN Z-507 XL 225/60 R17 103V WESTLAKE Amazon Marketplace REIFEN Z-507 XL 225/60 R17 103V WESTLAKE Auf Lager 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
59.24 €
Ø 1 Mon.
59 €
Tiefstpreis
59 €
Preisalarm aktivieren
Westlake Z-507 3PMSF XL M+S 225/60 R17103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 59,24 € Versand kostenfrei Gesamt 59,24 € → zum Angebot
1x WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 Winterreifen 225/60 R17 103V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 60,39 € Versand kostenfrei Gesamt 60,39 € → zum Angebot
Westlake Z 507 225/60 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 61,49 € Versand kostenfrei Gesamt 61,49 € → zum Angebot
Z-507 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 62,37 € Versand kostenfrei Gesamt 62,37 € → zum Angebot
REIFEN Z-507 XL 225/60 R17 103V WESTLAKE Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
WESTLAKE ZUPERSNOW Z-507 225/60R17 103V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 64,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 70,29 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:52 Uhr.

Testbericht Westlake Z-507 225/60 R17 103V XL

Westlake Z-507: Winterperformance für SUVs und Mittelklassewagen

Der Westlake Z-507 225/60 R17 103V XL präsentiert sich als zuverlässiger Begleiter für die kalte Jahreszeit. Dieser Winterreifen wurde speziell für SUVs und Mittelklassewagen entwickelt und bietet eine ausgewogene Mischung aus Sicherheit und Komfort. Mit seiner Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll eignet er sich perfekt für eine Vielzahl moderner Fahrzeuge. Die XL-Kennzeichnung weist auf eine verstärkte Seitenwand hin, was zusätzliche Stabilität und Tragfähigkeit gewährleistet.

Optimale Traktion bei winterlichen Bedingungen

Dieses Modell überzeugt durch seine hervorragende Schneegriffigkeit, was durch das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt wird. Es erfüllt damit die strengen Anforderungen für echte Winterreifen. Die M+S-Kennung (Matsch und Schnee) unterstreicht die Vielseitigkeit bei unterschiedlichen Winterbedingungen. Das spezielle Profildesign sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und minimiert die Aquaplaning-Gefahr. So bleiben Sie auch bei Nässe und Schnee sicher auf der Straße.

Westlake Z-507 225/60 R17 103V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Westlake Z-507 225/60 R17 103V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Westlake Z507
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
60
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram