Tracmax X-Privilo S330 225/55R18 102V XL Winterreifen

• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit auf bis zu 850 kg pro Reifen, was zusätzliche Stabilität bietet.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis zu 240 km/h möglich, was hohe Leistung auch bei winterlichen Bedingungen gewährleistet.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol bestätigen die hervorragende Eignung für Matsch und Schnee.
• Eine Kraftstoffeffizienz der Klasse C und Nasshaftung der Klasse B bieten ein ausgewogenes Verhältnis von Wirtschaftlichkeit und Sicherheit.
• Der Reifen zeichnet sich durch eine gute Geräuschreduzierung aus, mit einer Rollgeräuschklasse 2 und einem externen Rollgeräusch von 72 dB.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,99 €
Ø 71 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,35 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
69,99 €
Ø 71 €
68,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 85,35 €
ab 69,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 68,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax X Privilo S 330 225/55 R18 102 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Tracmax X Privilo S 330 225/55 R18 102 V, Winterreifen 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
• Tracmax X-Privilo S-330 3PMSF XL M+S 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Tracmax X-Privilo S-330 3PMSF XL M+S 225/55 R18 102V Winterreifen sofort lieferbar 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
• X-Privilo S330 reifen.de X-Privilo S330 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO S330 225/55 R18 102V WINTERREIFEN Amazon Marketplace TRACMAX X-PRIVILO S330 225/55 R18 102V WINTERREIFEN Auf Lager 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
69.99 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
69 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax X Privilo S 330 225/55 R18 102 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 69,99 € Versand kostenfrei Gesamt 69,99 € → zum Angebot
Tracmax X-Privilo S-330 3PMSF XL M+S 225/55 R18 102V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 71,26 € Versand kostenfrei Gesamt 71,26 € → zum Angebot
X-Privilo S330 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,39 € Versand kostenfrei Gesamt 71,39 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO S330 225/55R18 102V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 73,65 € + 5,95 € Versand Gesamt 79,60 € → zum Angebot
Tracmax X-Privilo S-330 Winterreifen 225/55 R18 102V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen - Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 73,85 € Versand kostenfrei Gesamt 73,85 € → zum Angebot
Tracmax 225/55 R18 102V X Privilo S-330 XL 15377346 reifen COM Angebotsinfo 77,02 € Versand kostenfrei Gesamt 77,02 € → zum Angebot
225/55 R18 102V X Privilo S-330 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 84,67 € Versand kostenfrei Gesamt 84,67 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO S330 225/55 R18 102V WINTERREIFEN Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 85,35 € Versand kostenfrei Gesamt 85,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 22:36 Uhr.

Testbericht Tracmax X-Privilo S330 225/55R18 102V XL

Tracmax X-Privilo S330 225/55R18 102V XL - Optimale Winterperformance für anspruchsvolle Fahrer

Erleben Sie höchste Sicherheit und Komfort in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen, sodass Sie selbst bei extremen Winterverhältnissen die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten. Maximale Griffigkeit und Stabilität sorgen für ein sicheres Fahrgefühl, während die fortschrittliche Gummimischung auch bei Minustemperaturen ihre optimale Flexibilität behält.

Überragende Nasshaftung für sicheres Fahren bei jedem Wetter

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine hervorragende Performance auf nassen Fahrbahnen aus. Das ausgeklügelte Profildesign mit breiten Längsrillen leitet Wasser effizient ab und minimiert die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Die zahlreichen Lamellen greifen optimal in nasse Oberflächen und gewährleisten kurze Bremswege sowie präzises Handling. Dank der innovativen Silica-Technologie bleibt die Gummimischung auch bei niedrigen Temperaturen geschmeidig, was die Haftung auf rutschigen Untergründen zusätzlich verbessert. So meistern Sie selbst plötzlich auftretende Regenschauer oder Schneefälle souverän und sicher.

Tracmax X-Privilo S330 225/55R18 102V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Tracmax X-Privilo S330 225/55R18 102V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Tracmax X-Privilo S330
Rundumbereifung
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
C
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
18 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram