Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91H Winterreifen

★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit M+S Kennung und Schneeflocken-Symbol, bietet optimale Traktion auf verschneiten und matschigen Straßen.
• Speziell entwickeltes Winterprofil sorgt für verbesserte Schneegriffigkeit und erhöhte Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Dimensionierung von 205/55 R16 ermöglicht präzise Handhabung und ausgewogene Fahreigenschaften für mittelgroße Fahrzeuge.
• Hoher Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, ideal für Autobahnen und Schnellstraßen.
• Robuste Konstruktion mit Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet zuverlässige Leistung bei Belastungen bis zu 615 kg pro Reifen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,16 €
Ø 53 €
49,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
54,16 €
Ø 53 €
49,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 81,99 €
ab 54,16 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Arivo Winmaster ProX ARW 3 BSW M+S 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ReifenSuche Arivo Winmaster ProX ARW 3 BSW M+S 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen sofort lieferbar 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
• Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91 H, Winterreifen 2-4 Tage 54,82 € Versand kostenfrei Gesamt 54,82 € → zum Angebot
• Winmaster ARW 3 reifen.de Winmaster ARW 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,75 € Versand kostenfrei Gesamt 56,75 € → zum Angebot
• ARIVO WINMASTER PROX ARW3 205/55R16 91H BSW Reifen24 ARIVO WINMASTER PROX ARW3 205/55R16 91H BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 58,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
54.16 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
Arivo Winmaster ProX ARW 3 BSW M+S 3PMSF 205/55 R1691H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,16 € Versand kostenfrei Gesamt 54,16 € → zum Angebot
Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,82 € Versand kostenfrei Gesamt 54,82 € → zum Angebot
Winmaster ARW 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,75 € Versand kostenfrei Gesamt 56,75 € → zum Angebot
ARIVO WINMASTER PROX ARW3 205/55R16 91H BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 58,54 € + 5,95 € Versand Gesamt 64,49 € → zum Angebot
Arivo 205/55 R16 91H Winmaster ProX ARW 3 15403348 reifen COM Angebotsinfo 62,49 € Versand kostenfrei Gesamt 62,49 € → zum Angebot
205/55 R16 91H Winmaster ProX ARW 3 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 70,04 € Versand kostenfrei Gesamt 70,04 € → zum Angebot
1x ARIVO WINMASTER PROX ARW3 Winterreifen 205/55 R16 91H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 81,99 € Versand kostenfrei Gesamt 81,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 09:18 Uhr.

Testbericht Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91H

Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91H - Meisterhafte Winterperformance

Erleben Sie überlegene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die selbst bei widrigsten Wetterbedingungen nicht auf Komfort und Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, wodurch Sie auch bei überraschenden Wetterumschwüngen stets die Oberhand behalten. Seine fortschrittliche Gummimischung garantiert optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen und erhöht somit Ihre Sicherheit im Winterverkehr erheblich.

Präzise Kontrolle bei jedem Wetter

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrstabilität und Lenkpräzision. Das ausgeklügelte Profildesign mit zahlreichen Lamellen sorgt für eine effektive Wasserverdrängung und reduziert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Gleichzeitig ermöglicht die spezielle Laufflächengestaltung eine optimale Kraftübertragung in Kurven und bei Bremsmanövern. Sie profitieren von einem sicheren Fahrgefühl und verbesserter Handhabung – selbst auf verschneiten oder vereisten Straßen. Die innovative Profilstruktur minimiert zudem den Rollwiderstand, was sich positiv auf Ihren Kraftstoffverbrauch auswirkt.

Arivo Winmaster ProX ARW 3 205/55 R16 91H Test

1/5
★☆☆☆☆ Absoluter Müll
massimo r Oktober 2024

Keine Empfehlung für den Kauf! Nach der Montage vibriert mein Auto ab 80 km/h. Auch mehrmaliges Auswuchten hat nicht geholfen, und das Rückgaberecht war leider abgelaufen. Finger weg! Wer beim Reifen spart, muss doppelt zahlen. Ich habe jetzt auf Markenreifen umgestellt.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Arivo Winmaster ProX ARW 3
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram