SUPERIA TIRES BlueWin UHP 215/50 R17 95V Winterreifen

• 215/50 R17 Dimensionierung passt auf viele kompakte und mittelgroße Fahrzeugmodelle
• Tragfähigkeitsindex 95 ermöglicht bis 690 kg Belastung pro Reifen
• Geschwindigkeitsindex V klassifiziert für bis zu 240 km/h
• 17 Zoll Felgendurchmesser für moderne Fahrzeuggenerationen
• 215 mm Reifenbreite bietet ausgewogene Aufstandsfläche
• Querschnittsverhältnis 50 gewährleistet straffere Fahrzeugabstimmung
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,23 €
Ø 51 €
48,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
52,23 €
Ø 51 €
48,71 € Tiefstpreis
Höchstpreis 114,50 €
ab 52,23 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,71 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SUPERIA SV153, Superia - Bluewin Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95v M+s 3pmsf... mcpneu SUPERIA SV153, Superia - Bluewin Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95v M+s 3pmsf... Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
• SUPERIA BLUEWIN UHP 215/50R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo SUPERIA BLUEWIN UHP 215/50R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen sofort lieferbar 53,18 € Versand kostenfrei Gesamt 53,18 € → zum Angebot
• Superia Bluewin UHP 215/50 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: D, Pneus Online Superia Bluewin UHP 215/50 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: D, 3 bis 5 Werktage 53,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,40 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.23 €
Ø 1 Mon.
51 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
SUPERIA SV153, Superia - Bluewin Uhp Xl M+s 3pmsf - 215/50 R17 Tl 95v M+s 3pmsf Xl ✓ Bester Preis mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 52,23 € Versand kostenfrei Gesamt 52,23 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 215/50R17 95V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: D tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 52,50 € Versand kostenfrei Gesamt 52,50 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP XL 3PMSF 215/50 R17 95V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 53,18 € Versand kostenfrei Gesamt 53,18 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 215/50 R17 95 V XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: D, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo 3 bis 5 Werktage 53,40 € + 6,00 € Versand Gesamt 59,40 € → zum Angebot
Superia 5420068618835, Winterreifen 215/50 R17 95V Superia BlueWin UHP 3PMSF XL, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 53,46 € Versand kostenfrei Gesamt 53,46 € → zum Angebot
Superia Bluewin UHP 215/50 R17 95 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 53,49 € Versand kostenfrei Gesamt 53,49 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 215/50R17 95V XL BSW, Nasshaftung: D Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,22 € → zum Angebot
SUPERIA BLUEWIN UHP 215/50R17 95V XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 61,27 € + 5,95 € Versand Gesamt 67,22 € → zum Angebot
Superia Tires SV018835, Superia Tires 215/50 R17 95V Bluewin UHP XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 63,58 € Versand kostenfrei Gesamt 63,58 € → zum Angebot
Bluewin UHP reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 114,50 € Versand kostenfrei Gesamt 114,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:46 Uhr.

Testbericht SUPERIA TIRES BlueWin UHP 215/50 R17 95V

SUPERIA TIRES BlueWin UHP 215/50 R17 95V – Passgenauigkeit für kompakte und mittelgroße Fahrzeuge

Die präzise abgestimmte Dimensionierung aus 215 mm Reifenbreite, einem Querschnittsverhältnis von 50 und 17 Zoll Felgendurchmesser macht diesen Winterreifen zur passenden Wahl für zahlreiche kompakte und mittelgroße Fahrzeugmodelle. Diese Größenkombination findet sich häufig bei sportlichen Kompaktfahrzeugen und Mittelklasse-Limousinen, die eine ausgewogene Balance zwischen Fahrdynamik und Wintertraktion benötigen. Die Dimensionierung bestimmt nicht nur die Montagekompatibilität, sondern beeinflusst auch das Fahrverhalten und den Kontakt zur Fahrbahn in winterlichen Bedingungen.

Tragfähigkeit und Geschwindigkeitspotenzial für den Alltagseinsatz

Mit einem Tragfähigkeitsindex von 95 ermöglicht das Modell eine maximale Belastung von 690 kg pro Reifen. Diese Tragkraft deckt den Bedarf gängiger Fahrzeugklassen zuverlässig ab und gewährleistet ausreichende Reserven für normale Beladungssituationen. Der Geschwindigkeitsindex V klassifiziert den Reifen für Geschwindigkeiten bis 240 km/h, womit er selbst bei zügiger Autobahnfahrt im Winter die erforderlichen Sicherheitsreserven bietet. Diese Kombination aus Tragfähigkeit und Geschwindigkeitspotenzial charakterisiert das Modell als vielseitigen Begleiter für den täglichen Wintereinsatz.

SUPERIA TIRES BlueWin UHP 215/50 R17 95V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast SUPERIA TIRES BlueWin UHP 215/50 R17 95V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Superia BlueWin UHP
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
95 (bis 690 kg)
Größen
17 Zoll
50
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram