Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100V Winterreifen

• Die Reifendimension 285/30 R21 bietet optimale Fahrstabilität und präzises Lenkverhalten bei anspruchsvollen Winterbedingungen.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis zu 240 km/h auch auf winterlichen Straßen.
• Herausragende Schneegriffigkeit garantiert exzellenten Grip und kurze Bremswege auf Schnee und Eis.
• Die Tragfähigkeit von 800 kg pro Reifen gewährleistet zuverlässige Performance bei schweren Fahrzeugen.
• Als C1-klassifizierter Winterreifen vereint das Modell kraftstoffeffiziente Eigenschaften mit winterlicher Sicherheit.
• Die bewährte UltraGrip Performance 3 Serie steht für maximale Wintersicherheit bei sportlicher Fahrweise.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
377,88 €
Ø 375 €
362,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,07 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
377,88 €
Ø 375 €
362,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 425,07 €
ab 377,88 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 362,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R21 100V Winterreifen ReifenSuche Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R21 100V Winterreifen sofort lieferbar 377,88 € Versand kostenfrei Gesamt 377,88 € → zum Angebot
• UltraGrip Performance 3 reifen.de UltraGrip Performance 3 1-3 Werktage 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
• 285/30R21 100V Ultragrip Performance 3 Xl Fp Evr Kaufland 285/30R21 100V Ultragrip Performance 3 Xl Fp Evr 4-7 Werktage 382,39 € Versand kostenfrei Gesamt 382,39 € → zum Angebot
• Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/30 R21 100V XL EVR, mit Felgenschutz... giga-reifen Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/30 R21 100V XL EVR, mit Felgenschutz... 386,89 € Versand kostenfrei Gesamt 386,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
377.88 €
Ø 1 Mon.
375 €
Tiefstpreis
363 €
Preisalarm aktivieren
Goodyear Ultragrip Performance 3 FP XL 3PMSF 285/30 R21 100V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 377,88 € Versand kostenfrei Gesamt 377,88 € → zum Angebot
UltraGrip Performance 3 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage 379,90 € Versand kostenfrei Gesamt 379,90 € → zum Angebot
285/30R21 100V Ultragrip Performance 3 Xl Fp Evr Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 382,39 € Versand kostenfrei Gesamt 382,39 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 ( 285/30 R21 100V XL EVR, mit Felgenschutz (MFS) ) giga-reifen Angebotsinfo 386,89 € Versand kostenfrei Gesamt 386,89 € → zum Angebot
Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 389,40 € + 2,99 € Versand Gesamt 392,39 € → zum Angebot
GOODYEAR ULTRAGRIP PERFORMANCE 3 (EVR) 285/30R21 100V (EVR) XL MFS BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 397,16 € + 5,95 € Versand Gesamt 403,11 € → zum Angebot
GOODYEAR Winterreifen 285/30 R21 TL 100V ULTRA GRIP PERFORMANCE 3 XL FP EVR Voelkner marketplace Angebotsinfo 3-4 Werktage 398,35 € Versand kostenfrei Gesamt 398,35 € → zum Angebot
Goodyear 285/30 R21 100V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR 15417765 reifen COM Angebotsinfo 403,49 € Versand kostenfrei Gesamt 403,49 € → zum Angebot
285/30 R21 100V Ultra Grip Performance 3 XL FP EVR Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 410,01 € Versand kostenfrei Gesamt 410,01 € → zum Angebot
Winterreifen GOODYEAR UltraGrip Performance 3 285/30R21 XL 100V Motointegrator Angebotsinfo 1-3 Werktage 425,07 € + 6,99 € Versand Gesamt 432,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:40 Uhr.

Testbericht Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100V

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Wenn sportliche Leistung auf winterliche Straßenverhältnisse trifft, benötigen Sie einen Reifen, der keine Kompromisse eingeht. Dieser Winterreifen wurde speziell für leistungsstarke Fahrzeuge entwickelt und bietet außergewöhnliche Schneegriffigkeit bei höchsten Geschwindigkeiten. Mit einer Breite von 285 mm und einem niedrigen Querschnittsverhältnis von 30 kombiniert das Modell sportliches Handling mit der Sicherheit, die winterliche Bedingungen erfordern. Die fortschrittliche Profilgestaltung gewährleistet optimalen Grip auf Schnee und Eis, während die Hochgeschwindigkeitstauglichkeit bis 240 km/h auch ambitionierte Fahrer überzeugt.

Präzises Handling und überlegene Traktion für Premium-Fahrzeuge

Die spezielle Gummimischung dieser Serie meistert selbst anspruchsvollste Fahrsituationen mit Bravour. Bei niedrigen Temperaturen bleibt die Lauffläche geschmeidig und garantiert kurze Bremswege auf vereisten Fahrbahnen. Der Tragfähigkeitsindex von 100 ermöglicht eine Belastung bis 800 kg pro Reifen – ideal für schwere SUVs und Sportwagen. Das 21-Zoll-Format verleiht Ihrem Fahrzeug nicht nur eine beeindruckende Optik, sondern optimiert auch die Lenkpräzision. Ob auf verschneiten Bergstraßen oder nassen Autobahnen: Die durchdachte Profilarchitektur sorgt für zuverlässige Haftung in jeder Kurve und vermittelt spürbares Vertrauen am Steuer.

Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Goodyear UltraGrip Performance 3 285/30 R21 100V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Goodyear UltraGrip Performance 3
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
100 (bis 800 kg)
Größen
21 Zoll
30
285

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram