Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL Winterreifen

• Der Reifenbreite beträgt 275 mm, was für eine hervorragende Stabilität sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 20 Zoll ist dieser Reifen ideal für SUVs und Crossover-Fahrzeuge.
• Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol garantieren optimale Leistung bei Schnee und Matsch.
• Die Runflat-Technologie ermöglicht es Ihnen, auch bei einem Reifenschaden sicher weiterzufahren.
• Der Tragfähigkeitsindex von 110 erlaubt eine Belastung von bis zu 1060 kg pro Reifen.
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
408,92 €
Ø 360 €
323,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 603,99 €
Lieber noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +14% ab
408,92 €
Ø 360 €
323,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 603,99 €
ab 408,92 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 323,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Scorpion Winter Run Flat reifen.de Scorpion Winter Run Flat 2-5 Werktage 408,92 € Versand kostenfrei Gesamt 408,92 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter * XL 3PMSF RFT Runflat 275/45 R20 110H Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter * XL 3PMSF RFT Runflat 275/45 R20 110H Winterreifen sofort lieferbar 525,91 € Versand kostenfrei Gesamt 525,91 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter Run Flat Winterreifen 275/45 R20 110H XL Offroad... Kaufland Pirelli Scorpion Winter Run Flat Winterreifen 275/45 R20 110H XL Offroad... 4-5 Werktage 541,55 € Versand kostenfrei Gesamt 541,55 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Besser noch warten
Preis liegt 14% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
408.92 €
Ø 1 Mon.
360 €
Tiefstpreis
324 €
Preisalarm aktivieren
Scorpion Winter Run Flat ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo 2-5 Werktage 408,92 € Versand kostenfrei Gesamt 408,92 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter * XL 3PMSF RFT Runflat 275/45 R20 110H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 525,91 € Versand kostenfrei Gesamt 525,91 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Run Flat Winterreifen 275/45 R20 110H XL Offroad Runflat RFT Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 541,55 € Versand kostenfrei Gesamt 541,55 € → zum Angebot
Pirelli 275/45 R20 110H Scorpion Winter r-f XL * 15391302 reifen COM Angebotsinfo 549,06 € Versand kostenfrei Gesamt 549,06 € → zum Angebot
275/45 R20 110H Scorpion Winter r-f XL * Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 557,72 € Versand kostenfrei Gesamt 557,72 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter Run Flat ( 275/45 R20 110H XL *, mit Felgenschutz (MFS), giga-reifen Angebotsinfo 566,23 € Versand kostenfrei Gesamt 566,23 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER (*) RUN FLAT 275/45R20 110H (*) RUN FLAT XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 567,72 € + 5,95 € Versand Gesamt 573,67 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 603,99 € Versand kostenfrei Gesamt 603,99 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 05:32 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL

Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL: Der perfekte Winterreifen

Der Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für SUVs und Crossover-Fahrzeuge entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 275 mm und einem Felgendurchmesser von 20 Zoll bietet dieser Reifen hervorragende Stabilität und Kontrolle auf winterlichen Straßen. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren optimale Leistung bei Schnee und Matsch.

Hervorragende Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt bei winterlichen Bedingungen sorgt. Der Pirelli Scorpion Winter ist mit der XL (Extra Load) Kennzeichnung versehen, was bedeutet, dass er eine höhere Tragfähigkeit hat und somit auch für schwerere Fahrzeuge geeignet ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 210 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 110 eine Belastung von bis zu 1060 kg pro Reifen ermöglicht.

Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 275/45 R20 110H FP RFT XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Pirelli Scorpion Winter
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
110 (bis 1060 kg)
Größen
20 Zoll
45
275
Eigenschaften
FP
RFT
Runflat

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram