Pirelli Scorpion Winter 2 R0 255/45 R20 105V XL Winterreifen

• Fortschrittliche Winterreifentechnologie bietet hervorragende Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Zertifizierte Wintertauglichkeit durch M+S-Kennung und Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen für sicheres Fahren bei kalten Temperaturen.
• Verstärkte XL-Konstruktion ermöglicht eine erhöhte Tragfähigkeit von bis zu 925 kg pro Reifen.
• Optimierte Reifendimensionen von 255/45 R20 gewährleisten eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und Sportlichkeit.
• Hoher Geschwindigkeitsindex V erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von 240 km/h für dynamische Fahrleistungen.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,49 €
Ø 253 €
237,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,45 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
249,49 €
Ø 253 €
237,41 € Tiefstpreis
Höchstpreis 284,45 €
ab 249,49 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 237,41 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Pirelli Scorpion Winter 2 255/45 R20 105 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Pirelli Scorpion Winter 2 255/45 R20 105 V, Winterreifen 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
• Pirelli Scorpion Winter 2 R0 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Pirelli Scorpion Winter 2 R0 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen sofort lieferbar 250,01 € Versand kostenfrei Gesamt 250,01 € → zum Angebot
• Scorpion Winter 2 reifen.de Scorpion Winter 2 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 265,61 € Versand kostenfrei Gesamt 265,61 € → zum Angebot
• Pirelli scorpion winter 2 r0 xl Winterreifen 255/45 20 105V Offroad M+S Reifen Kaufland Pirelli scorpion winter 2 r0 xl Winterreifen 255/45 20 105V Offroad M+S Reifen 4-7 Werktage 267,81 € Versand kostenfrei Gesamt 267,81 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
249.49 €
Ø 1 Mon.
253 €
Tiefstpreis
237 €
Preisalarm aktivieren
Pirelli Scorpion Winter 2 255/45 R20 105 V, Winterreifen ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 249,49 € Versand kostenfrei Gesamt 249,49 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 R0 XL M+S 3PMSF 255/45 R20 105V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 250,01 € Versand kostenfrei Gesamt 250,01 € → zum Angebot
Scorpion Winter 2 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 265,61 € Versand kostenfrei Gesamt 265,61 € → zum Angebot
Pirelli scorpion winter 2 r0 xl Winterreifen 255/45 20 105V Offroad M+S Reifen Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 267,81 € Versand kostenfrei Gesamt 267,81 € → zum Angebot
PIRELLI SCORPION WINTER 2 (R0) 255/45R20 105V (R0) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 277,78 € + 5,95 € Versand Gesamt 283,73 € → zum Angebot
Pirelli 255/45 R20 105V Scorpion Winter 2 XL R0 FSL 15409492 reifen COM Angebotsinfo 282,50 € Versand kostenfrei Gesamt 282,50 € → zum Angebot
Pirelli Scorpion Winter 2 ( 255/45 R20 105V XL, R0, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 283,16 € Versand kostenfrei Gesamt 283,16 € → zum Angebot
255/45 R20 105V Scorpion Winter 2 XL R0 FSL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 284,45 € Versand kostenfrei Gesamt 284,45 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 08:18 Uhr.

Testbericht Pirelli Scorpion Winter 2 R0 255/45 R20 105V XL

Pirelli Scorpion Winter 2 R0 255/45 R20 105V XL für sicheren Winterfahrspaß

Erleben Sie höchste Fahrsicherheit und Kontrolle in der kalten Jahreszeit mit diesem erstklassigen Winterreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Straßenverhältnisse, bietet er hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die innovative Laufflächenmischung sorgt für optimalen Grip bei niedrigen Temperaturen, während das ausgeklügelte Profildesign zuverlässig Nässe und Matsch ableitet.

Überlegene Bremsleistung für maximale Sicherheit

Der Winterreifen überzeugt durch seine außergewöhnliche Bremsperformance auf winterlichen Straßen. Dank der fortschrittlichen Lamellentechnologie verkürzt sich der Bremsweg erheblich – ein entscheidender Vorteil in kritischen Situationen. Die spezielle Gummimischung bleibt auch bei Minusgraden flexibel und garantiert so eine konstant hohe Bodenhaftung. Profitieren Sie von verbesserter Lenkpräzision und Kurvenstabilität, selbst unter schwierigsten Bedingungen.

Pirelli Scorpion Winter 2 R0 255/45 R20 105V XL Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Pirelli Scorpion Winter 2 R0 255/45 R20 105V XL? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
M+S Kennung (Matsch und Schnee), Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL (Extra Load)
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
105 (bis 925 kg)
Größen
20 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram