Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91V Winterreifen

• Das asymmetrische Reifenprofil sorgt für optimale Traktion und Handling auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex V ermöglicht der Reifen sicheres Fahren bei Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h.
• Der Reifen bietet eine Tragfähigkeit von 615 kg pro Reifen, was eine hohe Stabilität und Belastbarkeit gewährleistet.
• Mit einer Reifenbreite von 205 mm und einem Querschnittsverhältnis von 55% wird eine ausgewogene Fahrdynamik erreicht.
• Der Reifen zeichnet sich durch einen externen Rollgeräuschpegel von 70 dB aus, was für eine angenehme Fahrumgebung sorgt.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,79 €
Ø 54 €
53,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,57 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
53,79 €
Ø 54 €
53,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 69,57 €
ab 53,79 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 1x Minerva FROSTRACK HP M+S 3 Winterreifen 205/55 R16 91V M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Minerva FROSTRACK HP M+S 3 Winterreifen 205/55 R16 91V M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 53,79 € Versand kostenfrei Gesamt 53,79 € → zum Angebot
• Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91 V, Winterreifen 2-4 Tage 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
• Frostrack HP reifen.de Frostrack HP sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
• MINERVA FROSTRACK HP 205/55R16 91V Reifen24 MINERVA FROSTRACK HP 205/55R16 91V sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
53.79 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
1x Minerva FROSTRACK HP M+S 3 Winterreifen 205/55 R16 91V M+S 3PMSF Reifen ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 53,79 € Versand kostenfrei Gesamt 53,79 € → zum Angebot
Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 54,55 € Versand kostenfrei Gesamt 54,55 € → zum Angebot
Frostrack HP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 56,14 € Versand kostenfrei Gesamt 56,14 € → zum Angebot
MINERVA FROSTRACK HP 205/55R16 91V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,91 € + 5,95 € Versand Gesamt 63,86 € → zum Angebot
Minerva Frostrack HP 3PMSF 205/55 R16 91V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 58,91 € Versand kostenfrei Gesamt 58,91 € → zum Angebot
Minerva 205/55 R16 91V Frostrack HP M+S 15262885 reifen COM Angebotsinfo 62,05 € Versand kostenfrei Gesamt 62,05 € → zum Angebot
205/55 R16 91V Frostrack HP M+S Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 69,57 € Versand kostenfrei Gesamt 69,57 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:50 Uhr.

Testbericht Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91V

Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91V - Sicherer Halt bei winterlichen Straßenverhältnissen

Erleben Sie souveräne Fahrsicherheit in der kalten Jahreszeit mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, die auch bei Schnee und Eis nicht auf Fahrkomfort verzichten möchten. Das asymmetrische Profil sorgt für optimale Traktion auf winterlichen Fahrbahnen und reduziert gleichzeitig den Rollwiderstand. So bleiben Sie selbst bei widrigen Wetterbedingungen sicher in der Spur und profitieren von einem geringeren Kraftstoffverbrauch.

Präzise Kontrolle auf verschneiten Straßen

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine hervorragenden Handlingeigenschaften auf Schnee und Matsch. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so eine verbesserte Bodenhaftung. Zahlreiche Lamellen im Profil sorgen für eine effektive Wasserverdrängung und reduzieren die Aquaplaning-Gefahr deutlich. Sie profitieren von kürzeren Bremswegen und einem sicheren Fahrverhalten, selbst wenn die Straßenverhältnisse herausfordernd sind.

Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Minerva Frostrack HP 205/55 R16 91V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Minerva Frostrack HP
Januar 2017
MINERVA
EU-Reifenlabel
C
2
70 dB
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
91 (bis 615 kg)
Größen
16 Zoll
55
205
Eigenschaften
asymmetrisches Reifenprofil
nein

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram