Hankook Winter GT 225/55 R16 99H Winterreifen

• Die Schneegriffigkeit-Eigenschaft garantiert optimalen Halt und zuverlässige Traktion auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Die Dimension 225/55 R16 bietet eine perfekte Balance zwischen Komfort und Fahrstabilität für Mittelklassefahrzeuge.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis 210 km/h bei voller Winterperformance.
• Mit einem Tragfähigkeitsindex 99 wird eine Belastbarkeit bis 775 kg pro Reifen gewährleistet.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 bestätigt gute Effizienz und Leistungswerte nach europäischen Qualitätsstandards.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,09 €
Ø 73 €
71,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
73,09 €
Ø 73 €
71,80 € Tiefstpreis
Höchstpreis 90,79 €
ab 73,09 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 71,80 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen sofort lieferbar 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R16 99H XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R16 99H XL 4PR, mit 4-6 Werktage 74,14 € Versand kostenfrei Gesamt 74,14 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 76,63 € Versand kostenfrei Gesamt 76,63 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 225/55 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 225/55 R16 99 H, Winterreifen 2-4 Tage 76,77 € Versand kostenfrei Gesamt 76,77 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
73.09 €
Ø 1 Mon.
73 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/55 R16 99H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 73,09 € Versand kostenfrei Gesamt 73,09 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/55 R16 99H XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 74,14 € Versand kostenfrei Gesamt 74,14 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 76,63 € Versand kostenfrei Gesamt 76,63 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/55 R16 99 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 76,77 € Versand kostenfrei Gesamt 76,77 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/55R16 99H XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 79,04 € + 5,95 € Versand Gesamt 84,99 € → zum Angebot
Optimo 225/55 R16 99H Winter GT OW31 XL 15439675 reifen COM Angebotsinfo 82,28 € Versand kostenfrei Gesamt 82,28 € → zum Angebot
225/55 R16 99H Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 90,79 € Versand kostenfrei Gesamt 90,79 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 00:43 Uhr.

Testbericht Hankook Winter GT 225/55 R16 99H

Hankook Winter GT 225/55 R16 99H für verlässliche Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen bedecken, entscheidet die richtige Bereifung über Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und meistert selbst anspruchsvolle Witterungsbedingungen souverän. Mit einer Tragfähigkeit von bis zu 775 kg pro Reifen und einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h vereint das Modell Stabilität mit dynamischen Fahreigenschaften. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert optimalen Grip auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen, während Sie gleichzeitig von kurzen Bremswegen profitieren.

Präzises Handling auch bei extremen Wetterbedingungen

Die fortschrittliche Profilgestaltung sorgt für exzellente Fahrstabilität in jeder winterlichen Situation. Ob bei starkem Schneefall auf der Landstraße oder auf nassen Stadtstraßen – dieser Winterreifen bietet Ihnen zuverlässige Kontrolle. Das optimierte Lamellensystem verzahnt sich regelrecht mit der Schneedecke und ermöglicht präzise Lenkmanöver. Besonders auf kurvigen Strecken spüren Sie die verbesserte Seitenführung, die Ihnen ein beruhigendes Gefühl von Sicherheit vermittelt. Die Reifenbreite von 225 mm garantiert dabei eine ideale Balance zwischen Spurstabilität und Aquaplaning-Eigenschaften.

Hankook Winter GT 225/55 R16 99H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter GT 225/55 R16 99H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
99 (bis 775 kg)
Größen
16 Zoll
55
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram