Bridgestone Blizzak LM-005 255/55 R20 110V XL Winterreifen

★★★★ (88 Bewertungen) Rezension schreiben
• Kraftstoffeffizienz B für niedrigen Rollwiderstand und reduzierten Verbrauch
• XL-verstärkte Seitenwand ermöglicht höhere Traglasten für schwere Fahrzeuge
• Rollgeräusch 73 dB in Klasse 2 für angenehme Laufkultur
• Dimension 255/55 R20 passend für moderne SUVs und Oberklasse-Limousinen
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h
• Querschnittsverhältnis 55 kombiniert Komfort mit Lenkpräzision
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
261,38 €
Ø 265 €
261,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 718,96 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
261,38 €
Ø 265 €
261,38 € Tiefstpreis
Höchstpreis 718,96 €
ab 261,38 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 261,38 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 255/55R20 XL 110V Motointegrator Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 255/55R20 XL 110V 1-3 Werktage 261,38 € Versand kostenfrei Gesamt 261,38 € → zum Angebot
• Bridgestone 3286341512311, Winterreifen 255/55 R20 110V Bridgestone Blizzak... GoodTires Bridgestone 3286341512311, Winterreifen 255/55 R20 110V Bridgestone Blizzak... Lieferzeit 2-5 Werktage 289,46 € Versand kostenfrei Gesamt 289,46 € → zum Angebot
• Bridgestone 15123, Bridgestone Blizzak Lm005 255/55 R20 110V XL Winterreifen, Alfatires Bridgestone 15123, Bridgestone Blizzak Lm005 255/55 R20 110V XL Winterreifen, 2-5 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
• Bridgestone BLIZZAK LM005-255/55 R20 110V XL - B/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Bridgestone BLIZZAK LM005-255/55 R20 110V XL - B/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Auf Lager 314,00 € Versand kostenfrei Gesamt 314,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
261.38 €
Ø 1 Mon.
265 €
Tiefstpreis
261 €
Preisalarm aktivieren
Winterreifen BRIDGESTONE Blizzak LM005 255/55R20 XL 110V ✓ Bester Preis Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 261,38 € Versand kostenfrei Gesamt 261,38 € → zum Angebot
Bridgestone 3286341512311, Winterreifen 255/55 R20 110V Bridgestone Blizzak LM-005 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 289,46 € Versand kostenfrei Gesamt 289,46 € → zum Angebot
Bridgestone 15123, Bridgestone Blizzak Lm005 255/55 R20 110V XL Winterreifen, Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 289,99 € Versand kostenfrei Gesamt 289,99 € → zum Angebot
Blizzak LM 005 reifen.de Angebotsinfo versandkostenfrei 2-4 Werktage 305,68 € Versand kostenfrei Gesamt 305,68 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM 005 ( 255/55 R20 110V XL EVc ) GI-R-402808GA giga-reifen Angebotsinfo 305,72 € Versand kostenfrei Gesamt 305,72 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/55R20 110V XL Winterreifen, Nasshaftung: A tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 310,01 € Versand kostenfrei Gesamt 310,01 € → zum Angebot
Bridgestone BLIZZAK LM005-255/55 R20 110V XL - B/A/73 - Winterreifen (PKW & SUV) Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 314,00 € Versand kostenfrei Gesamt 314,00 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/55R20 110V XL, Nasshaftung: A Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 320,46 € + 5,95 € Versand Gesamt 326,41 € → zum Angebot
BRIDGESTONE BLIZZAK LM005 255/55R20 110V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 323,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 329,23 € → zum Angebot
Bridgestone Blizzak LM005 255/55 R20 110 V XL, Kraftstoffeffizienz: B, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 351,63 € + 6,00 € Versand Gesamt 357,63 € → zum Angebot
Bridgestone LM005XL Winterreifen 255/55 R20 110V XL Offroad M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 718,96 € Versand kostenfrei Gesamt 718,96 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 08:25 Uhr.

Testbericht Bridgestone Blizzak LM-005 255/55 R20 110V XL

Bridgestone Blizzak LM-005 255/55 R20 110V XL – Effizienz und Sicherheit für große Fahrzeuge

Die EU-Reifenlabel-Einstufungen zeigen auf einen Blick, wie sich dieser Winterreifen bei Kraftstoffverbrauch, Nasshaftung und Geräuschentwicklung positioniert. Mit der Kraftstoffeffizienz B bietet das Modell einen niedrigen Rollwiderstand, der den Verbrauch des Fahrzeugs spürbar schont. Die verstärkte Seitenwand mit XL-Kennzeichnung ermöglicht höhere Traglasten, wodurch sich der Reifen ideal für schwere SUVs und Fahrzeuge mit größerem Eigengewicht eignet. Das externe Rollgeräusch von 73 dB in Klasse 2 gewährleistet eine angenehme Laufkultur im Alltag. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h, was auch auf längeren Autobahnstrecken ausreichend Reserven bietet.

Verstärkte Bauweise für höhere Belastbarkeit

Die XL-Kennzeichnung steht für eine verstärkte Seitenwand, die höhere Luftdrücke und damit größere Lasten trägt. Diese Bauweise macht das Modell zur ersten Wahl für Fahrzeuge mit höherem Gewicht oder intensiver Nutzung. Während verstärkte Seitenwände bei leichteren PKW ein strafferes Fahrverhalten bewirken können, entfalten sie bei schweren SUVs ihre Stärken: Die Dimension 255/55 R20 mit einem Querschnittsverhältnis von 55 kombiniert ausreichend Flankenvolumen für Komfort mit der nötigen Stabilität. Der 20-Zoll-Felgendurchmesser entspricht dem Standard moderner Oberklasse-SUVs und Geländewagen.

Bridgestone Blizzak LM-005 255/55 R20 110V XL Test

5/5
★★★★★ Was für ein Reifen
Florian G Februar 2024

Mein Profil ist sportlich und sicherheitsbewusst, daher passt dieser Reifen perfekt zu mir. Mit seinem leisen, sparsamen und griffigen Charakter, sowie seiner guten Rückmeldung und komfortablen Performance, überzeugt er auf ganzer Linie. Selbst nach Tausenden von Kilometern verhält er sich weiterhin wie am ersten Tag. Ein Top-Reifen, der es problemlos mit Michelin und Conti aufnehmen kann.

5/5
★★★★★ Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen - Einfach TOP
Hans-Jürgen Dezember 2023

Die Bridgestone Blizzak LM005 Winterreifen übertreffen die Erwartungen und bieten eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis sowie stabile Leistung auf nassen Straßen. Trotz ihres Komforts sind sie langlebig und effizient, was sie zu einer lohnenswerten Investition macht. Eine Empfehlung ohne Einschränkungen für ein sicheres und zuverlässiges Fahrerlebnis im Winter.

5/5
★★★★★ Reifeninfo für andere Käufer
Michael Dezember 2023

Diese Reifen sind ideal für meinen Allrad Yeti, selbst beim Ziehen eines Anhängers. Sie sind definitiv zu empfehlen. In extremen Kurven neigen sie leicht zum Ausbrechen bei hoher Geschwindigkeit, aber das war meine Absicht beim Testen. Insgesamt sind sie perfekt.

5/5
★★★★★ Gut, wenn man für die Qualität bereit ist, mehr zu zahlen.
49ers-football November 2023

Qualitativ hochwertiges Produkt, das seinen Preis wert ist. Gute Haftung und Eigenschaften, jedoch mit Abstrichen in der Laufleistung. Marke mit entsprechendem Preisniveau.

5/5
★★★★★ Brigestone Blizzak LM 005 Winterreifen
Hessian L November 2023

Die Seitenhaftung dieses Reifens ist hervorragend, besonders auf nassen Straßen. Das Fahrzeug haftet förmlich an der Straße, als ob es Sommerreifen wären. Ich bin gespannt, wie gut er sich im Schnee schlägt, da der Winter noch bevorsteht.

Ich bin sicher, dass er auch auf Schnee perfekt funktionieren wird, denn er hat so viele Auszeichnungen erhalten. Ein wirklich herausragendes Produkt. Mega gut!.

5/5
★★★★★ Klare Kaufenpfehlung
tanja_boost87 März 2023

Dieser Reifen hat mich durch den gesamten Winter sicher begleitet, ob auf nassen, verschneiten, glatten oder trockenen Straßen. Der Grip war immer herausragend. Das Preis-Leistungs-Verhältnis überzeugt. Ich würde ihn definitiv erneut kaufen und empfehle ihn daher gerne weiter :).

Meinungen 1 bis 6 von 88

Allgemeine Daten
Winterreifen
Bridgestone Blizzak LM-005
XL - verstärkte Seitenwand
EU-Reifenlabel
B
2
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
Größen
20 Zoll
55

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram