Optimo Winter GT 195/55 R16 87H Winterreifen

• Die spezialisierte Wintergummimischung garantiert optimale Schneegriffigkeit und exzellenten Halt auf Eis, Schnee und nassen Fahrbahnen.
• Mit einer Reifenbreite von 195 mm und dem Querschnittsverhältnis 55 bietet dieser Reifen ausgewogenes Fahrverhalten und hohen Komfort.
• Der Geschwindigkeitsindex H ermöglicht sicheres Fahren bis zu 210 km/h bei winterlichen Bedingungen ohne Leistungseinbußen.
• Ein Tragfähigkeitsindex von 87 gewährleistet zuverlässige Belastbarkeit bis 545 kg pro Reifen für verschiedenste Fahrzeugtypen.
• Die Energieeffizienzklasse C1 sorgt für reduzierten Kraftstoffverbrauch und umweltfreundlicheren Betrieb bei optimaler Winterperformance.
• Speziell entwickelt für 16 Zoll Felgen vereint dieser Winterreifen höchste Sicherheitsstandards mit langlebiger Qualität und ausgezeichnetem Preis-Leistungs-Verhältnis.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
64,34 €
Ø 71 €
63,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 9% ab
64,34 €
Ø 71 €
63,01 € Tiefstpreis
Höchstpreis 82,97 €
ab 64,34 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,01 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ReifenSuche Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen sofort lieferbar 64,34 € Versand kostenfrei Gesamt 64,34 € → zum Angebot
• Optimo Winter GT 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Optimo Winter GT 195/55 R16 87 H, Winterreifen 2-4 Tage 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
• Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 195/55 R16 87H 4PR, mit Kaufland Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 195/55 R16 87H 4PR, mit 4-7 Werktage 69,86 € Versand kostenfrei Gesamt 69,86 € → zum Angebot
• Winter GT OW31 reifen.de Winter GT OW31 sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7 Werktage 71,42 € Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 9% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
64.34 €
Ø 1 Mon.
71 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Optimo Winter GT (OW31) 3PMSF 195/55 R16 87H Winterreifen ✓ Bester Preis ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 64,34 € Versand kostenfrei Gesamt 64,34 € → zum Angebot
Optimo Winter GT 195/55 R16 87 H, Winterreifen CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 68,29 € Versand kostenfrei Gesamt 68,29 € → zum Angebot
Optimo Winterreifen motorcycle-tyres Winter GT OW31 ( 195/55 R16 87H 4PR, mit Kaufland Angebotsinfo 4-7 Werktage 69,86 € Versand kostenfrei Gesamt 69,86 € → zum Angebot
Winter GT OW31 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 71,42 € Versand kostenfrei Gesamt 71,42 € → zum Angebot
OPTIMO WINTER GT 195/55R16 87H MFS SBL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 71,63 € + 5,95 € Versand Gesamt 77,58 € → zum Angebot
Optimo 195/55 R16 87H Winter GT OW31 15439641 reifen COM Angebotsinfo 78,43 € Versand kostenfrei Gesamt 78,43 € → zum Angebot
195/55 R16 87H Winter GT OW31 Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 82,97 € Versand kostenfrei Gesamt 82,97 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:40 Uhr.

Testbericht Optimo Winter GT 195/55 R16 87H

Optimo Winter GT 195/55 R16 87H für maximale Sicherheit bei Schnee und Eis

Wenn die Temperaturen fallen und winterliche Straßenverhältnisse Ihre Fahrsicherheit herausfordern, benötigen Sie einen Reifen, der zuverlässigen Grip auf Schnee und Eis bietet. Dieser Winterreifen wurde speziell für anspruchsvolle Winterbedingungen entwickelt und garantiert optimale Traktion bei Temperaturen unter 7 Grad Celsius. Die ausgeprägte Schneegriffigkeit sorgt dafür, dass Sie auch bei widrigen Witterungsverhältnissen sicher ans Ziel gelangen. Mit einem Geschwindigkeitsindex bis 210 km/h vereint das Modell souveräne Winterperformance mit sportlicher Dynamik.

Herausragende Bodenhaftung durch optimierte Lamellentechnologie

Die speziell konzipierte Profilgestaltung mit zahlreichen Lamellen gewährleistet exzellenten Halt auf verschneiten Fahrbahnen. Diese feinen Einschnitte im Profil verzahnen sich regelrecht mit dem Untergrund und erzeugen zusätzliche Griffkanten. Beim Anfahren an steilen Anstiegen oder beim Bremsen auf glatten Straßen macht sich dieser Vorteil unmittelbar bemerkbar. Die Gummimischung bleibt selbst bei extremer Kälte elastisch und passt sich optimal an die Fahrbahnoberfläche an. So profitieren Sie von kurzen Bremswegen und präzisem Lenkverhalten, wenn andere Reifen bereits an ihre Grenzen stoßen.

Optimo Winter GT 195/55 R16 87H Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Optimo Winter GT 195/55 R16 87H? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Winterreifen
Optimo Winter GT
Schneegriffigkeit
Leistungsfähigkeit
bis 210 km/h (H)
87 (bis 545 kg)
Größen
16 Zoll
55
195

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram