Petlas Snow Master 2 165/70 R13 79T Winterreifen

• Mit dem Schneeflocken-Symbol und drei Bergspitzen gekennzeichnet, bietet dieser Reifen zertifizierte Wintertauglichkeit für sichere Fahrten.
• Ausgestattet mit einer speziellen Gummimischung für verbesserte Schneegriffigkeit, ermöglicht er hervorragende Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 190 km/h (T) ausgelegt und gewährleistet so eine sichere Fahrt auch bei höheren Tempi.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 79 (bis 437 kg) eignet sich dieser Winterreifen für eine Vielzahl von Fahrzeugen und Beladungssituationen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,06 €
Ø 46 €
43,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,82 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
48,06 €
Ø 46 €
43,68 € Tiefstpreis
Höchstpreis 60,82 €
ab 48,06 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 43,68 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas 8680830042986, Winterreifen 165/70 R13 79T Petlas SnowMaster 2 3PMSF, GoodTires Petlas 8680830042986, Winterreifen 165/70 R13 79T Petlas SnowMaster 2 3PMSF, Lieferzeit 2-5 Werktage 48,06 € Versand kostenfrei Gesamt 48,06 € → zum Angebot
• Petlas Snowmaster 2 165/70R13 79T Bsw Kaufland Petlas Snowmaster 2 165/70R13 79T Bsw 4-6 Werktage 51,64 € Versand kostenfrei Gesamt 51,64 € → zum Angebot
• PETLAS SNOWMASTER 2 165/70R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo PETLAS SNOWMASTER 2 165/70R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
• Snowmaster 2 reifen.de Snowmaster 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.06 €
Ø 1 Mon.
46 €
Tiefstpreis
44 €
Preisalarm aktivieren
Petlas 8680830042986, Winterreifen 165/70 R13 79T Petlas SnowMaster 2 3PMSF, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 48,06 € Versand kostenfrei Gesamt 48,06 € → zum Angebot
Petlas Snowmaster 2 165/70R13 79T Bsw Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 51,64 € Versand kostenfrei Gesamt 51,64 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 165/70R13 79T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,11 € Versand kostenfrei Gesamt 52,11 € → zum Angebot
Snowmaster 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 52,68 € Versand kostenfrei Gesamt 52,68 € → zum Angebot
Petlas 204600, Petlas Snowmaster 2 165/70 R13 79 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 165/70R13 79T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 53,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 59,81 € → zum Angebot
Petlas 204600, Petlas 165/70 R13 79T Snowmaster 2, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 53,95 € Versand kostenfrei Gesamt 53,95 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 165/70R13 79T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 54,34 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,29 € → zum Angebot
165/70 R13 79T Snowmaster 2 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 60,82 € Versand kostenfrei Gesamt 60,82 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 06:56 Uhr.

Testbericht Petlas Snow Master 2 165/70 R13 79T

Petlas Snow Master 2 165/70 R13 79T - Sicherer Grip für anspruchsvolle Winterfahrten

Erleben Sie überlegene Kontrolle und Sicherheit auf winterlichen Straßen mit diesem hochwertigen Winterreifen. Speziell entwickelt für kompakte Fahrzeuge, bietet er exzellente Traktion auf Schnee und Eis. Das innovative Profildesign gewährleistet optimale Bodenhaftung und reduziert effektiv die Aquaplaning-Gefahr. Damit meistern Sie selbst anspruchsvollste Winterbedingungen souverän und sicher.

Optimierte Leistung bei eisigen Temperaturen

Die fortschrittliche Gummimischung dieses Winterreifens wurde speziell für niedrige Temperaturen konzipiert. Sie bleibt auch bei Frost flexibel und garantiert so hervorragende Haftung auf kalten Oberflächen. Die zahlreichen Lamellen im Profil sorgen für maximalen Grip auf verschneiten und vereisten Straßen. Gleichzeitig ermöglicht die ausgewogene Konstruktion eine präzise Lenkreaktion und kurze Bremswege – essenziell für Ihre Sicherheit in kritischen Situationen.

Petlas Snow Master 2 165/70 R13 79T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas Snow Master 2 165/70 R13 79T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas Snow Master 2
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
79 (bis 437 kg)
Größen
13 Zoll
70
165

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram