Semperit Speed-Grip 5 195/65 R15 91T Winterreifen

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Optimierte Schneegriffigkeit ermöglicht zuverlässige Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Die Reifenbreite von 195 mm sorgt für eine ausgewogene Balance zwischen Stabilität und Kraftstoffeffizienz.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex T ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis 190 km/h zugelassen.
• Der Tragfähigkeitsindex 91 gewährleistet eine Belastbarkeit von bis zu 615 kg pro Reifen.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,98 €
Ø 54 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,31 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
53,98 €
Ø 54 €
53,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 68,31 €
ab 53,98 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 53,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Semperit SPEED-GRIP 5 195/65R15 91 T Amazon Semperit SPEED-GRIP 5 195/65R15 91 T Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
• Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
• Semperit 373590, Semperit Speed Grip 5 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile Semperit 373590, Semperit Speed Grip 5 195/65 R15 91 T, Winterreifen, 2-6 Tage 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
• Speed-Grip 5 reifen.de Speed-Grip 5 2-4 Werktage 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
53.98 €
Ø 1 Mon.
54 €
Tiefstpreis
54 €
Preisalarm aktivieren
Semperit SPEED-GRIP 5 195/65R15 91 T ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Semperit SPEED-GRIP 5 195/65R15 91 T Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 53,98 € Versand kostenfrei Gesamt 53,98 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 3PMSF 195/65 R15 91T Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 55,23 € Versand kostenfrei Gesamt 55,23 € → zum Angebot
Semperit 373590, Semperit Speed Grip 5 195/65 R15 91 T, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-6 Tage 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
Speed-Grip 5 reifen.de Angebotsinfo 2-4 Werktage 55,78 € Versand kostenfrei Gesamt 55,78 € → zum Angebot
Semperit Speed-Grip 5 ( 195/65 R15 91T EVc ) GI-D-124925GA giga-reifen Angebotsinfo 56,64 € Versand kostenfrei Gesamt 56,64 € → zum Angebot
SEMPERIT 0373590000, Semperit - Speed-grip 5 M+s 3pmsf - 195/65 R15 Tl 91t M+s 3pmsf mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 57,14 € Versand kostenfrei Gesamt 57,14 € → zum Angebot
Semperit 4024067003206, Winterreifen 195/65 R15 91T Semperit Speed-Grip 5 3PMSF, GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 57,74 € Versand kostenfrei Gesamt 57,74 € → zum Angebot
Semperit Wi car-tyres Speed-Grip 5 ( 195/65 R15 91T EVc ) Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 57,84 € Versand kostenfrei Gesamt 57,84 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/65R15 91T (EVc) Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 57,92 € Versand kostenfrei Gesamt 57,92 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/65R15 91T (EVc), Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 59,87 € + 5,95 € Versand Gesamt 65,82 € → zum Angebot
SEMPERIT SPEED-GRIP 5 (EVc) 195/65R15 91T (EVc) Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 60,40 € + 5,95 € Versand Gesamt 66,35 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:42 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Semperit Speed-Grip 5 195/65 R15 91T

Semperit Speed-Grip 5 195/65 R15 91T: Der ideale Winterreifen

Der Semperit Speed-Grip 5 195/65 R15 91T ist ein Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 195 mm und einem Felgendurchmesser von 15 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Schneegriffigkeit. Der Geschwindigkeitsindex T erlaubt eine maximale Geschwindigkeit von bis zu 190 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 91 eine Belastung von bis zu 615 kg pro Reifen ermöglicht.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dieser Winterreifen zeichnet sich durch seine exzellente Schneegriffigkeit aus, die für eine sichere Fahrt auf verschneiten und vereisten Straßen sorgt. Die spezielle Gummimischung und das innovative Profildesign bieten eine verbesserte Traktion und Stabilität. So können Sie auch bei widrigen Wetterbedingungen sicher unterwegs sein.

Semperit Speed-Grip 5 195/65 R15 91T Test

5/5
★★★★★ Winterreifen
Martina H Dezember 2025

Tolle Reifen, ideal für den Winter. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Semperit SPEED-GRIP 5 195/65R15 91T ich empfehle
Stanislav November 2025

Mir hat es gefallen, ich empfehle es. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Alles bestens
Klaus A Oktober 2025

Alles bestens bin zufrieden. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ 👍
Amazon Kunde Oktober 2025

Alles gut gelaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
Winterreifen
Semperit Speed-Grip 5
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 190 km/h (T)
91 (bis 615 kg)
Größen
15 Zoll
65
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram