Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112H XL Winterreifen

• 3PMSF-Schneeflocken-Symbol bestätigt normgerechte Wintertraktion
• XL-Konstruktion mit Index 112 trägt bis 1.120 kg pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h
• 255 mm Reifenbreite bietet stabile Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 60 balanciert Komfort und Lenkpräzision
• 18-Zoll-Dimension passt zu SUVs und gehobenen Limousinen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,11 €
Ø 103 €
102,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,47 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
105,11 €
Ø 103 €
102,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,47 €
ab 105,11 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 102,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/60 R18 112H Winterreifen ReifenSuche Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/60 R18 112H Winterreifen sofort lieferbar 105,11 € Versand kostenfrei Gesamt 105,11 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112 H, Winterreifen 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
• Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/60R18 112H Xl Bsw Kaufland Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/60R18 112H Xl Bsw 4-5 Werktage 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
• WinterCraft WS71 SUV reifen.de WinterCraft WS71 SUV sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 114,77 € Versand kostenfrei Gesamt 114,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
105.11 €
Ø 1 Mon.
103 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Kumho Wintercraft WS71 XL 3PMSF 255/60 R18 112H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 105,11 € Versand kostenfrei Gesamt 105,11 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 108,49 € Versand kostenfrei Gesamt 108,49 € → zum Angebot
Kumho Wintercraft Ws71 Suv 255/60R18 112H Xl Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 113,38 € Versand kostenfrei Gesamt 113,38 € → zum Angebot
WinterCraft WS71 SUV reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,77 € Versand kostenfrei Gesamt 114,77 € → zum Angebot
KUMHO Winterreifen 255/60 R18 112H WINTERCRAFT WS71 SUV XL Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 115,53 € Versand kostenfrei Gesamt 115,53 € → zum Angebot
KUMHO WINTERCRAFT WS71 SUV 255/60R18 112H XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 118,61 € + 5,95 € Versand Gesamt 124,56 € → zum Angebot
Kumho 255/60 R18 112H WinterCraft WS71 SUV XL 15440228 reifen COM Angebotsinfo 120,14 € Versand kostenfrei Gesamt 120,14 € → zum Angebot
Kumho WinterCraft WS71 SUV ( 255/60 R18 112H XL ) GI-R-535069GA giga-reifen Angebotsinfo 120,63 € Versand kostenfrei Gesamt 120,63 € → zum Angebot
255/60 R18 112H WinterCraft WS71 SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 124,47 € Versand kostenfrei Gesamt 124,47 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 12:28 Uhr.

Testbericht Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112H XL

Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112H XL – zertifizierte Wintertraktion für anspruchsvolle Fahrzeuge

Mit der offiziellen Schneeflocken-Kennzeichnung erfüllt dieser Winterreifen die gesetzlichen Anforderungen für sicheres Fahren bei winterlichen Straßenverhältnissen. Das Schneeflocken-Symbol mit drei Bergspitzen bestätigt, dass das Modell normierte Tests zur Schneetraktion bestanden hat. Die verstärkte Bauweise trägt die Kennzeichnung XL für Extra Load, wodurch dieser Reifen höhere Traglasten bewältigt als Standardausführungen. Diese Eigenschaft macht ihn zur passenden Wahl für schwere Limousinen, SUVs und Crossover-Modelle, bei denen erhöhtes Fahrzeuggewicht oder häufige Beladung die Reifen stärker beanspruchen.

Verstärkte Konstruktion für höhere Tragfähigkeit

Die XL-Ausführung bietet gegenüber Normalreifen gleicher Dimension eine erhöhte Tragfähigkeit durch verstärkte Karkasse und angepasste Gummimischung. Der Tragfähigkeitsindex von 112 ermöglicht pro Reifen eine Belastung bis 1.120 Kilogramm bei vorgeschriebenem Luftdruck. Für Fahrzeuge mit höherem Leergewicht oder regelmäßigem Zuladungsbedarf stellt dies einen relevanten Sicherheitsfaktor dar. Die verstärkte Bauweise kann allerdings bei leichteren Fahrzeugen zu strafferer Federung führen, weshalb die Abstimmung zum tatsächlichen Fahrzeuggewicht entscheidend ist. Der Geschwindigkeitsindex H erlaubt Fahrten bis 210 km/h, was die Autobahnnutzung auch bei zügiger Fahrweise abdeckt.

Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112H XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Kumho Wintercraft WS71 255/60 R18 112H XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Kumho WinterCraft WS71
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
Größen
60
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram