Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H Winterreifen

★★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
• Mit dem offiziellen Schneeflocken-Symbol ausgestattet, erfüllt dieser Reifen alle Anforderungen für den Einsatz bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei anspruchsvollen Fahrbedingungen.
• Hervorragende Schneegriffigkeit sorgt für optimale Traktion und Kontrolle auf verschneiten Straßen.
• Der Reifen ist für Geschwindigkeiten bis 210 km/h (H) zugelassen und bietet auch bei höheren Tempi sichere Fahreigenschaften.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 97 kann jeder Reifen bis zu 730 kg Last tragen, was eine hohe Belastbarkeit gewährleistet.
• Die Kombination aus 225 mm Breite, 55% Querschnittsverhältnis und 17 Zoll Felgendurchmesser bietet eine ausgewogene Mischung aus Komfort und Präzision.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,98 €
Ø 105 €
101,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,75 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
106,98 €
Ø 105 €
101,67 € Tiefstpreis
Höchstpreis 168,75 €
ab 106,98 €
16 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 101,67 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1028397, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 225/55 R17 97H Winterreifen, Alfatires Hankook 1028397, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 225/55 R17 97H Winterreifen, 2-5 Werktage 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R17 97H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R17 97H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 107,67 € Versand kostenfrei Gesamt 107,67 € → zum Angebot
• HANKOOK 1028397, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 - 225/55 R17 Tl 97h 3pmsf Bsw... mcpneu HANKOOK 1028397, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 - 225/55 R17 Tl 97h 3pmsf Bsw... Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
• 225/55Hr17 Hankook Tl W462(Neu) 97H Amazon Marketplace 225/55Hr17 Hankook Tl W462(Neu) 97H Auf Lager 114,38 € Versand kostenfrei Gesamt 114,38 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
106.98 €
Ø 1 Mon.
105 €
Tiefstpreis
102 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1028397, Hankook Winter I*cept Rs3 (w462) 225/55 R17 97H Winterreifen, ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 106,98 € Versand kostenfrei Gesamt 106,98 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R17 97H BSW Winterreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,67 € Versand kostenfrei Gesamt 107,67 € → zum Angebot
HANKOOK 1028397, Hankook - Winter I*cept Rs3 W462 - 225/55 R17 Tl 97h 3pmsf Bsw - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 107,85 € Versand kostenfrei Gesamt 107,85 € → zum Angebot
Hankook 8808563536422, Winterreifen 225/55 R17 97H Hankook Winter i*cept RS-3 W-462 GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 108,59 € Versand kostenfrei Gesamt 108,59 € → zum Angebot
Hankook 1028465, Hankook Winter I Cept RS3 W462 225/55 R17 97 H, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 109,18 € Versand kostenfrei Gesamt 109,18 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept Rs3 225/55 R17 97 H FSL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 110,73 € + 6,00 € Versand Gesamt 116,73 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT RS3 225/55R17 97H BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 111,29 € + 5,95 € Versand Gesamt 117,24 € → zum Angebot
HANKOOK 1028397, HANKOOK 225/55 R17 97H Winter i*cept RS3 W462 FSL SBL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 112,38 € Versand kostenfrei Gesamt 112,38 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 3PMSF 225/55 R1797H Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 113,07 € Versand kostenfrei Gesamt 113,07 € → zum Angebot
225/55Hr17 Hankook Tl W462(Neu) 97H Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 114,38 € Versand kostenfrei Gesamt 114,38 € → zum Angebot
1x Hankook Winter i*cept RS3 W462 Winterreifen 225/55 R17 97H M+S 3PMSF Reifen Kaufland Angebotsinfo 2-5 Werktage 115,54 € Versand kostenfrei Gesamt 115,54 € → zum Angebot
HANKOOK Winterreifen 225/55 R17 TL 97H WINTER I*CEPT RS3 W462 BSW M+S 3PMSF Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 117,77 € Versand kostenfrei Gesamt 117,77 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:16 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H: Der perfekte Winterreifen

Der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H ist ein leistungsstarker Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 17 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen.

Optimale Schneegriffigkeit und Sicherheit

Dank des Schneeflocken-Symbols mit 3 Bergspitzen ist der Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H als wintertauglich zertifiziert. Dies garantiert eine ausgezeichnete Schneegriffigkeit und sorgt für ein sicheres Fahrverhalten bei winterlichen Bedingungen. Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht zusätzlich die Stabilität und Tragfähigkeit des Reifens.

Hankook Winter i*cept RS3 (W462) 225/55 R17 97H Test

5/5
★★★★★ Klare Kaufempfehlung!
Ei1.9.83 Januar 2026

Das Fahrverhalten im Schnee sowie die Nasshaftung sind als gut zu bewerten. Die Abrollgeräusche sind in Ordnung. Ich würde den Reifen wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Gute Reifen!
F. Dezember 2025

Für den Preis bekommt man gute Winterreifen, Gute Nasshaftung,sind nicht laut. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Preis Leistung perfekt, seit Jahren mein Favorit
Efkan Dezember 2025

Fahre seit Jahren die selbe Marke und bin sehr zufrieden. Bei Nässe als auch im Trockenen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Winterreifen für mein Golf 1
Florian B November 2025

Sehr gute winterreifen für mein Golf 1 Cabrio. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 15

Allgemeine Daten
Winterreifen
Hankook Winter i*cept RS3 (W462)
Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen (wintertauglich), Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
97 (bis 730 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram