Lassa Snoways 4 255/40 R19 100V XL Winterreifen

• Verstärkte XL-Seitenwand trägt bis 800 kg pro Reifen für schwere Fahrzeuge
• Schneeflocken-Symbol (3PMSF) bestätigt zertifizierte Schneegriffigkeit
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt sicheres Fahren bis 240 km/h
• 255/40 R19 passt auf sportliche Mittelklasse und kompakte SUVs
• Profilgestaltung verzahnt sich bei Schnee und leitet Nässe ab
• Querschnittsverhältnis 40 liefert präzises Lenkverhalten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,51 €
Ø 125 €
122,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
125,51 €
Ø 125 €
122,92 € Tiefstpreis
Höchstpreis 178,50 €
ab 125,51 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,92 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Lassa Snoways 4 XL M+S 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen ReifenSuche Lassa Snoways 4 XL M+S 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen sofort lieferbar 125,51 € Versand kostenfrei Gesamt 125,51 € → zum Angebot
• Lassa 0440000070090, Winterreifen 255/40 R19 100V Lassa SnoWays 4, GoodTires Lassa 0440000070090, Winterreifen 255/40 R19 100V Lassa SnoWays 4, Lieferzeit 2-5 Werktage 126,55 € Versand kostenfrei Gesamt 126,55 € → zum Angebot
• LASSA SNOWAYS 4 255/40R19 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo LASSA SNOWAYS 4 255/40R19 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 132,88 € Versand kostenfrei Gesamt 132,88 € → zum Angebot
• Snoways 4 reifen.de Snoways 4 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
125.51 €
Ø 1 Mon.
125 €
Tiefstpreis
123 €
Preisalarm aktivieren
Lassa Snoways 4 XL M+S 3PMSF 255/40 R19 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 125,51 € Versand kostenfrei Gesamt 125,51 € → zum Angebot
Lassa 0440000070090, Winterreifen 255/40 R19 100V Lassa SnoWays 4, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 126,55 € Versand kostenfrei Gesamt 126,55 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 255/40R19 100V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 132,88 € Versand kostenfrei Gesamt 132,88 € → zum Angebot
Snoways 4 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 133,43 € Versand kostenfrei Gesamt 133,43 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 255/40R19 100V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 137,36 € + 5,95 € Versand Gesamt 143,31 € → zum Angebot
LASSA SNOWAYS 4 255/40R19 100V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 138,57 € + 5,95 € Versand Gesamt 144,52 € → zum Angebot
Lassa 21498500, Lassa Snoways 4 255/40 R19 100 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 142,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 148,64 € → zum Angebot
Lassa Winterreifen motorcycle-tyres Snoways 4 ( 255/40 R19 100V XL ) Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
Lassa - Snoways 4 Xl M+s 3pmsf - 255/40 R19 Tl 100v M+s 3pmsf Xl - Winterreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 178,50 € Versand kostenfrei Gesamt 178,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:47 Uhr.

Testbericht Lassa Snoways 4 255/40 R19 100V XL

Lassa Snoways 4 255/40 R19 100V XL für sportliche Fahrzeuge im Winter

Die verstärkte Seitenwand macht diesen Winterreifen zur idealen Wahl für schwere Limousinen und kompakte SUVs. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 100 (bis 800 kg) pro Reifen trägt das Modell selbst vollbesetzte Fahrzeuge sicher durch winterliche Bedingungen. Die Dimension 255/40 R19 passt typischerweise auf sportlich ausgelegte Fahrzeuge, bei denen hohe Lasten und dynamisches Fahrverhalten aufeinandertreffen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt die zertifizierte Schneegriffigkeit nach strengen Prüfnormen.

Sicher unterwegs bei allen winterlichen Straßenverhältnissen

Das Profil arbeitet mit speziellen Einschnitten, die sich bei niedrigen Temperaturen in Schnee und Eis verzahnen. Die Schneegriffigkeit greift besonders bei Anfahrvorgängen an Steigungen oder beim Bremsen auf geräumten Straßen mit Restschnee. Auf nasser Fahrbahn leitet die Profilgestaltung Wasser zielgerichtet ab und verringert das Aquaplaning-Risiko. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h und deckt damit auch sportlichere Autobahnpassagen vollständig ab. Diese Kombination aus zertifizierter Winterleistung und hoher Geschwindigkeitsreserve ordnet das Modell in der Mittelklasse ein, wo Sicherheit und Alltagstauglichkeit gleichwertig berücksichtigt werden.

Lassa Snoways 4 255/40 R19 100V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Lassa Snoways 4 255/40 R19 100V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Lassa Snoways 4
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
19 Zoll
40
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram