Hankook Winter GT 235/55 R17 103V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für exzellente Traktion auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen während der kalten Jahreszeit.
• Mit einer Reifenbreite von 235 mm und 17 Zoll Felgendurchmesser bietet dieser Reifen stabiles Fahrverhalten und präzise Lenkung.
• Der Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h, während der Tragfähigkeitsindex 103 Lasten bis 875 kg trägt.
• Die Energieeffizienzklasse C1 gewährleistet einen ausgewogenen Rollwiderstand und trägt zu einem wirtschaftlichen Kraftstoffverbrauch bei winterlichen Bedingungen bei.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
93,77 €
Ø 106 €
92,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,27 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
93,77 €
Ø 106 €
92,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,27 €
ab 93,77 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 92,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen sofort lieferbar 93,77 € Versand kostenfrei Gesamt 93,77 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 235/55 R17 103V XL 4PR,... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 235/55 R17 103V XL 4PR,... 4-5 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 235/55 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 235/55 R17 103 V, Winterreifen 2-5 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 102,73 € Versand kostenfrei Gesamt 102,73 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93.77 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
93 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 235/55 R17 103V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 93,77 € Versand kostenfrei Gesamt 93,77 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 235/55 R17 103V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-5 Werktage 99,00 € Versand kostenfrei Gesamt 99,00 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 235/55 R17 103 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-5 Tage 102,49 € Versand kostenfrei Gesamt 102,49 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 102,73 € Versand kostenfrei Gesamt 102,73 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 235/55R17 103V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 110,26 € + 5,95 € Versand Gesamt 116,21 € → zum Angebot
Optimo 235/55 R17 103V Winter GT OW31 XL 15439658 reifen COM Angebotsinfo 116,51 € Versand kostenfrei Gesamt 116,51 € → zum Angebot
235/55 R17 103V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 117,27 € Versand kostenfrei Gesamt 117,27 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:41 Uhr.

Testbericht Hankook Winter GT 235/55 R17 103V

Hankook Winter GT 235/55 R17 103V für maximale Sicherheit auf winterlichen Straßen

Winterliche Fahrbedingungen stellen höchste Anforderungen an Ihre Bereifung. Dieser Winterreifen überzeugt durch herausragende Schneegriffigkeit und verlässliche Traktion bei Eis, Schnee und Nässe. Die speziell entwickelte Gummimischung bleibt auch bei Minustemperaturen geschmeidig und garantiert optimalen Kontakt zur Fahrbahn. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 240 km/h vereint das Modell sportliches Fahrverhalten mit winterlicher Performance. Die durchdachte Profilgestaltung sorgt für kurze Bremswege und präzises Handling, sodass Sie sicher und entspannt durch die kalte Jahreszeit kommen.

Überragende Traktion für schwierige Wetterverhältnisse

Die ausgeklügelte Lamellentechnologie des Reifens greift selbst auf glattem Untergrund zuverlässig. Zahlreiche Greifkanten verzahnen sich mit der Schneedecke und bieten optimalen Grip beim Anfahren und Beschleunigen. Besonders auf verschneiten Landstraßen oder beim Bergauffahren zeigt sich die Überlegenheit dieser Konstruktion. Die 235 Millimeter Reifenbreite verteilt die Aufstandsfläche ideal und verhindert ein Einsinken in lockeren Schnee. Das Querschnittsverhältnis von 55 gewährleistet dabei einen ausgewogenen Kompromiss zwischen Komfort und Fahrdynamik. Selbst bei plötzlichen Lenkmanövern bleibt die Seitenführung stabil und berechenbar.

Hankook Winter GT 235/55 R17 103V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Hankook Winter GT 235/55 R17 103V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
103 (bis 875 kg)
Größen
17 Zoll
55
235

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram