Petlas SnowMaster 2 175/65 R14 82T Winterreifen

• Die 3D-Lamellentechnologie sorgt für verbesserte Traktion auf Schnee und Eis.
• Ein optimiertes Profildesign gewährleistet effektive Wasserverdrängung und Aquaplaning-Resistenz.
• Die innovative Silica-Mischung bleibt auch bei tiefen Temperaturen flexibel.
• Eine robuste Reifenkonstruktion trägt zur erhöhten Laufleistung und Langlebigkeit bei.
• Das geräuschoptimierte Profil reduziert Fahrgeräusche für erhöhten Fahrkomfort.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,36 €
Ø 47 €
45,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,14 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 3% ab
48,36 €
Ø 47 €
45,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 80,14 €
ab 48,36 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 45,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Petlas Snow Master 2 M+S 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ReifenSuche Petlas Snow Master 2 M+S 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen sofort lieferbar 48,36 € Versand kostenfrei Gesamt 48,36 € → zum Angebot
• 1x Petlas SNOWMASTER 2 Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland 1x Petlas SNOWMASTER 2 Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen 3-4 Werktage 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
• Petlas 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon Petlas 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,58 € Versand kostenfrei Gesamt 60,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 3% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
48.36 €
Ø 1 Mon.
47 €
Tiefstpreis
46 €
Preisalarm aktivieren
Petlas Snow Master 2 M+S 3PMSF 175/65 R14 82T Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 48,36 € Versand kostenfrei Gesamt 48,36 € → zum Angebot
1x Petlas SNOWMASTER 2 Winterreifen 175/65 R14 82T M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 3-4 Werktage 55,83 € Versand kostenfrei Gesamt 55,83 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 175/65R14 82T BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,95 € Versand kostenfrei Gesamt 57,95 € → zum Angebot
Snowmaster 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 58,61 € Versand kostenfrei Gesamt 58,61 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 175/65R14 82T BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,85 € → zum Angebot
Petlas 8680830042191, Winterreifen 175/65 R14 82T Petlas SnowMaster 2 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 60,04 € Versand kostenfrei Gesamt 60,04 € → zum Angebot
PETLAS SNOWMASTER 2 175/65R14 82T BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,43 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,38 € → zum Angebot
Petlas 214000, Petlas Snowmaster 2 175/65 R14 82 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 60,55 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,50 € → zum Angebot
Petlas 175/65 R14 82T Winterreifen M+S 3PMSF Reifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,58 € Versand kostenfrei Gesamt 60,58 € → zum Angebot
PETLAS 214000, Petlas - Snowmaster 2 Bsw M+s 3pmsf - 175/65 R14 Tl 82t M+s 3pmsf Bsw mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 3-4 Werktage 80,14 € Versand kostenfrei Gesamt 80,14 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 02:37 Uhr.

Testbericht Petlas SnowMaster 2 175/65 R14 82T

Optimale Winterperformance für Kompaktfahrzeuge

Der Petlas SnowMaster 2 175/65 R14 82T ist ein Winterreifen, der speziell für Kompaktfahrzeuge entwickelt wurde. Mit seiner ausgeklügelten Lauffläche und innovativen Gummimischung bietet er hervorragende Traktion auf verschneiten und vereisten Straßen. Dieser Reifen gewährleistet nicht nur Sicherheit bei winterlichen Bedingungen, sondern auch ein komfortables Fahrgefühl und eine verbesserte Kraftstoffeffizienz.

Herausragende Traktion bei Nässe und Schnee

Die speziell entwickelte Profilgestaltung des Petlas SnowMaster 2 sorgt für eine optimale Wasserverdrängung und verhindert Aquaplaning effektiv. Zahlreiche Lamellen und Profilblöcke greifen sicher in Schnee und Matsch, was zu einem deutlich verbesserten Handling bei winterlichen Straßenverhältnissen führt. Die innovative Silica-Mischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und ermöglicht so kurze Bremswege und präzises Lenkverhalten.

Petlas SnowMaster 2 175/65 R14 82T Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Petlas SnowMaster 2 175/65 R14 82T? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Petlas SnowMaster 2
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 170 km/h (R)
82 (bis 475 kg)
Größen
14 Zoll
65
175

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram