Optimo Winter GT 245/45 R19 102V Winterreifen

• Optimierte Schneegriffigkeit garantiert exzellente Traktion und Fahrsicherheit auf verschneiten und vereisten Straßen.
• Dimension 245/45 R19 bietet sportliche Optik und passt perfekt zu modernen SUVs und Limousinen.
• Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sicheres Fahren bis 240 km/h bei winterlichen Bedingungen.
• Hoher Tragfähigkeitsindex 102 erlaubt Belastungen bis 850 kg pro Reifen für maximale Stabilität.
• Kraftstoffeffizienz C1 gewährleistet niedrigen Rollwiderstand und reduziert den Verbrauch im Winterbetrieb.
• Hochwertige Winterreifen-Technologie kombiniert Sicherheit, Leistung und Wirtschaftlichkeit für anspruchsvolle Fahrer.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
124,12 €
Ø 142 €
124,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −13% ab
124,12 €
Ø 142 €
124,63 € Tiefstpreis
Höchstpreis 196,21 €
ab 124,12 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,63 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen sofort lieferbar 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 245/45 R19 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 245/45 R19 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C,... 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 196,13 € Versand kostenfrei Gesamt 196,13 € → zum Angebot
• Optimo 8808563630724, Winterreifen 245/45 R19 102V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF... GoodTires Optimo 8808563630724, Winterreifen 245/45 R19 102V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF... Lieferzeit 2-5 Werktage 196,21 € Versand kostenfrei Gesamt 196,21 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
124.12 €
Ø 1 Mon.
142 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 245/45 R19 102V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 124,12 € Versand kostenfrei Gesamt 124,12 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 245/45 R19 102 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 139,49 € Versand kostenfrei Gesamt 139,49 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 196,13 € Versand kostenfrei Gesamt 196,13 € → zum Angebot
Optimo 8808563630724, Winterreifen 245/45 R19 102V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 196,21 € Versand kostenfrei Gesamt 196,21 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 245/45 R19 102V

Optimo Winter GT 245/45 R19 102V für maximale Sicherheit bei winterlichen Straßenverhältnissen

Wenn Schnee und Eis die Straßen in rutschige Herausforderungen verwandeln, benötigen Sie einen Winterreifen, der kompromisslose Sicherheit und verlässliche Traktion bietet. Dieser Hochleistungsreifen wurde speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt und überzeugt durch seine außergewöhnliche Schneegriffigkeit. Mit einer Reifenbreite von 245 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 garantiert das Modell optimalen Fahrkomfort auf SUVs und sportlichen Limousinen. Die spezielle Profilgestaltung sorgt dafür, dass Sie auch bei tiefen Temperaturen jederzeit die Kontrolle behalten und sicher ans Ziel gelangen.

Überragende Haftung durch spezialisierte Winterlamellen-Technologie

Die durchdachte Lamellenkonstruktion dieses Winterreifens greift selbst auf vereisten Fahrbahnen zuverlässig. Dank der optimierten Profilblöcke verkürzen sich Bremswege deutlich, während die Lenkpräzision auch bei Schneefahrbahnen erhalten bleibt. Der Geschwindigkeitsindex V erlaubt Geschwindigkeiten bis 240 km/h, sodass Sie auch auf winterlichen Autobahnen sicher und dynamisch unterwegs sind. Mit einem Tragfähigkeitsindex von 102 trägt der Reifen problemlos Lasten bis 850 kg pro Reifen und eignet sich damit perfekt für moderne Fahrzeuge mit höherem Gewicht.

Optimo Winter GT 245/45 R19 102V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 245/45 R19 102V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
102 (bis 850 kg)
Größen
19 Zoll
45
245

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram