Michelin PILOT ALPIN 5 215/50 R18 92V FR Winterreifen

★★★★★ (30 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Reifenbreite beträgt 215 mm, was für eine stabile Straßenlage sorgt.
• Mit einem Felgendurchmesser von 18 Zoll passt der Reifen auf viele gängige Fahrzeugmodelle.
• Die Nasshaftung ist mit der Klasse B bewertet, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt.
• Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h.
• Der Tragfähigkeitsindex 92 ermöglicht eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen.
• Der Reifen bietet einen effektiven Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
210,68 €
Ø 240 €
210,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,49 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −12% ab
210,68 €
Ø 240 €
210,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 280,49 €
ab 210,68 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 210,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Michelin Pilot Alpin 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... giga-reifen Michelin Pilot Alpin 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste... 210,68 € Versand kostenfrei Gesamt 210,68 € → zum Angebot
• Pilot Alpin 5 reifen.de Pilot Alpin 5 versandkostenfrei 2-4 Werktage 210,68 € Versand kostenfrei Gesamt 210,68 € → zum Angebot
• Michelin 454586, Michelin Pilot Alpin 5 215/50 R18 92V Winterreifen, Alfatires Michelin 454586, Michelin Pilot Alpin 5 215/50 R18 92V Winterreifen, 2-5 Werktage 235,95 € Versand kostenfrei Gesamt 235,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
210.68 €
Ø 1 Mon.
240 €
Tiefstpreis
211 €
Preisalarm aktivieren
Pilot Alpin 5 ✓ Bester Preis reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 210,68 € Versand kostenfrei Gesamt 210,68 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 ( 215/50 R18 92V EV Suitable, mit Felgenschutzleiste (FSL) ) giga-reifen Angebotsinfo 210,68 € Versand kostenfrei Gesamt 210,68 € → zum Angebot
Michelin 454586, Michelin Pilot Alpin 5 215/50 R18 92V Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 235,95 € Versand kostenfrei Gesamt 235,95 € → zum Angebot
Michelin 3528704545865, Winterreifen 215/50 R18 92V Michelin Pilot Alpin 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 251,15 € Versand kostenfrei Gesamt 251,15 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 215/50R18 92V Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 257,46 € Versand kostenfrei Gesamt 257,46 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 215/50R18 92V, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 266,13 € + 5,95 € Versand Gesamt 272,08 € → zum Angebot
MICHELIN PILOT ALPIN 5 215/50R18 92V Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 268,48 € + 5,95 € Versand Gesamt 274,43 € → zum Angebot
1x Michelin Pilot Alpin 5 Winterreifen 215/50 R18 92V M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 272,85 € Versand kostenfrei Gesamt 272,85 € → zum Angebot
Michelin Pilot Alpin 5 215/50 R18 92 V, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 280,19 € + 6,00 € Versand Gesamt 286,19 € → zum Angebot
Michelin 454586, Michelin Pilot Alpin 5 215/50 R18 92 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 280,49 € Versand kostenfrei Gesamt 280,49 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:58 Uhr.

Testbericht Michelin PILOT ALPIN 5 215/50 R18 92V FR

Michelin PILOT ALPIN 5 215/50 R18 92V FR: Der perfekte Winterreifen

Der Michelin PILOT ALPIN 5 215/50 R18 92V FR ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 215 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen. Die Serie Michelin PILOT ALPIN 5 steht für Qualität und Zuverlässigkeit, was diesen Reifen zur idealen Wahl für den Winter macht.

Hervorragende Leistung und Sicherheit

Dieser Winterreifen überzeugt durch seine ausgezeichnete Nasshaftung mit der Bewertung B, was für eine sichere Fahrt bei nassen Bedingungen sorgt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine Geschwindigkeit von bis zu 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 92 eine Belastung von bis zu 630 kg pro Reifen ermöglicht. Der Michelin PILOT ALPIN 5 bietet zudem einen effektiven Felgenschutz, der Ihre Felgen vor Beschädigungen schützt.

Michelin PILOT ALPIN 5 215/50 R18 92V FR Test

5/5
★★★★★ Einfach super!
TeaLow Januar 2024

Diese Michelin Winterreifen haben im Vergleich zu anderen Topmarken wie Conti, Goodyear oder Bridgestone absolut überzeugt. Sie bieten hervorragenden Komfort und sind leise, ohne den Spritverbrauch zu beeinträchtigen. Besonders beeindruckend ist die großartige Spurführung, sogar bei sportlicher Fahrt mit einem leistungsstarken Turbo-Auto. Die Reifen zeigen auch bei Eis und Schnee keine Schwächen und sorgen für ein sicheres Fahrgefühl.

Die Langlebigkeit muss noch getestet werden, aber laut anderen Tests sollen sie sehr gut halten. Insgesamt verdient dieser Premiumreifen von Michelin volle 5 Sterne und eine klare Kaufempfehlung. Zusätzlich bietet er einen Felgenschutz, was nicht sofort ersichtlich ist.

5/5
★★★★★ Die beste Marke
Marvin November 2023

Meiner Meinung nach sind Michelin Reifen einfach unschlagbar - Top Grip, Top Sicherheit und dazu noch leicht beim Wuchten. Sie haben eine längere Lebensdauer als Reifen anderer Hersteller. Leider war die Lieferung durch DPD enttäuschend, da sie die Reifen einfach vor die Tür gestellt haben. Zum Glück verlangt Amazon eine Unterschrift oder Code für die Annahme, um Diebstahl zu verhindern. Die Reifen selbst sind jedoch einwandfrei und von hoher Qualität!.

5/5
★★★★★ GANZ frische Reifen
Holli Dezember 2022

Ich gebe 5 von 5 Sternen, da die Reifen frisch produziert wurden und schnell geliefert wurden. Der Preis war angemessen und die Lieferung erfolgte sogar schneller als erwartet. Ich würde sie auf jeden Fall weiterempfehlen und wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Alles Spitze gelaufen vom Versand bis zur neuwertigkeit der Ware!
Gerhard L November 2022

Die Lieferung erfolgte schneller als erwartet! Die Reifen waren gut verpackt und in Top-Zustand. Das Produktionsdatum war auch sehr aktuell (DOT 3322). Insgesamt bin ich sehr zufrieden mit meinem Kauf! Schneller Versand, tolle Verpackung und top Qualität. Sehr empfehlenswert!.

5/5
★★★★★ Hammer Reifen - super Lieferung
Bao November 2022

Die Lieferung über Prime war wie immer ausgezeichnet. Die Reifen waren beim Kauf erst 3 Monate alt und machen einen hochwertigen Eindruck, typisch Michelin. Ich schwöre auf Runflat-Reifen, sie haben uns im letzten Urlaub gerettet. Ohne Runflat wäre uns auf der Autobahn ein Reifen geplatzt. Eine klare Empfehlung für Sicherheit und Qualität auf der Straße!.

5/5
★★★★★ Nach wie vor 1. Wahl
Uwe R Juli 2022

Die Michelin Winterreifen sind die ideale Wahl für Autofahrer, die auch im Winter auf ihr Fahrzeug angewiesen sind. Mit hoher Laufleistung und ausgezeichneten Fahreigenschaften bei winterlichen Bedingungen sowie auf trockener Straße, überzeugen sie auf ganzer Linie. Uneingeschränkt zu empfehlen.

Meinungen 1 bis 6 von 30

Allgemeine Daten
Winterreifen
Michelin PILOT ALPIN 5
Rundumbereifung
EU-Reifenlabel
E
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
92 (bis 630 kg)
Größen
18 Zoll
50
215
Eigenschaften
FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB
Felgenschutz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram