SUPERIA Bluewin UHP 3 205/55 R16 94H Winterreifen

• Die innovative Laufflächenmischung sorgt für hervorragende Schneegriffigkeit und ermöglicht sicheres Fahren bei winterlichen Bedingungen.
• Mit dem XL-Kennzeichen bietet dieser Reifen eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 670 kg pro Reifen.
• Der Reifen ist speziell für 16-Zoll-Felgen konzipiert und passt perfekt zu vielen gängigen Fahrzeugmodellen.
• Das Querschnittsverhältnis von 55 und die Reifenbreite von 205 mm gewährleisten eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex H ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis 210 km/h zugelassen und eignet sich für sportliche Fahrweise.
• Als Reifen der Effizienzklasse C1 bietet er eine ausgewogene Leistung in Bezug auf Kraftstoffeffizienz und Nasshaftung.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,33 €
Ø 58 €
55,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,38 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
58,33 €
Ø 58 €
55,53 € Tiefstpreis
Höchstpreis 73,38 €
ab 58,33 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 55,53 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SV038802, Superia - Bluewin Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v *... mcpneu SUPERIA SV038802, Superia - Bluewin Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v *... Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,33 € Versand kostenfrei Gesamt 58,33 € → zum Angebot
• 1x Superia Bluewin UHP Winterreifen 245/40 R18 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Superia Bluewin UHP Winterreifen 245/40 R18 97V XL M+S 3PMSF Reifen 4-5 Werktage 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
• Superia 5420068638802, Winterreifen 245/40 R18 97V Superia BlueWin UHP 3PMSF XL, GoodTires Superia 5420068638802, Winterreifen 245/40 R18 97V Superia BlueWin UHP 3PMSF XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 59,66 € Versand kostenfrei Gesamt 59,66 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP 245/40 R18 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile Superia Bluewin UHP 245/40 R18 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, 2-4 Tage 59,69 € Versand kostenfrei Gesamt 59,69 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
58.33 €
Ø 1 Mon.
58 €
Tiefstpreis
56 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SV038802, Superia - Bluewin Uhp Xl Bsw M+s 3pmsf - 245/40 R18 Tl 97v * M+s ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 58,33 € Versand kostenfrei Gesamt 58,33 € → zum Angebot
1x Superia Bluewin UHP Winterreifen 245/40 R18 97V XL M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 58,42 € Versand kostenfrei Gesamt 58,42 € → zum Angebot
Superia 5420068638802, Winterreifen 245/40 R18 97V Superia BlueWin UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 59,66 € Versand kostenfrei Gesamt 59,66 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 245/40 R18 97 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 59,69 € Versand kostenfrei Gesamt 59,69 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 245/40R18 97V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 59,73 € Versand kostenfrei Gesamt 59,73 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP XL M+S 3PMSF 245/40 R18 97V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 60,06 € Versand kostenfrei Gesamt 60,06 € → zum Angebot
Bluewin UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 60,38 € Versand kostenfrei Gesamt 60,38 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 245/40 R18 97 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 60,87 € + 6,00 € Versand Gesamt 66,87 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 245/40R18 97V XL BSW, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 61,74 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,69 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 245/40R18 97V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 62,28 € + 5,95 € Versand Gesamt 68,23 € → zum Angebot
Superia Tires SV038802, Superia Tires 245/40 R18 97V Bluewin UHP XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 65,59 € Versand kostenfrei Gesamt 65,59 € → zum Angebot
245/40 R18 97V Bluewin UHP XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 73,38 € Versand kostenfrei Gesamt 73,38 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 23:24 Uhr.

SUPERIA Bluewin UHP 3 205/55 R16 94H für maximale Wintersicherheit

Erleben Sie unübertroffene Sicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Fahrer, die auch bei widrigen Wetterbedingungen nicht auf Leistung verzichten möchten. Der Reifen überzeugt durch hervorragende Traktion auf Schnee und Eis, sodass Sie selbst bei extremen Winterverhältnissen sicher unterwegs sind. Seine fortschrittliche Gummimischung gewährleistet optimale Haftung bei niedrigen Temperaturen und sorgt für kürzere Bremswege auf nassen und verschneiten Straßen.

Überlegene Performance bei winterlichen Straßenverhältnissen

Dieser Winterreifen setzt neue Maßstäbe in Sachen Fahrkomfort und Handling. Das innovative Profildesign mit zahlreichen Lamellen verbessert die Bodenhaftung erheblich und reduziert die Aquaplaning-Gefahr. Dank der optimierten Laufflächenmischung bleibt der Reifen auch bei Minusgraden flexibel und griffig. Die verstärkte Seitenwand (XL) ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit, ideal für SUVs und leichte Nutzfahrzeuge. Genießen Sie ein ruhiges Fahrgefühl und präzise Lenkresponse, selbst unter anspruchsvollsten Winterbedingungen.

SUPERIA Bluewin UHP 3 205/55 R16 94H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA Bluewin UHP 3 205/55 R16 94H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia BlueWin UHP
Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
94 (bis 670 kg)
Größen
16 Zoll
55
205

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram