Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL Test Winterreifen
- Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen bestätigen die optimale Eignung für Matsch und Schnee.
- Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Querschnittsverhältnis von 60 wird eine ausgewogene Kombination aus Stabilität und Komfort geboten.
- Der Reifen bietet eine Tragfähigkeit von bis zu 900 kg pro Reifen, was ihn für eine Vielzahl von Fahrzeugen geeignet macht.
- Eine verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Belastbarkeit und Stabilität des Reifens, besonders in Kurven.
- Mit einem Geschwindigkeitsindex V ist der Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 240 km/h zugelassen, was Sicherheit bei hohen Tempi gewährleistet.
-
Günstigster Preis
Hankook 1026397, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 225/60 R18 104 V,...
2-4 Tage
137,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 137,99 €
→ zum Angebot
-
Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) XL 3PMSF 225/60 R18 104V Winterreifen
sofort lieferbar
139,11 €
Versand kostenfrei
Gesamt 139,11 €
→ zum Angebot
-
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 225/60R18 104V XL BSW Winterreifen,...
sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage
140,16 €
Versand kostenfrei
Gesamt 140,16 €
→ zum Angebot
-
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A XL - 225/60 R18 104V - Winterreifen
Auf Lager
152,64 €
Versand kostenfrei
Gesamt 152,64 €
→ zum Angebot
Hervorragende Wintereigenschaften des Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL
Der Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL überzeugt durch sein ausgewogenes Premiumprofil, das speziell für winterliche Bedingungen entwickelt wurde. Diese Winterreifen bieten eine exzellente Traktion und Stabilität auf verschneiten und vereisten Straßen, was die Sicherheit und Kontrolle während der Fahrt erheblich verbessert. Dank der innovativen Gummimischung und des speziellen Profildesigns bleibt das Fahrzeug auch bei extremen Wetterbedingungen gut beherrschbar.
Effektiver Schutz vor Aquaplaning für mehr Fahrsicherheit
Ein weiterer herausragender Vorteil dieses Winterreifens ist seine sehr gute Aquaplaningqualität. Das spezielle Profildesign des Reifens sorgt dafür, dass Wasser effizient abgeleitet wird, wodurch das Risiko von Aquaplaning deutlich reduziert wird. Dies erhöht die Fahrsicherheit erheblich, besonders bei nassen und regnerischen Bedingungen. Fahrer können sich darauf verlassen, dass ihr Fahrzeug auch bei starkem Regen stabil und sicher auf der Straße bleibt.
Hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis für wirtschaftliche Fahrer
Der Winterreifen bietet ein gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, indem er Qualität und Wirtschaftlichkeit vereint. Trotz seiner Premiumeigenschaften ist der Reifen zu einem erschwinglichen Preis erhältlich, was ihn zu einer attraktiven Wahl für kostenbewusste Fahrer macht. Die Kombination aus hoher Leistung und angemessenem Preis bietet einen hohen Wert für den Kauf, was ihn zu einer lohnenden Investition für die Wintermonate macht.
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL Test
1 Testbericht aus Fachmagazinen
„Dieses Produkt zeichnet sich durch sein hochwertiges Profil aus, das speziell für die Wintermonate konzipiert wurde und hervorragende Eigenschaften für diese Jahreszeit bietet. Es überzeugt nicht nur durch seine Effizienz im Umgang mit Aquaplaning, sondern auch durch ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Ein kleiner Nachteil ist das etwas erhöhte Geräusch beim Vorbeifahren, was jedoch die Gesamtleistung nicht mindert. Ideal für Fahrer, die auf der Suche nach einer zuverlässigen und leistungsfähigen Bereifung für die kalte Jahreszeit sind, ohne dabei Kompromisse bei Sicherheit und Wirtschaftlichkeit eingehen zu müssen.“
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL: Der perfekte Winterreifen
Der Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 225/60R18 104V XL ist ein hochwertiger Winterreifen, der speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt wurde. Mit einer Reifenbreite von 225 mm und einem Felgendurchmesser von 18 Zoll bietet dieser Reifen eine hervorragende Traktion auf Schnee und Eis. Die M+S Kennung und das Schneeflocken-Symbol mit 3 Bergspitzen garantieren seine Wintertauglichkeit.
Verstärkte Seitenwand und Felgenschutz
Dieser Winterreifen verfügt über eine XL-Kennzeichnung, was bedeutet, dass die Seitenwand verstärkt ist. Dies sorgt für zusätzliche Stabilität und Sicherheit, insbesondere bei hohen Geschwindigkeiten. Der integrierte Felgenschutz (FR / MFS / FP / FL / FSL / ML / RPB) schützt Ihre Felgen vor Beschädigungen durch Bordsteinkanten und andere Hindernisse.
✓ Bester Preis
mcpneu
Angebotsinfo
Lieferung ca. 2-3 Werktage
142,81 €
Versand kostenfrei
Gesamt 142,81 €
→ zum Angebot
Nach intensiver Recherche und Vergleich konnte ich diese Reifen nirgendwo günstiger finden. Die Lieferung erfolgte relativ schnell. Ein Reifen wurde aus unerklärlichen Gründen zurückgeschickt, wurde jedoch schnell gelöst! Die Reifen sind vielleicht etwas laut beim Fahren, aber der Grip ist ausgezeichnet und ihr Rollwiderstand ist gering, was zu einer höheren Kraftstoffeffizienz führt. Bisher bin ich sehr zufrieden und im Vergleich zu den Pirelli Scorpion Winterreifen bevorzuge ich tatsächlich diese von Hankook.
Die Hankook Winter i*cept evo3 X W330A SUV Winterreifen in 225/55 R18 102V bieten zuverlässige Leistung im Winter. Mit M+S-Kennzeichnung und 3PMSF-Symbol für Schnee und Eis. XL-Design für robuste Tragfähigkeit.
Nur etwas laut auf trockenen Straßen. Solide Wahl für SUV-Fahrer, die Sicherheit & Performance im Winter schätzen.
Nach gründlicher Recherche wurden diese Reifen zum Schnäppchen von ca. 30 Euro günstiger als anderswo gefunden. Ein super Produkt zu einem sehr guten Preis und die Lieferung war wie angegeben. Alles top!.
Die Reifen des Herstellers 2023 sind neu auf dem Markt und bieten durchschnittliche Leistung in Bezug auf Laufleistung, Regen/Matsch sowie Verschleiß. Dennoch überzeugen sie durch ihren niedrigen Preis im Vergleich zu ähnlichen Modellen anderer Marken. Der Hersteller ist bekannt für hochwertige Produkte und keine Zweitmarke. Somit ist dieses Reifenmodell für mich in diesem Jahr eine äußerst überzeugende Wahl.
Mit diesem Reifen bin ich vollkommen zufrieden. Er ist auf meinem Ford Focus ST in der Größe 235/35/19 und bietet perfekte Haftung, auch im Schnee. Absolut empfehlenswert!.
Ich bestellte Winterreifen, die bereits zwei Jahre alt waren. Der Gummi beginnt zu altern, da die Reifen in der Zwischenzeit gelagert wurden. Schade! Beim nächsten Mal werde ich sicherlich woanders bestellen!.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen