Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V Winterreifen

• 3PMSF-Zertifizierung erfüllt gesetzliche Winterreifenpflicht in allen europäischen Ländern
• Extra Load Bauweise trägt höhere Fahrzeuglasten bei SUVs und schweren Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V bis 240 km/h bietet Reserven für schnelle Autobahnfahrten
• 255 Millimeter Laufflächenbreite optimiert Kontaktfläche auf winterlichen Straßen
• Felgenschutzleiste bewahrt 20-Zoll-Aluminiumräder vor Bordsteinschäden
• Querschnittsverhältnis 40 kombiniert sportliche Optik mit Wintertraktion
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
304,29 €
Ø 339 €
304,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 373,53 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −10% ab
304,29 €
Ø 339 €
304,29 € Tiefstpreis
Höchstpreis 373,53 €
ab 304,29 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 304,29 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V Winterreifen sofort lieferbar 304,29 € Versand kostenfrei Gesamt 304,29 € → zum Angebot
• Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( HL255/40 R20... Kaufland Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( HL255/40 R20... 4-7 Werktage 313,14 € Versand kostenfrei Gesamt 313,14 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 336,91 € Versand kostenfrei Gesamt 336,91 € → zum Angebot
• GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW Reifen24 GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 340,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,53 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
304.29 €
Ø 1 Mon.
339 €
Tiefstpreis
304 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 304,29 € Versand kostenfrei Gesamt 304,29 € → zum Angebot
Goodyear Winterreifen motorcycle-tyres UltraGrip Performance 3 ( HL255/40 R20 104V XL Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 313,14 € Versand kostenfrei Gesamt 313,14 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 336,91 € Versand kostenfrei Gesamt 336,91 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EDR) 255/40R20 104V (EDR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 340,58 € + 5,95 € Versand Gesamt 346,53 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( HL255/40 R20 104V XL EDR, SCT, mit Felgenschutz giga-reifen Angebotsinfo 348,69 € Versand kostenfrei Gesamt 348,69 € → zum Angebot
Goodyear HL255/40 R20 104V UltraGripPerform.3 XL FP SCT EDR 15407729 reifen COM Angebotsinfo 367,50 € Versand kostenfrei Gesamt 367,50 € → zum Angebot
HL255/40 R20 104V UltraGripPerform.3 XL FP SCT EDR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 373,53 € Versand kostenfrei Gesamt 373,53 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:48 Uhr.

Testbericht Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V

Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT – Winterreifen mit offizieller Schneegriffigkeits-Kennzeichnung

Mit dem Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (3PMSF) erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Diese offizielle Zertifizierung bestätigt, dass standardisierte Tests bei Schnee und Eis erfolgreich bestanden wurden. Die Extra Load Bauweise (XL) ermöglicht höhere Traglasten, was diesen Reifen besonders für schwere Limousinen und SUVs qualifiziert. Die Reifengröße 255/40 R20 kombiniert eine Laufflächenbreite von 255 Millimetern mit einer Seitenwandhöhe von 40 Prozent dieser Breite auf 20-Zoll-Felgen – typische Dimensionen für moderne Fahrzeuge der oberen Mittelklasse.

Geschwindigkeitsreserven bis 240 km/h für schnelle Autobahnetappen

Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was deutlich über dem H-Index vieler Basismodelle liegt. Dieser Unterschied wird auf längeren Autobahnstrecken spürbar: Während H-klassifizierte Reifen bei 210 km/h ihre Grenze erreichen, bietet dieser Reifen zusätzliche Reserven für zügiges Vorankommen. Die verstärkte Karkasse der XL-Ausführung trägt dabei nicht nur höhere Lasten, sondern beeinflusst auch das Lenkverhalten – besonders bei vollwertigen Limousinen kann die straffere Seitenwand die Präzision beim Spurwechsel verbessern. In Kombination mit der Winterlamellierung entsteht eine ausgewogene Balance zwischen Traktionsvermögen und Fahrdynamik, die sowohl für winterliche Landstraßen als auch für nasskalte Autobahnfahrten funktioniert.

Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear Ultragrip Performance 3 SCT FP XL 3PMSF 255/40 R20 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
Größen
40
255
Eigenschaften
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram