Hankook Winter GT 225/55 R17 101V Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit gewährleistet hervorragenden Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen für maximale Fahrsicherheit.
• Die Dimension 225/55 R17 bietet eine ausgewogene Balance zwischen Komfort und sportlichem Handling für moderne Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h auch bei winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex von 101 trägt der Reifen Lasten bis 825 kg pro Reifen zuverlässig.
• Die Energieeffizienzklasse C1 steht für optimierte Rolleigenschaften und wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,15 €
Ø 84 €
80,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,90 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
83,15 €
Ø 84 €
80,60 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,90 €
ab 83,15 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 80,60 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen sofort lieferbar 83,15 € Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/55 R17 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/55 R17 101 V, Winterreifen 2-4 Tage 86,14 € Versand kostenfrei Gesamt 86,14 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R17 101V XL 4PR,... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R17 101V XL 4PR,... 4-5 Werktage 88,91 € Versand kostenfrei Gesamt 88,91 € → zum Angebot
• Optimo 225/55 R17 101V Winter GT OW31 XL 15439644 reifen COM Optimo 225/55 R17 101V Winter GT OW31 XL 15439644 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
83.15 €
Ø 1 Mon.
84 €
Tiefstpreis
81 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R17 101V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 83,15 € Versand kostenfrei Gesamt 83,15 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/55 R17 101 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 86,14 € Versand kostenfrei Gesamt 86,14 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R17 101V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 88,91 € Versand kostenfrei Gesamt 88,91 € → zum Angebot
Optimo 225/55 R17 101V Winter GT OW31 XL 15439644 reifen COM Angebotsinfo 92,98 € Versand kostenfrei Gesamt 92,98 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/55R17 101V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 95,17 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,12 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 95,18 € Versand kostenfrei Gesamt 95,18 € → zum Angebot
225/55 R17 101V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 101,90 € Versand kostenfrei Gesamt 101,90 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 03:28 Uhr.

Testbericht Hankook Winter GT 225/55 R17 101V

Hankook Winter GT 225/55 R17 101V für souveräne Winterfahrten auf verschneiten Straßen

Wenn winterliche Straßenverhältnisse höchste Anforderungen an Ihre Bereifung stellen, benötigen Sie einen verlässlichen Partner für kalte Jahreszeiten. Dieser Winterreifen verbindet herausragende Schneegriffigkeit mit präziser Straßenlage und bietet Ihnen genau die Sicherheit, die Sie bei Eis und Schnee erwarten. Die speziell entwickelte Profilgestaltung greift selbst auf verschneiten Fahrbahnen sicher, während das durchdachte Lamellensystem für optimale Verzahnung mit dem Untergrund sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 825 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h meistern Sie jede winterliche Herausforderung souverän.

Maximale Fahrsicherheit durch überlegene Wintereigenschaften

Die besondere Gummimischung des Reifens bleibt auch bei extremen Minusgraden geschmeidig und gewährleistet durchgehend zuverlässigen Grip auf winterlichen Fahrbahnen. Das speziell konzipierte Profil mit seiner 225 mm Breite und dem 55er Querschnittsverhältnis schafft eine ideale Balance zwischen Bodenhaftung und Fahrstabilität. Ob beim morgendlichen Weg zur Arbeit auf verschneiten Landstraßen oder bei spontanen Bremsmanövern auf gefrorener Fahrbahn – die ausgeklügelte Profilstruktur sorgt für kurze Bremswege und sichere Richtungsstabilität. Die Energieeffizienzklasse C1 garantiert zudem einen angemessenen Rollwiderstand für die kalte Jahreszeit.

Hankook Winter GT 225/55 R17 101V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter GT 225/55 R17 101V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
101 (bis 825 kg)
Größen
17 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram