Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 235/65R19 109V Winterreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Verstärkte Seitenwand (XL) für höhere Belastbarkeit bei schweren Fahrzeugen
• Tragfähigkeit bis 1030 kg ermöglicht sicheren Transport bei Vollbeladung
• Schneegriffigkeit nach EU-Norm garantiert zuverlässige Traktion auf Schnee
• Geschwindigkeitsindex V erlaubt Fahrten bis 240 km/h ohne Einschränkung
• Dimension 235/65R19 passt zu gängigen Mittelklasse-SUV
• Querschnittsverhältnis 65 bietet komfortable Federung auf unebenen Straßen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,98 €
Ø 126 €
122,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,31 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
123,98 €
Ø 126 €
122,42 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,31 €
ab 123,98 €
15 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 122,42 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Hankook 1027216, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 235/65 R19 109V XL Alfatires Hankook 1027216, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 235/65 R19 109V XL 2-5 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
• Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF XL 235/65 R19 109V Winterreifen ReifenSuche Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF XL 235/65 R19 109V Winterreifen sofort lieferbar 136,53 € Versand kostenfrei Gesamt 136,53 € → zum Angebot
• Winter i*cept evo3 X W330A reifen.de Winter i*cept evo3 X W330A sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
• HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 235/65R19 109V XL BSW Winterreifen,... tyrigo HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 235/65R19 109V XL BSW Winterreifen,... sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 141,27 € Versand kostenfrei Gesamt 141,27 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
123.98 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
122 €
Preisalarm aktivieren
Hankook 1027216, Hankook Winter I*cept Evo3 X (w330a) 235/65 R19 109V XL ✓ Bester Preis Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 123,98 € Versand kostenfrei Gesamt 123,98 € → zum Angebot
Hankook Winter I*CEPT EVO3 X (W330A) 3PMSF XL 235/65 R19 109V Winterreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 136,53 € Versand kostenfrei Gesamt 136,53 € → zum Angebot
Winter i*cept evo3 X W330A reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 140,49 € Versand kostenfrei Gesamt 140,49 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 235/65R19 109V XL BSW Winterreifen, Nasshaftung: tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 141,27 € Versand kostenfrei Gesamt 141,27 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A Winterreifen 235/65 R19 109V XL Offroad M+S 3PMSF Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 143,24 € Versand kostenfrei Gesamt 143,24 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 235/65R19 109V XL BSW, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 146,03 € + 5,95 € Versand Gesamt 151,98 € → zum Angebot
Hankook 8808563515557, Winterreifen 235/65 R19 109V Hankook Winter i*cept evo3 X GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 146,19 € Versand kostenfrei Gesamt 146,19 € → zum Angebot
Hankook 1027216, Hankook Winter I Cept Evo3 X W330A 235/65 R19 109 V, Winterreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 146,22 € + 5,95 € Versand Gesamt 152,17 € → zum Angebot
HANKOOK WINTER I*CEPT EVO3 X (W330A) 235/65R19 109V XL BSW Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 147,32 € + 5,95 € Versand Gesamt 153,27 € → zum Angebot
Hankook Winter i*cept evo3 X W330A ( 235/65 R19 109V XL 4PR SBL ) GI-R-427174GA giga-reifen Angebotsinfo 148,43 € Versand kostenfrei Gesamt 148,43 € → zum Angebot
HANKOOK 1027216, HANKOOK 235/65 R19 109V Winter i*cept evo3 X W330A SUV XL, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 149,04 € Versand kostenfrei Gesamt 149,04 € → zum Angebot
235/65 R19 109V Winter i*cept evo3 X W330A SUV XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 153,40 € Versand kostenfrei Gesamt 153,40 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 11:08 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 235/65R19 109V

Hankook Winter i*cept evo3 X W330A – verstärkter Winterreifen für SUV

Die verstärkte Seitenwand (XL) macht diesen Winterreifen zur belastbaren Lösung für schwere Fahrzeuge und SUV. Mit einer Tragfähigkeit von bis 1030 kg pro Reifen bei Geschwindigkeiten bis 240 km/h trägt das Modell problemlos auch vollbeladene Fahrzeuge durch winterliche Bedingungen. Die offizielle Schneegriffigkeit nach EU-Norm garantiert zuverlässige Traktion auf verschneiten Straßen. Die Dimensionierung 235/65R19 passt zu gängigen Mittelklasse-SUV und Crossover-Modellen, bei denen die Kombination aus Komfort und Sicherheit entscheidend ist.

Belastbarkeit trifft auf winterliche Sicherheit

Die verstärkte Bauweise erlaubt höhere Traglasten, was sich besonders bei voll besetzten Fahrzeugen oder schwerem Gepäck auszahlt. Der Tragfähigkeitsindex 109 bietet ausreichend Reserve für anspruchsvolle Einsätze, während der Geschwindigkeitsindex V selbst auf Autobahnetappen keine Einschränkungen bedeutet. Das Querschnittsverhältnis von 65 sorgt für komfortable Federungseigenschaften auf unebenen Winterstraßen. Verstärkte Seitenwände können bei leichteren Fahrzeugen allerdings eine straffere Laufkultur erzeugen – ein typischer Kompromiss zugunsten höherer Belastbarkeit. Die offizielle Schneegriffigkeit erfüllt aktuelle Anforderungen für den Wintereinsatz in allen europäischen Regionen.

Hankook Winter i*cept evo3 X W330A 235/65R19 109V Test

5/5
★★★★★ Gutes Preis-/Leistungsverhältnis
von einem Kunden Juni 2022

Der Reifen ist für unseren Ford Kuga perfekt. Gute Haftung in allen Situationen. Kann nicht klagen, klare Kaufempfehlung. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit, XL - verstärkte Seitenwand
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
109 (bis 1030 kg)
Größen
19 Zoll
65
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram