Optimo Winter GT 255/45 R19 104V Winterreifen

• Die 255 mm Reifenbreite kombiniert mit 19 Zoll Felgendurchmesser garantiert optimalen Grip und Fahrstabilität auf Schnee und Eis.
• Hochleistungsfähiger Geschwindigkeitsindex V ermöglicht sichere Fahrten bis 240 km/h bei winterlichen Bedingungen ohne Kompromisse.
• Kraftstoffeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Verbrauch und wirtschaftlichen Betrieb während der gesamten Wintersaison.
• Der Tragfähigkeitsindex 104 trägt zuverlässig bis 900 kg pro Reifen und bietet maximale Sicherheit für anspruchsvolle Fahrzeuge.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,15 €
Ø 126 €
124,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,50 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
126,15 €
Ø 126 €
124,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 148,50 €
ab 126,15 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 124,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen sofort lieferbar 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 255/45 R19 104V XL 4PR,... Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 255/45 R19 104V XL 4PR,... 4-6 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
• OPTIMO 1036485, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 255/45 R19 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu OPTIMO 1036485, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 255/45 R19 Tl 104v 3pmsf Xl - Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,53 € Versand kostenfrei Gesamt 128,53 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 255/45R19 104V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo OPTIMO WINTER GT 255/45R19 104V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 130,52 € Versand kostenfrei Gesamt 130,52 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
126.15 €
Ø 1 Mon.
126 €
Tiefstpreis
125 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 255/45 R19 104V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 126,15 € Versand kostenfrei Gesamt 126,15 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 255/45 R19 104V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-6 Werktage 128,05 € Versand kostenfrei Gesamt 128,05 € → zum Angebot
OPTIMO 1036485, Optimo - Winter Gt Ow31 Xl - 255/45 R19 Tl 104v 3pmsf Xl - mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 128,53 € Versand kostenfrei Gesamt 128,53 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 255/45R19 104V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 130,52 € Versand kostenfrei Gesamt 130,52 € → zum Angebot
Optimo 8808563630847, Winterreifen 255/45 R19 104V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 131,05 € Versand kostenfrei Gesamt 131,05 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 255/45 R19 104 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 131,08 € Versand kostenfrei Gesamt 131,08 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 131,35 € Versand kostenfrei Gesamt 131,35 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 255/45R19 104V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 134,92 € + 5,95 € Versand Gesamt 140,87 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 255/45R19 104V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 136,11 € + 5,95 € Versand Gesamt 142,06 € → zum Angebot
Optimo 1036485, Optimo 255/45 R19 104V Winter GT OW31 XL, Kraftstoffeffizienz: D, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 136,32 € Versand kostenfrei Gesamt 136,32 € → zum Angebot
Optimo Winter GT OW31 255/45 R19 104 V XL, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: C, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 48 Stunden 141,02 € + 6,00 € Versand Gesamt 147,02 € → zum Angebot
255/45 R19 104V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 148,50 € Versand kostenfrei Gesamt 148,50 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 255/45 R19 104V

Optimo Winter GT 255/45 R19 104V für souveräne Fahrsicherheit bei Schnee und Eis

Winterliche Straßenverhältnisse verlangen nach kompromissloser Griffigkeit und Kontrolle. Dieser Winterreifen vereint erstklassige Schneegriffigkeit mit präzisem Fahrverhalten auf nassen und trockenen Fahrbahnen. Die speziell entwickelte Profilgestaltung sorgt für optimalen Grip bei Temperaturen unter sieben Grad Celsius und gewährleistet zuverlässiges Bremsverhalten selbst auf vereisten Passagen. Mit einem Tragfähigkeitsindex von bis zu 900 kg pro Reifen meistert das Modell auch vollbeladene Fahrzeuge souverän durch die kalte Jahreszeit.

Herausragende Traktion auf winterlichen Fahrbahnen

Die durchdachte Lamellentechnologie dieses Winterreifens greift selbst in festgefahrenen Schnee und bildet zahlreiche Griffkanten für maximale Bodenhaftung. Das ausgeklügelte Profildesign leitet Schneematsch und Wasser effektiv ab, wodurch die Auflagefläche stets optimalen Kontakt zur Fahrbahn behält. Bei einer Reifenbreite von 255 mm und einem Querschnittsverhältnis von 45 bietet der Reifen eine ideale Balance zwischen Stabilität und Komfort. Ob bei Autobahnfahrten bis zur Höchstgeschwindigkeit von 240 km/h oder beim Anfahren am Berg – die Kraftübertragung erfolgt direkt und kontrolliert, sodass Sie jederzeit die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug behalten.

Optimo Winter GT 255/45 R19 104V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 255/45 R19 104V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
104 (bis 900 kg)
Größen
19 Zoll
45
255

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram