Optimo Winter GT 225/50 R18 99V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit gewährleistet maximale Traktion und Kontrolle auf verschneiten und vereisten Fahrbahnen bei winterlichen Bedingungen.
• Die Dimension 225/50 R18 mit 99V-Kennzeichnung bietet eine Tragfähigkeit bis 775 kg und Sicherheit bis 240 km/h pro Reifen.
• Die Reifenlabel-Klasse C1 steht für eine ausgewogene Balance zwischen Kraftstoffeffizienz, Nasshaftung und reduzierten Rollgeräuschen im Alltag.
• Die Optimo Winter GT Serie vereint modernste Winterreifentechnologie mit langlebiger Qualität für zuverlässige Performance während der gesamten Wintersaison.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
98,64 €
Ø 112 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 12% ab
98,64 €
Ø 112 €
94,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 520,99 €
ab 98,64 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 94,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 98,64 € Versand kostenfrei Gesamt 98,64 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL, Nasshaftung: C siehe Shop 106,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,81 € → zum Angebot
• OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL Reifen24 OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 107,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,75 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 12% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
98.64 €
Ø 1 Mon.
112 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 225/50 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 98,64 € Versand kostenfrei Gesamt 98,64 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL Winterreifen, Nasshaftung: C tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 103,38 € Versand kostenfrei Gesamt 103,38 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL, Nasshaftung: C Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 106,86 € + 5,95 € Versand Gesamt 112,81 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 225/50R18 99V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 107,80 € + 5,95 € Versand Gesamt 113,75 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 108,05 € Versand kostenfrei Gesamt 108,05 € → zum Angebot
Optimo 8808563630878, Winterreifen 225/50 R18 99V Optimo Winter GT OW-31 3PMSF MFS GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 111,26 € Versand kostenfrei Gesamt 111,26 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 225/50 R18 99V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 154,28 € Versand kostenfrei Gesamt 154,28 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 225/50 R18 99 V, Winterreifen, Kraftstoffeffizienz: D, Nasshaftung: CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 520,99 € Versand kostenfrei Gesamt 520,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 225/50 R18 99V

Optimo Winter GT 225/50 R18 99V für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen sinken und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, brauchen Sie einen verlässlichen Partner für Ihre Sicherheit. Dieser Winterreifen überzeugt durch hervorragende Schneegriffigkeit und bietet Ihnen selbst bei extremen Witterungsbedingungen optimalen Halt. Die speziell entwickelte Laufflächenmischung garantiert kurze Bremswege auf Schnee und Eis, während das durchdachte Profildesign für ausgezeichnete Traktion sorgt. Mit einer Tragfähigkeit bis 775 kg und Geschwindigkeiten bis 240 km/h meistert dieser Reifen mühelos sowohl den Stadtverkehr als auch längere Autobahnfahrten.

Überlegene Fahrstabilität bei winterlichen Bedingungen

Das optimierte Lamellensystem dieses Winterreifens verzahnt sich präzise mit verschneiten und vereisten Fahrbahnen. Diese Technologie ermöglicht Ihnen sicheres Handling in Kurven und präzises Lenkverhalten auch bei schwierigen Straßenverhältnissen. Die 225 mm Reifenbreite in Kombination mit dem 50er Querschnittsverhältnis schafft eine ideale Balance zwischen Komfort und Spurstabilität. Auf nassen Winterstraßen profitieren Sie von effektiven Entwässerungskanälen, die Aquaplaning zuverlässig vorbeugen und Ihnen stets die volle Kontrolle über Ihr Fahrzeug sichern.

Optimo Winter GT 225/50 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 225/50 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
50
225

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram