Optimo Winter GT 215/55 R18 99V Winterreifen

• Die optimierte Schneegriffigkeit sorgt für hervorragende Traktion und stabiles Fahrverhalten auf winterlichen Straßenverhältnissen.
• Mit dem Geschwindigkeitsindex V sind Fahrten bis 240 km/h möglich, ideal für leistungsstarke Fahrzeuge und Autobahnstrecken.
• Der Tragfähigkeitsindex 99 ermöglicht eine Belastung bis 775 kg pro Reifen und gewährleistet zuverlässige Stabilität.
• Die C1-Reifenlabel-Klasse bestätigt gute Rollwiderstandswerte für einen ausgewogenen Kraftstoffverbrauch im Winterbetrieb.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
88,75 €
Ø 116 €
87,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,06 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 23% ab
88,75 €
Ø 116 €
87,55 € Tiefstpreis
Höchstpreis 118,06 €
ab 88,75 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 87,55 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen sofort lieferbar 88,75 € Versand kostenfrei Gesamt 88,75 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 215/55 R18 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 215/55 R18 99 V, Winterreifen 2-4 Tage 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R18 99V XL 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R18 99V XL 4PR, mit 1-3 Werktage 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
• Optimo 215/55 R18 99V Winter GT OW31 XL 15439663 reifen COM Optimo 215/55 R18 99V Winter GT OW31 XL 15439663 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 23% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.75 €
Ø 1 Mon.
116 €
Tiefstpreis
88 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) XL 3PMSF 215/55 R18 99V Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 88,75 € Versand kostenfrei Gesamt 88,75 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 215/55 R18 99 V, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 93,58 € Versand kostenfrei Gesamt 93,58 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 215/55 R18 99V XL 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 1-3 Werktage 99,01 € Versand kostenfrei Gesamt 99,01 € → zum Angebot
Optimo 215/55 R18 99V Winter GT OW31 XL 15439663 reifen COM Angebotsinfo 101,26 € Versand kostenfrei Gesamt 101,26 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 215/55R18 99V XL MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 105,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 111,85 € → zum Angebot
215/55 R18 99V Winter GT OW31 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,60 € Versand kostenfrei Gesamt 109,60 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo 1-3 Werktage innerhalb Deutschlands. 118,06 € Versand kostenfrei Gesamt 118,06 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:41 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 215/55 R18 99V

Optimo Winter GT 215/55 R18 99V für maximale Sicherheit bei Eis und Schnee

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse zur Herausforderung werden, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf Schnee und Eis garantiert. Dieser Winterreifen überzeugt durch seine speziell entwickelte Gummimischung, die auch bei Minusgraden flexibel bleibt und optimalen Kontakt zur Fahrbahn herstellt. Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt dafür, dass Sie selbst auf verschneiten Straßen sicher ans Ziel gelangen. Mit seinem Geschwindigkeitsindex von bis zu 240 km/h kombiniert das Modell winterliche Sicherheit mit sportlicher Performance – perfekt für moderne SUVs und Limousinen der Mittelklasse.

Präzises Handling und kurze Bremswege auf winterlichen Straßen

Das durchdachte Profildesign mit seinem Lamellensystem greift wie tausend kleine Krallen in Schnee und Matsch. Bei plötzlichen Bremsmanövern auf rutschiger Fahrbahn verkürzt sich der Anhalteweg spürbar – ein entscheidender Sicherheitsvorteil im dichten Stadtverkehr oder auf der Autobahn. Die 215 Millimeter breite Lauffläche verteilt das Fahrzeuggewicht optimal und verhindert gefährliches Aquaplaning bei Schneematsch. Dank der präzisen Lenkreaktion behalten Sie in Kurven stets die Kontrolle, während die Tragfähigkeit von bis zu 775 Kilogramm pro Reifen auch schwerere Fahrzeuge zuverlässig trägt. Der 18-Zoll-Felgendurchmesser gewährleistet dabei eine perfekte Balance zwischen Fahrkomfort und Stabilität.

Optimo Winter GT 215/55 R18 99V Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 215/55 R18 99V? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 240 km/h (V)
99 (bis 775 kg)
Größen
18 Zoll
55
215

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram